Наши
сообщества

Сергея Канаева обвинили в нецелевой трате грантов

Просмотров

Есть известный многим Сергей Владимирович Канаев, президент «Федерации автовладельцев России» (ФАР) и председатель МРОО «Общество защиты прав автомобилистов» (ОЗПА). Человек, который на словах позиционирует себя в качестве правозащитника и борца с коррупцией, раздавая направо и налево интервью для телевидения, радио и печатных СМИ, активно пиарящий самого себя в Интернете, самым бессовестным образом использует денежные средства, полученные в качестве безвозмездных грантов, в личных целях.

Несколько примеров. В 2010 году проект, поданный на конкурс в Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», получил финансирование в 2 миллиона рублей для реализации задач обеспечения детской безопасности на дорогах. Мероприятия, продекларированные в проекте, были реализованы лишь частично, и при сдаче программного и финансового отчётов у Канаева были большие проблемы. Правдами и неправдами, с большими трудностями, отчёты он спихнул, но, понимая, что в следующем году организации ФАР «Государственный клуб» денег не выделит, подавать повторно проект от имени этой организации не стал.

Параллельно с этим, в 2010 году Сергей Канаев подал заявку на финансирование проекта «Здоровые дети сегодня - здоровая Россия завтра!» от имени МРОО ОЗПА. Проект выиграл конкурс и получил финансирование в размере 3 миллионов рублей через Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд».

По первому и второму проекту в бюджет были заложены позиции оплаты офиса, заработной платы исполнителям, командировочные расходы, покупка оргтехники и компьютерного оборудования. Понятно, что оплата одного и того же офиса, в котором базируются обе организации, дважды за один и тот же период времени не производится. Соответственно в один из отчётов пошли поддельные документы об оплате, а сумма, предусмотренная на оплату офиса, в размере 360 тысяч рублей, потрачена на личные нужды семьи Канаевых. В каждом проекте руководителем проекта значится Канаев Сергей Владимирович, бухгалтером, его жена, координатором - дочь, Канаева Карина Сергеевна. Ни с одним из привлечённых для работы в проекте специалистов не заключены трудовые договора, не оплачены налоги и отчисления по ЕСН. Имеют место грубые нарушения финансовой дисциплины и бухгалтерской отчётности по нецелевому использованию финансовых средств, полученных в качестве безвозмездного гранта, когда деньги расходуются без надлежащего оформления командировочных удостоверений и авансовых отчётов. А на кого оформлять документы, если договора ни с кем не заключены? Соответственно, в отчёте снова будут подложные документы с подделанными подписями.

Дальше - больше. Аппетит растёт во время еды, и Сергей Канаев от имени Межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав автомобилистов» подаёт проект «Система борьбы с коррупцией в рядах ГИБДД «Общественный контроль - Нет беспределу на дорогах!» в программу MATRA Посольства Королевства Нидерландов в Москве. Просит миллион рублей, указывая собственным вкладом организации порядка семисот тысяч оплаты офиса, компьютерной и оргтехники, оплаченными за счёт предыдущих грантов, полученных по программе Президента РФ. Нормальный ход. Голландцы с большим почтением от такого заявленного собственного вклада выделяют деньги под этот проект. На должностях, получающих заработную плату, всё те же лица семьи Канаевых.

Проходит ещё немного времени, и Сергей Канаев подаёт ещё одну заявку в Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» от имени ОЗПА в качестве развития деятельности по проекту «Здоровые дети сегодня - здоровая Россия завтра!», и получает одобрение на финансирование в сумме 2 миллиона рублей. Тут же, не отходя от кассы, подаёт ещё один проект к голландцам, теперь уже от имени ФАР, под названием «Судебный мониторинг». Проект по противодействию противоправному сговору ГИБДД и судов». Просит финансирование в размере 1 миллиона рублей.

Итого, 5 проектов на сумму 9 миллионов рублей за два года. В них заложены неоднократная оплата одного и того же офиса за один и тот же период времени, покупка одного и того же оборудования для разных видов деятельности в разных проектах, оплата заработной платы членам семьи и себе любимому. Туристическое снаряжение, купленное по одному из проектов, так ни разу и не было использовано по назначению, поскольку не было ни одного пешего или конного похода с детьми в рамках одной из задач проекта, обозначенной в качестве развития экотуризма в среде молодёжи группы риска.

Нигде официально не работающий вот уже несколько лет «правозащитник» и «борец с коррупцией» Сергей Владимирович Канаев, прикрывающийся письмами поддержки к грантодающим организациям, подписанными председателем Московской Хельсинкской Группы Людмилой Михайловной Алексеевой, имеет недвижимость в столице Болгарии Софии. В Софии зарегистрирован благотворительный фонд «Добро», одним из учредителей которого является Сергей Канаев. Очень многие мероприятия, заложенные в проектах, либо выполнены частично, либо не выполнены совсем. В организации-партнёре, указанной в двух проектах, получивших финансирование в общей сумме 5 миллионов рублей, ни сам Сергей Канаев, ни заявленные им активисты мифического автоклуба, ни разу не были.

Своим коллегам из 34 филиалов Федерации автовладельцев России и ОЗПА, ведущих, несомненно, полезную для развития гражданского общества деятельность в регионах страны, на всех собраниях Сергей Канаев рассказывает о том, как ему трудно без финансовой поддержки развивать активную «правозащитную» деятельность, и призывает своих коллег активно работать за собственный счёт, обещая когда-нибудь привлечь деньги под совместные проекты. Так они, работая в условиях полного отсутствия финансирования и в большинстве случаев, именно за свой собственный счёт, делают имя организации, возглавляемой нечистоплотным дельцом от НКО, называющим себя лидером и социальным технологом, борцом с коррупцией и защитником прав граждан, Сергеем Канаевым, регулярно печатающим наклейки-стикеры, рекламирующие возглавляемые им НКО и имитирующие работу по защите прав и интересов граждан... Интересно, знают ли представители ФАР и ОЗПА в регионах о тех средствах, которые единолично расходует Канаев, прикрываясь деятельностью отделений на местах?

Так отчего бы Канаеву не ходить раз в два месяца на митинги оппозиции на Триумфальную площадь, и не постоять раз в неделю с флагами на Кутузовском проспекте столицы, выступая против мигалок, погавкивая беззлобно на власть, щедро финансирующую беззубую и неопасную для себя оппозицию, которую можно показывать по телевидению и приводить в пример мировой общественности в качестве "наличия структур гражданского общества в России"?

В одной из частных бесед со мной Сергей Канаев рассказал, что если вдруг почувствует малейшую опасность своей «правозащитной» деятельности, его в любой момент примут в Посольстве США с готовностью предоставить политическое убежище, о чём он, якобы имел беседу с Послом на одном из приёмов в Посольстве США, куда его часто и густо приглашают. Либо он просто перепрыгнет через забор Канадского Посольства, находящийся во дворе дома, в который выходят окна офиса его организаций на Сивцевом Вражке в центре Москвы, и окажется под юрисдикцией Канады... Такой вот весёлый борец с коррупцией...

От редакции: Не обладая документальным подтверждением слов Константина Вишневского редация ресурса не может сделать выводы о достоверности его обвинений (они могут быть как правдой, так и следствием борьбы за грантовые средства, например). Однако такие выводы - на основании проверки, естественно - вполне могут сделать соответствующие органы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы