Наши
сообщества

Россия должна быть Эстонией или Азербайджаном?

Просмотров

Борис Межуев пишет:

Я понял, почему у меня в последнее время не клеится разговор с либералами.

Просто не выходит разговора. Получается вот то самое про Форму и про Ерему.

Ты им начинаешь что-то говорить об ответственности правительства, о переходе к парламентаризму, даже о пресловутой модернизации, ругаешь нынешнее наше политическое состояние, и вдруг видишь в их глазах такую невыносимую тоску, как если бы, я не знаю, израильтянину рассказывать о красоте мусульманского песнопения.

И вдруг ты понимаешь, что ты не о том, не о самом главном, ты думаешь, они хотят менять власть, да нет же, надо не власть менять, надо менять народ. Надо решить главный вопрос российской истории, как переделать русских в эстонцев. А причем тут ответственное правительство, причем тут вообще институты.

Как переделать русских в эстонцев - вот важный вопрос. Ну попытались с помощью рыночной экономики, не получилось, вместо Эстонии получили Азербайджан во всех смыслах этой категории. Надеялись на "оранжевое" перевоплощение, которое немедленно сделает нас всех "эстонцами", но скоро стало понятно, что "оранжевое" перевоплощение будут делать у нас те же самые "азербайджанцы", и Майдан у нас будет похож на Манежную площадь. Тогда решили удалиться в такую фронду, одновременно эстетическую и этическую.

Эстетическая фронда - мы хотим создать внутри нашего Азербайджана такую маленькую Эстонию в виде сообщества гламурных журналов, ночных кафе и партии "Правое дело", не мешайте нам сидеть в нашей Эстонии и мирно презирать всех вас.

Этическая фронда - это десталинизация, пока вы все "азербайджанцы" не покаетесь в том, что Вы "азербайджанцы", мы "эстонцы" будем вас нещадно травить, потому что наша внутренняя Эстония - это тот подлинный голос совести и человечности, который только и есть у вашего Азербайджана.

Наконец, возникли и новые прозревшие "эстонцы", которые вдруг поняли, что они на самом деле до этого времени были "азербайджанцами" и захотели перестать ими быть. Это наши националисты. Это люди несчастного сознания в том смысле что они расколоты между "эстонцами" (которые таковыми считают себя, но не их) и "азербайджанцами" (солидарность с которыми они отрицают). Увы, но пока это какое-то сознание "белых негров".

Я по моему описал в этих строчках всю подоплеку наших духовных споров, всю, другой нет. и действительно, куда я полез, чего кому хочу доказать?

(иллюстрация Константина Зуева)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы