Наши
сообщества

Почему народ так ненавидит либералов?

Просмотров

Игорь Николаев, директор по стратегическому анализу пишет:

Либералы, критикующие сегодняшнюю власть, ответственны за то, что мы такую власть и имеем. Если бы граждане не разочаровались в либерализме по-русски, расклад политических сил в стране была бы иной.

«Либерал» в современной России - слово, скорее, ругательное. Это, кстати, прекрасно понимают власти. Помните пассаж про«либеральные бороденки» от премьера? Если мы согласимся со сказанным выше, а даже на это, как оказывается, многим сегодня смелости не хватает, то встает естественный и очень неудобный вопрос:

почему так получилось, что слово«либерал» стало ругательным? Ведь, казалось бы, хотели как лучше?

Для населения России словосочетание«либеральные реформы» однозначно ассоциируется с«шоковой терапией» начала 90-х годов прошлого века. Реформы были тяжелейшими, издержки - огромными. Есть ли вина либералов за такие реформы? Безусловно, есть.

Так, решение о ваучерном типе приватизации было принято еще до Егора Гайдара и его команды. Но когда прошел второй этап приватизации - так называемые залоговые аукционы, стало понятно, что приватизация в России по праву будет оцениваться как«грязная и несправедливая».

Ответственны за это либералы в правительстве того времени? Безусловно! Но вы слышали хотя бы от одного из известных деятелей той эпохи искренние слова о собственной ответственности за сделанные ошибки? Ничего подобного. Возможно, кто-нибудь и как-нибудь что-то и говорил, но настоящего признания ошибок и ответственности никогда не было.

Вообще у реформаторов 90-х годов прошлого века был такой подход: пусть люди и не понимают наших реформ, не понимают, так сказать, своего счастья, но потом-то они поймут и оценят. А вот не факт, кстати, что оценят. Уже почти двадцать лет прошло с начала радикальных рыночных преобразований, а негативного отношения к либеральным реформам меньше практически не становится. И это в полной мере показала, как это ни печально осознавать, смерть Егора Гайдара.

Надо признать, что люди долго терпели либералов. Тут можно вспомнить и референдум о доверии реформам в начале 90-х годов, когда Борис Ельцин получил-таки поддержку, и даже результаты выборов в конце 1999 года, когда и СПС(либералы от власти), и«Яблоко»(либералы не от власти) попали в Госдуму.

Но и здесь либералы показали себя далеко не с лучшей стороны.

Неправильно представлять дело так, что с начала 2000-х годов либералы оказались отстранены от власти. Могу сказать про экономику: здесь с приходом к власти нынешнего руководства России практически ничего не изменилось. Да, поменялись некоторые персоналии, кто-то ушел в тень, но, в принципе, за экономическую политику 2000-х годов также ответственны в значительной степени именно либералы.

Либералы, пытающиеся критиковать сегодняшнюю власть, в огромнейшей степени ответственны за то, что мы такую власть и имеем. Если бы у населения не было столь глубокого разочарования даже не столько в либеральных ценностях, сколько в том, с чем ассоциируются для большинства либералы, конфигурация политических сил в стране была бы иной.

Ответственность на либералах лежит и за то, что нынешнему поколению тех, кто разделяет подобные взгляды, будет очень трудно очиститься от той грязи, которая прилипла «по делу» и«без дела».

Либералы первой волны не думали об этом в свое время, проповедуя простой подход: цель оправдывает средства. Если, к примеру, приватизация, то не важно, каким путем, главное, чтобы побыстрее все раздать в частную собственность. Первоначальное накопление капитала, что же вы хотите?

И что теперь? Не стоит с упорством, достойным лучшего применения, тем, кто придерживается либеральных взглядов, пытаться убеждать, что только либеральные ценности спасут мир, что в России либерализм имеет перспективы. Оставьте это. Либеральные идеи оказались дискредитированными. Либерализм оказался замаранным.

Не надо бить себя в грудь, признавая свою либеральность и стараясь убедить всех, что только либерализм спасет Россию. Это все равно, что в грязной одежде спуститься в метро в час пик и пытаться убедить пассажиров, что нечего бояться, одежда не пачкается. Пачкается, еще как пачкается. Сначала надо все-таки как следует постираться.

Без прохождения этого очистительного процесса никаких перспектив у либералов не будет.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Власти 90-ых заранее знали - реформы убьют производство, народ обнищает

Forbes: Либералы никчемны, их 'доклады' бредовы

Демократы считают избирателей быдлом

Как готовится и кем оплачивается "свержение российского режима"

США вкладывают миллионы в 'теневой интернет' для 'несогласных'

Можно ли выжить на российский "прожиточный"?!

Беднякам предложили убираться из России

Кому на Руси жить по-настоящему хорошо?

'Заказывал капитализм, народ? Ну вот и жри его теперь!' 

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Откровения Ходорковского о русских, стране, законе

Парфенов: В 90-ые журналистика заключала союз против общества

Что вытворял Ельцин в девяностых (ВИДЕО)

Гайдар хотел сделать из России 'Тишландию'

Хорошо ли жилось в 90-ых - страшные цифры и факты?

В руководстве СССР были иностранные агенты

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы