Наши
сообщества

Фига власти или 'гражданская позиция'?

Просмотров

Вадим Дубнов в Газета.ру пишет:

То, что неполитическое недовольство властью, все эти протесты автомобилистов, экологов, пенсионеров конвертируются в политически осознанное противостояние ей - главная иллюзия сегодняшнего дня.

Эпоха зачастую описывается случаями совсем заурядными, и есть большое и обидное противоречие в том, что по этой самой причине их никто не запоминает.

Химкинские жители, обнаружив у себя под окнами строительную технику, намеревающуюся снести детскую площадку, перекрыли проспект. Дальнейшее действо широко известно по интернетовским роликам: разъяренные автомобилисты бесстрашно штурмовали заслоны не менее разъяренных пешеходов, которые столь же бесстрашно молотили по крышам машин. Стать Химкинским лесом может и должно все что угодно. Оппозиционное сердце учащенно бьется: конечно, на площади выходят не за демократией, зато против власти, так пусть зреют очаги и очажки недовольства. Здесь пенсионеры, там праворульные водители, дальше тоже водители, только калининградские, потом дорога на Питер, Химкинский лес.

По правде говоря, существование леса, который называется Химкинским, стало для химчан со стажем некоторым открытием. И поначалу они даже несколько путались с его расположением. Лесом же оказался массив, прилегающий к Шереметьево, в котором иногда учинялись пикники, но своим лесом его могли называть только жители окрестных деревень, к которым большинство химчан себя не относило. Задорная эволюция Химкинского леса продолжает складываться в революционный эпос, наступает «Антиселигер» - апофеоз антифронта и антинаших. Настораживаются немногие. Что-то не клеится.

Есть вопросы, которые не говорят о гражданской позиции, как ни хотелось бы ее увидеть. И, когда она провозглашается всеми и каждым, включая любителей арт-фаллосов и арт-погромов автомобилей, приходится мириться с тем, что она не так уж и нужна, если речь идет всего лишь о фиге «кровавому режиму».

И линия фронта проходит уже не между двумя рядом стоящими участниками очередного Дня гнева - она проходит порой между двумя полушариями обывательского мозга. Одно ненавидит эту власть, а другое ненавидит кавказцев, а под окнами вгрызаются в детскую площадку экскаваторы. Обладатель обоих полушарий выходит на улицу. Он перекрывает проспект. По этому проспекту торопятся в аэропорт отпускники, в детский сад - мамы, мужчины - к женщинам. В другой ситуации эти люди, может быть, тоже бы встали плечом к плечу. Но они торопятся. Они тоже, может быть, ненавидят власть. Но в реальности ненавидеть им приходится друг друга, как в очереди в магазине, где кассиршу ненавидеть бессмысленно, и потому источник всех бед тот, кто качает права. Или тот, кто перекрывает дорогу. Или тот, кто разрывает бампером живую цепь. Отсутствие гражданской позиции можно восполнить рэпом, но, когда ее нет, те, кто вчера могли оказаться на одной площади, сегодня сойдутся в рукопашной на проспекте.

И кто возьмется по этим кадрам догадаться, за кого каждый из них проголосует?

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Оппозиционер опубликовал некролог по 'несогласным'

Сверхчеловеки с вечных баррикад

Как Госдеп США российских "несогласных" финансирует

Почему народ так ненавидит либералов?

Драка в Химках - протест "гражданского общества" или драка быдла?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы