Наши
сообщества

Владимир Путин рассказал про 'Транснефть', 'Gunvor' и многое другое

Просмотров

Премьер Владимр Путин во время традиционной встречи с российскими писателями и книгоиздателями ответил на на ряд вопросов. В частности, он дал некотрые разъяснения относительно мифов, созданных и поддерживаемых «либеральными» СМИ и «экспетрами».

Про «Транснефть»

"Если бы там было что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю - там уже давно за решеткой сидели бы люди"

(С просьбой прокомментировать утверждения о якобы пропаже в "Транснефти" 4 миллиардов долларов к премьеру обратился писатель Захар Прилепин).

Про «Gunvor» и Геннадия Тимченко

"Все, что связано с его бизнес-интересами - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет. (...) Он работал со своими друзьями и коллегами в "Киришинефтеоргсинтезе". Когда пошел процесс приватизации, они отделили свою часть, которая занималась экспортом нефти и нефтепродуктов, и сделали частную компанию. Тимченко пришел в бизнес не вчера и не позавчера, а с первого шага, когда была разрешена приватизация. И я уверяю вас - я знаю, что много пишут по этому вопросу - абсолютно без всякого моего участия. (...) Когда объемы компании стали такими, что потребовалось, чтобы кто-то из них обязательно был, организовывал работу на той стороне границы, то, как я себе представляю, выбрали его, чтобы он переехал туда и там продолжил корпоративную работу. Насколько мне известно, он действительно принял финское гражданство, но он является и гражданином России. (...) Все это делается не из-за того, что ему (Тимченко) это хорошо или плохо, а из-за того, что у нас нет безвизового режима с Европой и невозможно организовывать работу должным образом. Такая проблема у многих представителей бизнеса. Только процентов 90 скрывают, что у них есть грин-карта, а он - нет. (...) Я считаю, что это нормально, когда в современном мире человек может выбрать любое место жительства и чувствовать себя связанным с родиной. Это абсолютно цивилизованная позиция. Для меня это невозможно, но есть люди, скажем, в творческой среде, которые хотят ездить по всему миру и чувствовать себя гражданами мира. Есть представители молодежи и бизнеса, которые считают, что они не должны быть связаны никакими визовыми режимами и границами. Это цивилизованный подход".

(Комментариев на эту тему также просил писатель Захар Прилепин)

 

Про критику, власть, единомыслие и эмиграцию

"Что касается того, ругать власть хлеще или, наоборот, помягче, это уже не самоцель - ругать власть. Это должно быть сделано талантливо, любая критика должна быть талантливой. И самое главное, на мой взгляд, чтобы этот процесс был лишен - никого не хочу обидеть - самолюбования, чтобы это было по существу, заинтересовано, тогда наверняка будет реакция".

(ответ на вопрос писателея Михаила Веллера о том, допустимо ли писателю в России иметь точку зрения, не совпадающую с властью)

"Это все умеют и знают, как играть в футбол, все умеют и знают, как играть в хоккей, все умеют и знают, как управлять страной, экономикой, социальной сферой, и все хотят дать совет. На самом деле, это хорошо, когда все хотят дать совет - значит, у нас люди небезразличны. (...) Особенно приятным является и то, что давать советы готова и интеллектуальная элита. Безусловно, есть некоторое количество людей, которые имеют свои собственные мысли и умеют их формулировать так, чтобы было интересно с этим познакомиться другим людям. И когда у таких людей есть желание дать совет как руководить страной, это очень хорошо, мы готовы прислушаться"

(комментарий к словам Веллера о том, что это привилегия писателей - просить денег и давать советы)

 

"Политики частенько уезжают, вынуждены покидать свои страны, функционировать за границей, так же, как и литераторы. Уезжают, отрываются от своей почвы, и им тяжелее работать, они и чувствуют биение сердца своей страны. Это большая трагедия и для политиков тоже, лучше бы этого не случалось. Я надеюсь, что а. никто никуда не будет уезжать и б. что мы будем слышать критику не просто ради критики, не ради самолюбования, а заинтересованную, направленную на то, чтобы изменить ситуацию к лучшему".

(комментарий к словам Веллера о том, что и писатели, и политики в отличие от людей других профессий не могут уехать из страны, так как их деятельность связана с ней)

 

Про свободу

"Пускай у нас у всех будет максимальная свобода, но давайте при этом никогда не забывать про совесть",

(комментирий к заявлению писательницы Татьяны Устиновой, что  она выступает "за свободу с чистой совестью" и надеется, что цензура в России не вернется)

 

Про выборы и фантастику


"Не хочу показаться невежливым, но мне такие встречи под выборы не нужны. (...) Я регулярно встречаюсь с творческой интеллигенцией, в том числе и с писателями и  согласился на сегодняшнюю беседу, чтобы выслушать возникающие вопросы, которые носят конкретный характер. Мне хотелось бы, чтобы принимая одни решения, мы не нарушали баланса интересов"

(ответ на вопрос писателя-фантаста Роман Злотников, не организована ли данная беседа "под выборы")

 

Про пиратов

"В российском интернете достаточно сайтов, откуда можно легко скачать шедевры великих классиков. И это здорово. Однако в сети мгновенно появляются и только что изданные произведения современных писателей, причем без всякого согласия с их стороны и совершенно бесплатно. Подобная интеллектуальная благотворительность является прямым нарушением авторских прав, наносит жесткий удар по книгоиздательской индустрии. Разумеется, никто не собирается останавливать технический прогресс, важно, чтобы при этом соблюдалось законодательство, в том числе, в сфере защиты интеллектуальной собственности. Но ни одной стране мира в полной мере не удалось победить интернет- пиратство, в некоторых государствах оно приобретает форму политических партий. Однако это не означает, что мы должны мириться с тем, что право человека на свой труд, на свой интеллектуальный продукт грубо нарушается".

 

Про переименования, рекламу и загадочные иностранные слова

"Что касается переименований - меня самого это задевает, меня самого все время это коробит, честное слово! Ведь когда мы какой-нибудь техникум переименовываем в колледж, это говорит о нашей... неуверенности в себе. (...) Люди не находят ничего другого, кроме как "сменить вывеску", чтобы показаться лучше. (...) Я, когда приезжаю в какие-нибудь наши региональные столицы, первое, на что обращаю внимание - на рекламу. Почему реклама, названия кафе, магазинов - все латиницей написаны. Почему? Это тоже неуверенность в себе, закомплексованность, но нужно время для того, чтобы мы осознали, что мы великая страна, великая нация с великой культурой, и у нас есть чем гордиться. Есть проблемы, но мы их решаем, и подчас даже не хуже, чем наши оппоненты, возможно".

(комментарий к словам Веллера, поднявшего вопрос о замене русских слов иностранными)

 

О легком чтиве, бизнесе и рекламе

 

"(...) Приношу свои извинения. Александра Дюма тоже считали автором, который производит "легкое чтиво", и говорили, что его завтра забудут. Но мы все читаем, я сам зачитывался этой книжкой ("Три мушкетера") до безумия (...) Я не имел в виду, что это плохая литература, а имел в виду, что нужно позаботиться, чтобы не пропадал интерес к классике, к тем вещам, которые являются глубокими по смыслу, философскими. Совсем не вкладывал в понятие "легкое чтиво" что-то дурное", - отметил Путин.

(ответ на замечание писательницы Дарьи Донцовой, что выступая на съезде Российского книжного союза, глава кабинета заявил, что сейчас издатели стараются выпускать в большинстве случаев "легкое чтиво", а это обидно авторам)


"Чтобы пресса поснимала меня или (президента РФ) Дмитрия Анатольевича (Медведева) с книгой, при открытии книжного магазина - это можно и нужно делать. Те, кто производит молоко, просят появляться почаще со стаканом молока, а те, кто производят мясо, хотят, чтобы все видели, как я ем отечественное мясо. Такие демонстрации тоже важны, но необходимо "подумать об экономике". Сегодня печатная книга стоит 400 рублей, а электронная - 70-100 рублей, нужно сделать, чтобы печатная была дешевле электронной, и тогда это будет экономически выгодно, ваши книги будут покупать еще больше. Сейчас это возможно только при прямом дотировании, но нужно подумать, как это сделать. (...) Нужно защищать права, обязательно будем это делать и будем наращивать усилия".

(в ответ на пожелания писателя Андрея Баконина, чтобы руководители страны чаще рассказывали о том, что они читают, и замечание Донцовой - "Я видела вас за штурвалом, с винтовкой, с удочкой, но ни разу не видела на открытии книжного магазина")

 

О ФСКН и интернете

"Это говорит о том, что соответствующая структура, которую я в свое время создал, с большим количеством личного состава - 30 с лишним тысяч человек - работает пока неэффективно. (...)  Незаконное распространение наркотиков - это огромная проблема, которая носит комплексный характер, и связана с ликвидацией государственных границ бывшего Советского Союза. Наши страны-соседи, к сожалению, не могут эффективно защищать свои государственные границы. Эта реальная проблема захлестывает страну, будем бороться с этим. (...) Объемы распространяемых по миру наркотиков просто колоссальны. 90% тяжелых наркотиков, в том числе героина, поступает в Великобританию из Афганистана. А у нас, наверное, все сто. (...) Наркоконтроль пытается бороться, в частности, с распространением наркотиков через интернет. В последнее время существенно выросло число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за подобного рода преступления."

(в ответ на жалобу одного писателя на то, что в интернете в можно обнаружить большое количество сайтов, предлагающих как легкие, так и тяжелые наркотики с доставкой на дом)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы