Наши
сообщества

Саморазоблачения Антиселигера-2

Просмотров

Politrash_ru пишет:

Вчера побывал на дебатах Каспарова, Навального и Немцова, которые венчали собой форум "Последняя осень".
Вопрос на дебатах звучал следующим образом: "Что делать на выборах 4 декабря?" с подтекстом "как лучше бороться с режимом?". Заявленные позиции сторон были следующие:

  • Каспаров: Нужно объявить выборам бойкот. Ни в коем случае туда не ходить, а лучше потребовать исключения своей фамилии из списков избирателей. Общая логика - "нельзя иметь никаких отношений с властью".
  • Навальный: Нужно идти на выборы и голосовать за любую другую зарегистрированную партию, лишь бы не за "Единую Россию". Общая логика - чем больше у "системной оппозиции" будет мест в Думе, тем сложнее будет "Единой России" и власти вообще.
  • Немцов: Надо идти на выборы и портить бюллетень. Общая логика - когда власти увидят, что испорченных бюллетеней чуть меньше чем 99,9% - это нанесет катастрофический удар по легитимности власти.

На месте руководства "Единой России" я бы приплачивал за внедрение подобных тезисов в оппозиционные умы и Каспарову, и Навальному, и Немцову. Можно, наверное, и всем сразу выдавать зарплату по штатному расписанию Центрисполкома. Потому что каждый из этих великих оппозиционеров (каждый!) играет на руку именно "Единой России".

Про Каспарова и Немцова даже и объяснять бессмысленно - понятное дело, что не приход на избирательные участки, равно как порча бюллетеней, вообще не оказывают никакого влияния на расклад голосов и количество мандатов партий в Государственной Думе. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Надеюсь, это и так всем понятно.

А теперь по поводу смешной позиции Навального. Итак, помимо ЕР в выборах, скорее всего, будут участвовать следующие партии: КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Патриоты России", "Правое дело". Навальный призывает голосовать за любую из этих партий, вне зависимости от шанса партии преодолеть избирательный барьер. Предположим, что количество сторонников Навального составляет не 0,6%, как указывает опрос "Левада-центра", а, допустим, 3% от количества активных избирателей. Следуя логике данного лозунга эти 3% будут размазаны между шести партиями, т.е. каждой из них будет "накинуто" в среднем 0,5% голосов (если исключить из списка ПД и ПР, то расклад изменится не сильно). Шансов на прохождение в Думу это никому особо не добавит, а на распределение мандатов повлияет минимально возможным образом.

Совсем другая ситуация была бы, если бы "российская оппозиция" (тм) призывала голосовать за какую-то конкретную партию, то же самое "Яблоко", например, или КПРФ для пущей убедительности. И вот тогда бы эти 3% действительно могли сыграть свою решающую роль, повлияв как на прохождение партии в Думу, так и на отгрызание части мандатов у "Единой России". Еще лучше было бы, если б "российская оппозиция" (тм) не просто призывала голосовать за конкретную партию, но и лично вступила бы в эту несчастную партию, приняв на себя хоть какую-то ответственность за ее последующую деятельность или бездеятельность. Что, кстати, Навальному и Чириковой предлагалось сделать "Справедливой Россией".

Но у нас же оппозиция не только совестливая, но и очень ответственная. Поэтому намедни Чирикова с Навальным в интервью NewTimes гордо заявили о том, что партии - это, мол, прошлый век и совершенно им не нужны в нынешних условиях. Что, собственно говоря, полностью характеризует меру ответственности, которую готовы взять на себя эти интернет-оппозиционеры в том, что касается реальной политики, а не интернет-троллинга. Ей богу, даже у "Единой России" она куда выше. Впрочем, не исключаю, что стратегия того же Навального состоит в том, чтобы объявить все полученные оппозиционными партиями голоса своим личным великим достижением и "реальным количеством своих сторонников" в противовес социологии "Левада-центра" с пресловутыми 0,6%. Но это будет как-то ну совсем на идиотов рассчитано. Хотя в ЖЖ таких навалом, и то правда.

В общем, дорогие мои оппозиционеры, с такими лидерами как Каспаров, Навальный и Немцов оппозиция была, есть и будет в жопе. Потому что они не только не хотят брать на себя малейшую ответственность и не умеют договариваться даже между собой, но и с логикой у них большие проблемы. Такие дела. Так не победим!

По материалам "Газета.ру":

1. Навальный признает, что силы оппозиции - "полтора землекопа" (несмотря на заявления "несогласных" о 10% избирателей и словах Навального о 800 000 потенциальных протестующих)

"Я хочу участвовать в выборах, у меня нет такой возможности. Однако надо помнить, что на свободных выборах мы, вполне вероятно, проиграем, - возражал Навальный. - Нельзя говорить, что наши полтора внесистемных землекопа - это единственно верная оппозиция. Надо расширить круг своих сторонников"

2. Немцов признает, что не пошел бы в Госдуму даже в случае регистрации ПАРНАС. Хотя именно попадание в Госдуму он озвучивал главной целью "коалиции бывших чиновников":

Навальный спросил Немцова, агитировал бы политик за вариант «порчи бюллетеня», если бы партию ПАРНАС зарегистрировали и дали ей возможность участвовать в выборах. Немцов бодро возразил, что его в Думу никакими коврижками не заманишь и что после регистрации ПАРНАСа он стал бы бороться не за места в парламенте, а за отмену цензуры на телевидении. Правда, агитировать он все равно стал бы за ПАРНАС.

"Московские новости" пишут, что Чирикова назвала Навального "националистом":

Завершившийся 2 октября второй форум гражданских активистов «Последняя осень» запомнился, как и первое подобное мероприятие, обилием националистов и неспособностью оппозиции выработать единую платформу. Собравшиеся под Зеленоградом в поселке Менделеево оппозиционеры не смогли договориться даже о том, какую форму протеста использовать на предстоящих парламентских и президентских выборах. «Последнюю осень» организовали, по сути, те же люди, что в июне смогли собрать в Химкинском лесу на форум «Антиселигер» представителей почти всех известных оппозиционных движений.

Все воскресенье о себе старались напомнить и националисты - их присутствие на «Последней осени» было куда представительнее, чем на «Антиселигере». «Жесткое и категоричное неприятие тех, кто думает не так, как ты, приводит к бойне. Я же за то, чтобы люди друг друга выслушали», - отметила в беседе с корреспондентом «МН» Евгения Чирикова. Она заявила, что для нее «самым популярным националистом является Навальный - не радикал, а патриот и представитель умеренного национализма». 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы