Наши
сообщества

Почему у 'либералов' получается ерунда

Просмотров

Юлий Нисневич написал заметку о судьбах российского либерализма. При этом он не столько профессор Высшей школы экономики, как любят подчеркивать отдельные издания, сколько бывший член политсовета гайдаровского «ДВР», Координационого совета СПС, состоял в «Либеральной России» и т. д., и т. п. Так что предмет он знает не по наслышке. Так вот, что он, в частности пишет:

«Партия СПС была создана по настоянию Чубайса из прошедшего в Госдуму на выборах 1999 года одноименного избирательного блока. Ключевыми учредителями этого блока из девяти в большинстве своем фиктивных организаций выступили партия ДВР и консервативное движение «Новая сила» Сергея Кириенко, которое объединяло консерваторов-прагматиков, далеких не только от идеалов либерализма, но во многом и демократии. В новую правую «партию особых интересов» (прежде всего олигархического капитала), председателем которой опять же по настоянию Чубайса стал Немцов, не вошло большинство «идейных либералов» из ДВР. Эта партия, список которой на выборах в Госдуму 2003 года возглавила самовлюбленная «политическая попса» Немцов и Хакамада, а также Чубайс, закономерно потерпела поражение как на этих, так и на последующих выборах 2007 года. (...)

В 2001-2003 годах группа «идейных либералов» из ДВР во главе с Сергеем Юшенковым, в которую вошли Владимир Головлев, Борис Золотухин, Юлий Нисневич и Виктор Похмелкин, предприняла отчаянную попытку создать партию «Либеральная Россия». Главной ошибкой этого трагического проекта стал финансовый союз с Березовским, от которого вскоре все равно пришлось отказаться. В августе 2002 года был убит сопредседатель партии Владимир Головлев. В апреле 2003 года был убит идейный вдохновитель и сопредседатель партии Сергей Юшенков. После неудачи на выборах 2003 года «Либеральная Россия» прекратила свое существование.

К сожалению, сегодня нет ни реально влиятельных объединений, ни популярных личностей, способных заполнить пустующую нишу либеральной демократической оппозиции. Претензии на эту нишу партии ПАРНАС безосновательны и смехотворны. Для того чтобы это понять, достаточно обратиться к известным фактам из политических биографий возглавляющих эту партию персонажей. Как следует из анализа этих фактов, квартет создателей партии представляет собой группу реактивных оппозиционеров, оппозиционность которых - это реакция на то, что их не взяли или выставили из правящей команды, и они всячески стремятся вернуться обратно, страдая фантомной болью власти. (...)»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы