Наши
сообщества

Хватит есть!

Просмотров

Максим Саморуков написал еще одну историю для разных «поросят», которые любят порассуждать, как плохо «в Рашке», как «всё зажали - не продохнуть». Или рассказать о том, что все надо срочно перестроить на "европейский" манер.На этот раз история как бы о еде. Хотя, понятно, вовсе не только о ней.

«Дания готова совершить новый рывок к вершинам мировых рейтингов качества жизни. Кажется, что выше уже некуда: социально-экономические показатели страны и так бьют рекорды - но заботливое датское правительство нашло направление, на котором еще можно кое-что подправить. 

Около 4% преждевременных смертей в Дании случаются из-за чрезмерного потребления покойными жира. Доля людей, страдающих ожирением, среди датчан (13%) намного ниже, чем среди, например британцев (23%) или американцев (около 30%), но толстяки все равно ощутимо портят национальную статистику по средней продолжительности жизни. Поэтому с начала октября датское правительство ввело акциз на жир, приравняв его к другим особо вредным веществам вроде алкоголя или табака.

Новый налог уплачивается с любой продукции, которая содержит более 2,3% жира. Платить придется 16 датских крон (около 100 рублей) за каждый килограмм жира, содержащийся в продукте. Таким образом правительство рассчитывает собирать в бюджет дополнительные 300 млн евро ежегодно, а также снизить потребление наиболее жирных и вредных продуктов: масла и фастфуда. 

Из-за нового акциза эти продукты действительно ощутимо подорожают. По оценкам датской торгово-промышленной палаты, цена на молочную продукцию в результате вырастет на 10-15%. Как несложно подсчитать, стандартная 200-граммовая пачка масла 80%-ной жирности подорожает на наши деньги на 15 рублей. Цена замороженной пиццы - главного блюда скандинавской кухни - повысится на 35 рублей. Стандартный 150-граммовый хот-дог подорожает на 15 рублей. 

Если учесть, что последние четверть века среднегодовые темпы инфляции в Дании были около 2%, то подорожание планируется очень серьезное. Ради здоровья нации с такими жертвами можно бы было смириться, но проблема в том, что все эти жертвы, скорее всего, окажутся напрасны. Потому что у нового акциза почти нет шансов достичь своей формально главной цели - оздоровить рацион среднего датчанина. 

Акциз на жир имеет очень слабое отношение к борьбе с главными причинами популярности, а точнее, востребованности фастфуда в Скандинавии. В стране, где главное блюдо даже в самом бюджетном ресторане стоит около 25 евро, а обычная цена батона хлеба приближается к 4 евро, фастфуд становится единственной возможностью поесть за относительно приемлемые деньги. 

Конечно, в Скандинавии не только еда дорогая, но и зарплаты высокие. Однако сам по себе размер зарплаты всех вопросов не снимает. Не менее важно соотношение цен на разные группы товаров. Если скандинавские цены на одежду, электронику или недвижимость сопоставимы с западноевропейскими, то еда - в несколько раз дороже. Получается, что нормально поесть - это роскошь. Поэтому датчане оказываются перед тяжелым выбором: или питаться замороженной пиццей, или проедать за неделю сумму, сопоставимую с ценой нового ноутбука. 

От акциза на жир это уродливое соотношение цен никак не изменится. Мешает слишком низкая планка допустимого уровня жира в продукте - всего 2,3%. Из-за этого под новый акциз попадают почти все продукты питания(...).

При этом в области регулирования цен на продукты питания у датского правительства есть огромное поле для маневра и без всяких новых акцизов. Товары здесь обложены косвенными налогами так, как нигде в мире. Общая сумма сборов от налогообложения товаров и услуг в Дании превышает 15% ВВП страны - это рекорд среди развитых стран. Даже в не особо либеральной в области налогов Западной Европе это 10-11% ВВП. В Южной Корее - всего 5% ВВП. Датский НДС - 25% - один из самых высоких в мире(...)

Но низкая цена - не единственное преимущество фастфуда в суровых скандинавских условиях. Привлекательности хот-догам и пиццам добавляет их доступность. Для скандинавской провинции обычное дело, когда магазины закрылись в шесть вечера, а немногочисленные рестораны - в восемь. И тогда выбора просто не остается: или голодать, или поесть на заправке - единственном месте, работающем до десяти. А на заправках frutti di mare не подают ни за какие деньги. Только хот-доги и пиццу. 

Здесь у датского правительства тоже необъятные горизонты для улучшений. В мире трудно найти страну, где работают меньше, чем датчане. Стандартная рабочая неделя в Дании - 37 часов, при этом часто сюда включается и перерыв на обед. 

Доля датчан, работающих больше 40 часов неделю, в общем количестве занятых - всего 12%. Даже в старых странах Евросоюза (ЕС-15), которые эксплуататорскими никак не назовешь, этот показатель чуть больше 50%. В Южной Корее - 80%. 

Наверное, хозяева магазинов и ресторанов со здоровой едой были бы рады держать свои заведения открытыми хоть чуть-чуть подольше. Но запредельная цена рабочей силы не дает им этой возможности. И здесь датское правительство опять могло бы помочь им с помощью налогового регулирования. (...)

Но датское правительство не может представить себе, что какие-то проблемы удобнее решать снижением налогов. (...)»

 (процитировано частично) 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы