Наши
сообщества

Как Толстая русских иностранцам описывала

Просмотров

Сайт «Инопресса» опубликовал перевод работы видной российской интеллектуалки и писательницы Татьяны Толстой. Оригинал был предложен аудитории англоязычного «Business Week».

Вот информационный повод:

«На днях президент Медведев подписал закон, ограничивающий рекламу пива и его продажу. К сожалению, это решение может означать только одно: лобби водочных производителей одержало верх над лобби пивоваров. (...) Состояние здоровья граждан не улучшится. Молодые любители пива не потянутся за апельсиновым соком. Пиво просто подорожает, и люди вернутся к своей любимой водке".

Вроде все нормально, но вот потом....

«Спаивание русского народа продолжил Петр Великий, требовавший на ассамблеях, чтобы гости (из народа - ред.) неумеренно пили. (...)

Но, возможно, ключ к отношениям России со спиртным - не действия царей, не религия, а склонность к крайностям, заложенная в национальном менталитете. Умеренность в любой форме, будь то вежливость или осторожность, воспринимается как слабость. Русский мачо не остановится, пока не ублажит себя всецело и не упадет замертво. (...)

Основываясь на личном опыте, Толстая заявляет, что хороший самогон намного лучше магазинной водки: "дешевый, чистый, по вкусу немного похож на скандинавскую водку - аквавит, крепость - почти 100 градусов, плюс возбуждающее ощущение, что ты нарушаешь закон". Люди все равно будут варить самогон и пить, не считаясь с законами, полагает автор. (...)

Между тем, по данным автора, значительная (два - это уже куча? - ред.) доля водки в магазинах (той самой розничной сети «принцип-магазин»? - ред.) подделка из плохо очищенного спирта. "Об этом все знают, но интересы организованной преступности сильнее президентских указов, особенно с учетом того факта, что наш нынешний президент в действительности не стоит у руля. Он - такой же эрзац, как и дешевая водка (...)

Что касается вина, то в России употребление вина не укоренилось (особенно это касается советского института портвейна, о котором автор ничего не слышала в силу возраста - ред.) : своего вина производится мало, а импортное должно пройти через таможню и лицензирование - процедуры, "разработанные ради обогащения соответствующих чиновников". Поэтому вино слишком дорого. "В любом случае русские пьют не столько ради вкуса, столько ради эффекта отупления мозга, а с этим лучше справляются крепкие напитки, особенно плохо очищенный спирт (...)

"Русский народ непобедим, так как за последнюю тысячу лет (О! - ред.) он научился занижать свои запросы лучше, чем любой другой народ", - утверждает автор. Если нет французского коньяка ( и пирожных ! - ред.) или пиво слишком дорогое, люди раздобудут другую выпивку: спиртовые настойки из аптеки, "самогон из картошки, опилок или томатной пасты, коктейль из клея".

"Попытка отделить людей от их любимой выпивки путем издания указов - напрасный труд. На деле стране нужно другое: рабочие места, доступное жилье, возможность для детей заниматься спортом или искусством.»

Разделавшись с народом, с которым Т.Толстая, видимо, едина в изощренном занижении своих запросов, она перешла к главному, что надо донести уже не понятно от имени кого просвещенной англоязычной публике:

«Наши слабые и алчные лидеры считают, что проще издавать запреты, но наш народ давно научился запреты обходить", - говорится в статье. "Пусть мы умрем молодыми, но мы умрем свободными", - заключает автор.»

Ну что тут скажешь? Воистину такая-то Рашка катится в такое-то ... туда. Ведь даже люди, назначенные быть элитой, не желают знать не только прошлого своей страны, но даже и ее настоящего. Но тщатся «там» свидетельствовать, а «тут» - учить уму-разуму.

Кстати, вот один из комментариев. опубликованных под оригинальным текстом:

"Good way to go, Tatyana! Nobody better then you, can understand russian soul! Your grand-grand dad Leo is proud of you!" (Хвалит, говорит, что Лев Толстой гордился бы правнучкой).

Может права, может все, что написано в последние столетия простолюдинами по-русски - написано с бодуна?

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы