Наши
сообщества

Особенности национального голосования

Просмотров

Телеблог делится:

Есть у меня знакомый - откровенный либерал, причем из того, диссидентского поколения "Солженицын в самиздате", кухонные войны, защита Белого Дома, возложение цветов к могилам Ельцина и Гайдара, и т.п.
Ментов, понятное дело, называет "полицаями" и на вопрос об уважении полиции отвечает брызганием нутрянного яда. Про власть и говорить нечего - для него она "нелегитимная" и "никаких контактов с ней иметь нельзя"
Вот только несколько дней назад какой-то урод (пьяный, видать) ночью отрихтовал бок его стоящей во дворе машины, оставив следы своей краски.
И что вы думаете - сидит человек уже второй день в ненавидимой им "ментовке" (по эту сторону свободы, естественно) и звонит на "горячие линии" проклинаемой им власти - "найдите подлеца".
Приведу еще пример.
Во время выборов в США социологи и психологи зафиксировали интересный факт - очень многие белые американцы в интервью стеснялись заявить, что проголосуют за негра Обаму. Потому как несмотря на толерантщину и XXI век - в некоторых средах поддерживать негров считается некомильфо, если не "позор". А на самих выборах - проголосовали за Барака Хусейновича (все равно ж никто не видит, за кого голосуешь).
Думаю, вы догаладись, к чему я клоню.
Совершенно верно.
Если исключить "политтусовочку Рунета" и "оранжевую сеть" - действительно, в обществе считается некомильфо и даже "западло" вслух поддерживать действующую власть (про диссидентствующую со времен царизма среду интеллигенции даже не вспоминаю). Ну, за редким исключением "народного единения" типа поддержки в августе 2008 года. Дабы не нарваться (считающуюся хорошим тоном) реакцию "ты чё, лох?", "Может, ты еще и телевизор смотришь?" (эх, вспоминается мне, как истово некоторые осуждают Дом-2 за дурновкусие и бред - но при этом почему-то они в курсе подробностей этих самых "пошлостей" и "сказаной участниками херни").
Или как у людей, которым трагически не повезло с работой - в компании сотрудников они прямо-таки удальцы-диссиденты, которые начальство за говно считают, а как приходят на работу - и летят электронные письма с отчетами, "искренним уважением" и предложениями.
Ага - прямо как с рекламой или пропагандой. Которая у кого ни спроси - ни на кого не действует, а как человек в магазин пришел или спорить начал, можно с ухмылкой регистрировать "навязанные стереотипы".
Вот только когда человек оказывается тет-а-тет с избирательным бюллетенем (и никто не подъ*бнет или из серии "За негра голосуешь? Медвепуту веришь?") или при "анонимизированном соцопросе" - опаньки, а человек-то считает по-другому, чем декларирует.

Это как у Андерсона, про голого короля, только наоборот. Если кругом кричат, что король голый, трудно признаться, что видишь на нем одежку

Человек говорит, чтобы не показаться "лохом" - "ну да, головат король, чего уж".
А потом идет в ателье и заказывает "мне как у короля рубашку, пожалуйста".
Чистая психология, чо ;)

Ну и не забываем главное - нормальное состояние общества, когда оно в некотором смысле "не замечает" работы государства. Это как в советском фильме про журналиста, пришедшего снимать ежедневный героизм угрозыска "- Вы уже сталкивались с работой МУР? - Нет... - Потому и не сталкивались, что работают".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы