Наши
сообщества

Россия устала от бесплодной оппозиции

Просмотров

Оппозиционный публицист Леонид Радзиховский пишет:

Первое.
Многолетние «разоблачительные разговоры» давно ходят по кругу. Превратились в расчесывание привычных болячек для одних и тех же личностей.

Все что можно было рассказать про власть (лично Путина, Медведева и Ко) рассказано более-менее злобно и более-менее остроумно 1.000.000 раз.
Добавить давно нечего. А никаких практических следствий из этого нет.
Тупик и на улице - на митингах годами слоняется та же пара сотен граждан. А на «оппозиционных собраниях» или ругаются друг с другом или часами спорят как именно нагадить на бюллетень.
Общество каменно безразлично.
Симпатия к Путину давно испарилась, но пассивное приятие осталось. Да, оппозиция и правда «под собою не чует страны - ее речи на 10 шагов не слышны». Несмотря ни на какой Интернет...
Полный и бесповоротный тупик.
Самое лучшее, что есть в оппозиции - «Гражданин поэт».
Именно потому, что это - не политика и не претендует. Поэтому в своем жанре - вполне прилично.

Второе.
Причина тупика в том, что бессистемная оппозиция политически и идеологически так же бесплодна, как власть, которую она ругает. Выше тех, кого ругают, подняться не могут - даже в самых смелых мечтах. Все эти мечты сводятся к тому, чтобы Путина и его 12 лет «взять и отменить». Ну, иногда то же самое говорят и про Ельцина «после 1996 года».
Ничего нет.
Ни ДРУГИХ, своих, не «антипутинских» идей. Ни своей (не отраженной от ненавистного Путина) ЭНЕРГИИ. Ни хотя бы новых лиц.

Бесплодие одинаковое.
Но у Власти есть - власть. У оппозиции власти нет. И у ТАКОЙ оппозиции никогда не будет. И пока в стране такая оппозиция, власть сохраняется - на полном безрыбье-то...

Третье.
Причина бесплодия оппозиции не в чьей-то личной бездарности. Например, Каспаров политически абсолютно бездарен, а Рыжков - талантливый политик. Как и Касьянов - толковый чиновник.
Причина, разумеется, более общая.
Время - вот причина.
Страна - на ВЫДОХЕ. Не «единая», не «демократическая», не «коммунистическая»...
УСТАЛАЯ РОССИЯ - вот единственная РЕАЛЬНАЯ, не придуманная партия.

Четвертое.
Люди чувствуют, что оппозиционное говорение пробуксовывает на месте. Особенно остро ощущают кризис своего жанра те, кто «по роду службы» сам должен говорить/писать.
Кто поглупее, продолжает винить в этом проклятую власть и штурмовать эти ветряные мельницы.
Кто почестнее, говорит что «слова кончились», что говорить давно не о чем. А «новых слов» - нет.

Пятое.
Ничто не вечно. Рано или поздно будет и исторический Вдох. Энергия в стране «явится» (откуда? Откуда и всегда - неведомо! Пассионарность? Ну, если кого-то греет именно такое сочетание букв - пусть так...).
Какая - националистическая, империалистическая, либерально-прозападная? Никто не знает.
Ни наши темы, ни наши речи, ни наши антигерои (героев - нет) в новое время не прорастут. ЛДПР останется лженационалистами, КПРФ - лжекоммунистами, ЕР - лжедержавниками, бессистемная оппозиция - лжелибералами.

Кстати, типичный упрек: "зачем расхолаживать людей?" или "ну, и к чему призываете?" - меня искренно удивляет. Делай что должно - и пусть будет что будет. Если что-то склонны делать и что-то почему-то считаете «должным»

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы