Наши
сообщества

Оппозиционер опубликовал некролог по 'несогласным'

Просмотров

Член политсовета "Демвыбора", оппозиционный политик Станислав Яковлев опубликовал в своем блоге исследование, не оставляющее камня на камне от заявлений "несогласных" о соцсетях как причине "арабской весны", дезавуировал все их обращения к "гандизму" и высказал свою точку зрения на перспективы российской либеральной оппозиции. 

В частности, Яковлев с крайним ехидством отозвался о предложении "несогласных" перечеркивать "крест-накрест, подобно полоскам бумаги, которыми заклеивали окна в войну" бюллетени на выборах в Госдуму. "Окна во время войны и в самом деле заклеивали, но только ради того, чтобы стекла при бомбежке не вылетали, а если уж вылетели - то хотя бы людей осколками не посекло. В этом контексте косой крест на бюллетене может символизировать исключительно заботу об укреплении российской политической системы",- считает он. Кроме того, политик заявил, что несистемное сообщество ошибалось, считая конец "нулевых" с многотысячными "маршами несогласных" расцветом оппозиции - по его мнению, это был "закат". "В 2011 году несистемная оппозиция напоминает скорее кружок художественной самодеятельности в психиатрической лечебнице имени Скворцова-Степанова, где пациенты, подвязав казенные простыни на манер античных туник, разыгрывают сценки из детского издания "Энеиды", - сообщил он, добавив - это приводит к "постоянному сокращению оппозиционного актива по формуле X = Y/2, где X - число активных сторонников в текущем,а Y - в прошлом политическом сезоне".

Также Яковлев объясняет, почему "несогласные" не имеют морального права аппелировать к ненасильственному сопротивлению Махатмы Ганди и Леха Валенсы - отсылки на которые звучат во многих программных заявлениях лидеров оппозиции. "Ссылки на Мохандаса Ганди и Леха Валенсу выглядят - да и являются -беспардонным шарлатанством",- сообщил он и пояснил - эти стачки были направлены на прекращение добычи сырья, работы транспорта, производства. Так что инициаторами протестов, по логике оппозиции, в РФ должны выступать сотрудники "корпораций "Газпром", "Роснефть","Транснефть" и РЖД, горнодобывающих и металлургических предприятий, судоходных и авиационных компаний, а вовсе не ведроголовые блогеры и карнавальные хипстеры с Триумфальной или Пушкинской площадей".

Впрочем, перейдя от сарказма к историческим фактам, Яковлев раскладывает ретроспективный "пасьянс". Если говоря о забастовках "либералы" и "другороссы" имеют в виду ненасильственный и не наносящий вреда окружающим протест, то сторонники Кинга и Ганди "приносили себя в жертву "правосудию" - причем по объявленным лидерами правилам не имели права не только не "отвечать на зло", но даже испытывать ненависть в отношении оппонентов или врагов. "Важное, как мне кажется, напоминание для людей, публично оправдывающих погромы или откровенно заявляющих о своем желании убить Путина",- пишет оппозиционер. Если же речь просто о "пикете на пятой точке" - по мнению "несогласного", оно эффективно для блокирования помещений или трасс. Но при этом перекрытие магистралей, как показал опыт драк протестующих с водителямии на Горьковском шоссе, Молодежной улице в Химках, и т.п. "вызывает совсем не тот общественный отклик, на который рассчитывают протестующие". Бессмысленную же "отсидку" на перекрытых полицией площадях Яковлев считает "подарком полиции".

Продолжая свои историко-политические изыскания, известный оппозиционный райтер сообщает читателям - причиной мощнейших акций протеста под руководством Валенсы, Ганди, Кинга, вызвавших смену или значительное изменение государственного строя был "религиозный" и "национальный" вопрос. Точнее - запрос. Снизу. Для того, чтобы "полыхнуло" пламя народного бунта, по мнению Яковлева, необходимо, чтобы "протестующие считали, что Господь [Высшее благо, Непреложная истина, Абсолютная идея] был на их стороне",- заявляет Яковлев. Он приводит примеры - "Кинг был протестантским пастором, Ганди - джайном, антисоветская Польша опиралась на Костел". Вдобавок, Яковлев доказывает, что Ганди, Валенса и Кинг были безусловными националистами - с поправкой на "ситуационное" понимание термина "национализм".

Обсуждая навязший в зубах "мем" про социальные сети, как основную причину и движущую силу современных бархатных революций оппозиционер подчеркивает - "российская несистемная оппозиция подменяет политическую работу по созданию нации удивительным процессом "формирования гражданского общества с опорой на социальные сети". По его мнению "самое удивительное в этом процессе, что интересы "гражданского общества" будтонарочно рассчитываются так, чтобы не иметь ни одной точки пересечения с реальныминародными запросами". Так, в частности, разбирая "по полочкам" революции в Тунисе и Египте, он замечает - они были названы "твиттерными" и "социально-сетевыми" лишь для подачи западному обывателю. "Переворот в Тунисе записали в "твиттер-революции", что называется, задним числом. Репортеры первое время просто не знали, как подать происходящее нежной западной публике и выдумывали чорт знает что - сначала туниссцы будто бы прозрели, прочитав ввикиликсе, что Бен Али жулик и вор [а то они без викиликса этого не знали], потом оказалось, что их модный рэппер своей песней на улицы вывел [песня появилась лишь напятый день после начала волнений, но кого *бет]",- рассказывает Яковлев. "А когда победившие силы добра и света назначили министром какого-то блогера, у бледнолицей общественности словно камень сдуши упал: все ясно, блогеры революцию сделали. Ну а кто же еще, кроме них больше некому",- иронизирует он, подробно рассказывая о реальных причинах протестов. "Переворот и в самом деле был организован при помощи социальных сетей, только это были реальные социальные сети - профсоюзы, под завязку набитые исламистами",- пишет Яковлев. Схожая ситуация, по его мнению, сложилась в Египте - где основной "ударной силой" стали рабочие.

Возвращаясь к российским реалиям, "несогласный" политик констатирует - "Очевидно, что ПАРНАС работает в логике пожилого доктора, к которому прибегает молодой сын, наследник семейного дела: "Папа, того пациента, которого ты лечил десять лет, явылечил за три дня - Ах ты шлемазл, и что же мы теперь будем кушать!". Далее "демвыборовец" наносит удар по своих "партнерам-оппонентам" Немцову и Яшину. "Был бы я пожилой миллионер или молодой напарник пожилого миллионера, возможно, я бы так не волновался". Но - волнуется. И поэтому заявляет "Чем быстрее мы с ними расстанемся, тем будет, как мне кажется, только лучше. Мое решение во всяком случае, твердое: я выписываюсь из этой психушки",- заключает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы