Наши
сообщества

CNN сделала Чечню из Карелии

Просмотров

Про то что CNN часто врет писали многие и не раз. Я даже могу их простить когда они своим враньем прикрывают грабеж военные операции США и НАТО - деньги есть деньги. Но пару дней назад у меня просто глаза из орбит упали на клавиатуру, когда я прочитал: The independence of Karelia (Независимость Карелии).
В статье говорится что "Республика Карелии просит, чтобы все правительства Мира и Организация Объединенных Наций признали ее Независимость и остановили российскую оккупацию Карелии." а внизу идет ссылка на статью Genocide in Soviet Karelia (геноцид в Советской Карелии)


Скрин на случай если статью удалят.
Я не часто захожу на CNN  - английский мой не то чтобы совсем плох, но без словаря терминов новости читать мне тяжело. Написал я в службу поддержки  - мало ли ошибка какая и ушел, но нет, статья на месте. Правда появилась запись что CNN не проверяла эту информацию, круто чего уж там. Все бы ничего, но добрая половина статей, особенно с зон конфликтов идет с этой пометкой.
Для тех кто вообще не в курсе где Карелия и что это такое, объясняю.
Финляндия после падения Российской Империи отделилась  - Ленин её отпустил без боя, не до неё было. Финны, на всякий случай, вырезали 30 тыс русских и черт его знает сколько своих красных и социалистов, а потом еще и пытались оторвать куски земли у Олонецкой Губернии, но были отправлены восвояси красной армией. Во время Зимней войны СССР отвоевал земли северо-западнее Ленинграда - финская артиллерия могла его обстреливать не переходя границу, что Советы естественно не устраивало. В 1941 году финны воевали на стороне Нацисткой Германии - обеспечили блокаду Ленинграда(2 млн человек умерло от голода), захватили Карелию. Финны были хорошими учениками Гитлера - концлагеря для русских были построены сразу же.
Вот только в Нюрнберге их не судили - в конце войны Моннергейм предал Гитлера в замен на "прощение". Смертность в финских лагерях была такая же как и в Освенциме, но вам любой финский историк объяснит - люди сами умирали, холодно у вас в Карелии и кушать нечего, вот и умирали.
Потом у СССР и Финляндии были налажены экономические связи и правда в угоду политике была похоронена.
Пару лет назад из моего вуза был отчислен студент который написал про это курсовую - он отказался писать Финлянская оккупация, он писал "финская", на основании того что 97% солдат были финнами.
Все это дела давно минувших дней и я уверен всякие ингерманландцы могут мне написать кучу контр аргументов - мол те русские в 20е бунтовать хотели и лагеря у финнов добрые были и вообще все Сталин виноват - он же аж тысячу финнов репрессировал(они это геноцидом теперь называют) и т.д. Но наступил 1991 год.
С развалом СССР в Финляндии началась разговоры о Великой Финляндии аж до Уральских гор. Деньги вливались не малые, в 90е они превышали вообще бюджет Карелии. Да только спасибо нашим грантоедам - все деньги на "независимую Карелию"(с включением её потом в Финляндию) благополучно разворовывались.
"Свободная Карелия" и нынче действует вот их сайт - http://www.free-karelia.org/ и кричит:
ДОЛОЙ ИМПЕРИЮ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДНАЯ КАРЕЛИЯ!
РЕГИОНАЛИСТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Вот только у них есть маааленькая проблема - карелов в Карелии менее 3%. Их даже в Тверской области больше чем в Карелии.
Длинный экскурс получился, но надеюсь все разложил по полочкам. Верить CNN после такой статьи у меня теперь вообще нет оснований, теперь ссылка на этот ресурс для меня ничего не значит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы