Наши
сообщества

Ненависть к властям - от бессмысленности жизни?!

Просмотров

gutta_honey пишет:

Меня довольно давно занимал вопрос при чтении прессы и ЖЖ, что некоторые люди заняты постоянным поиском врагов и виноватых. И не то, чтобы там, кто сел на мой стул, и сдвинул его с мести, или кто хлебал из моей чашки, а глобально. Интриги- заговоры, и не просто там картошку ночью чужую выкопать, а так чтобы галактика в опасности. Конечно, где-то, как психиатру, при прочтении отдельных комментариев в тематических сообществах становится понятно, что « дядю не долюбила в детстве мама» (С). Но вот чтобы такое количество недолюбленных в едином порыве...

Против кого люди только не дружат! Ну, понятно, что против Путина, понятно, что против американцев, против врачей-учителей-милиции дружить это вообще чуть ли не каждый «приличный» человек считает за святую обязанность, против «черных», гастрайбайтерев, «понаехавших», грешников, людей с не той ориентацией, как бы хотелось... и так можно до бесконечности продолжать список, против кого воюют и кого ненавидят. Причем могут ненавидеть одновременно несколько групп, а могут на одной сосредоточиться.

Так вот интересное исследование. Там авторы показали, что склонность искать врагов и козлов отпущения, а так же объединяться в группы по теме ненависти является защитным механизмом. Но нет от того, что назначенные враги и козлы представляют реальную угрозу, а потому, что такое поведение - защита от чувства бессмысленности существования. Более того в современном мире мы постоянно находимся под угрозой от самых разных неподвластным лично нам факторов. Всякие кишечные палочки, аутизм у детей, глобальное потепление, экономические кризисы, рак ... в конце концов гололед и кирпичи с крыши. Вот этот страх перед неконтролируемыми угрозами и чувство бессмысленности и облегчаются созданием образа врага. Тогда этому врагу приписываются злые умыслы, пороки и почти неограниченные возможности. Личные проблемы в жизни объясняются злым влиянием и... общество структурировалось и сплотилось, появились цели и задачи, смысл жизни... ну и вообще жить легче стало. Ведь теперь многое не так страшно и понятно как бороться. Ну ее кишечную палочку со всякими ее спонтанными мутациями. Это непонятно и страшно, а вот госдепартамент с лабораторией выводящей заразу уже гораздо проще и понятней. Что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет.

Ну что там, кто еще чего боится? Ух.... Так и хочется написать списочком по поводу того. как это все в свете статьи выглядит ненависть к учителям, врачам, инвалидам, роддомам, гомосескуалистам, атеистам, чайлдфри, понаехавшим и т.п. Ну да во избежание потоков бессознательного воздержусь, додумайте сами.

И да, дам намек. В наличии бессмысленности собственной жизни Путин в месте с кровавой гЭбней не виноваты. Это весьма древний механизм, который набирает обороты в современной жизни. Еще близкое Виктор Франкл писал о «экзистенциальном вакууме»

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Почему россияне вечно ноют?

Будь уродом, ломай систему 

Достали недовольные лицемеры!

Народ не заслужил высоких зарплат и пенсий?

Народу трудно жить без взяток

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы