Наши
сообщества

Мода на нигилизм

Просмотров

Из интервью Рустема Адагамова, популярного блогера (60 000 читателей):

- Вы прожили долгое время в Норвегии. Блогосфера этой страны тоже полна озлобленности, как и в России?
- Норвежская блогосфера - это девочки по 16-17 лет, которые снимают себя в том, что они купили сегодня в H&M. Потом они выкладывают это в блог и собирают 500 охов и ахов. Впрочем, я видел подобное и у немцев, и у голландцев. Просто наша привычка сидеть на кухне и разговаривать с появлением интернета перекочевала туда.

- Как вы думаете, отчего столько злобы в интернете? Ее больше, чем в реальной жизни?
- Да, ее намного больше. Это такая мода на отрицание всего. Я с этим сталкиваюсь постоянно. Нет такой темы, в которой бы люди не нашли какой-либо изъян. Это связано, наверное, с тем, что писать о плохом намного легче, чем о хорошем. Людям вообще жить не очень просто, а у нас тем более. Они таким образом выражают все то плохое, что у них накопилось. 

- Как вы думаете, где пролегает грань между шуткой и «троллингом»?
- У нас «троллингом» стали называть все, что угодно. Допустим, я написал про Северную Корею, мне пишут, «ты троллишь». Что это значит? Я не понимаю. Комментарии в ЖЖ я сейчас почти не читаю, потому что это меня разрушает, разрушает последние надежды на человечество. Это началось тогда, когда в «Живой журнал» пришли люди из социальных сетей типа «Одноклассников». Для них интернет - это что-то новое, им кажется, что та манера общения, что они в него принесли - это то, что нужно. Уровень комментирования в «Живом журнале» упал ниже половицы.

- Что, по-вашему, должно произойти в России, чтобы 31 числа в шесть вечера вы вышли на площадь?
- Уже ничего. Я на «Стратегию-31» больше не буду ходить. Если люди продолжат сидеть на земле, то там больше делать нечего.

- Возможна ли революция в России из-за того, что что-то произойдет в интернете?
- Ни одна революция не происходила из-за блогов, и я надеюсь, такого не будет, потому что все революции случаются с живыми людьми, а не с теми, которые сидят в интернете. 

- Не считаете ли вы, что надо ли уезжать из России?
- Никуда уезжать не надо. Надо жить в своей стране. Я категорически против того, чтобы люди уезжали из своей страны не по профессиональным мотивам, а в поисках лучшей доли. Это совершеннейшая глупость.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы