Наши
сообщества

Продолжение истории с IRI в Египте

Просмотров

История, о которой мы писали, получила продолжение. «Газета.ру», не зная, что уж тут и сказать, поведала:

«Американцы, обвиняемые властями Египта в финансировании протестов через фонды, укрылись в посольстве
Несколько американских граждан, которым запрещен выезд из Египта, укрылись в посольстве США в Каире, сообщает русская служба «Би-би-си». Об этом говорится в заявлении госдепартамента США.

Десять иностранцев, в том числе шесть американцев, лишены возможности покинуть Египет. Среди них Сэм Лахуд, сын министра транспорта США Рея Лахуда. Пока неясно, находится ли он среди укрывшихся в американском посольстве.
Генералы, которые пришли к власти после свержения в прошлом году президента Хосни Мубарака, обвиняют иностранцев в организации и финансировании протестов против их правления. В настоящее время египетские власти проводят расследование деятельности неправительственных организаций, финансируемых США. В конце декабря в отделениях американских неправительственных организаций прошли обыски.
Среди этих организаций есть и Международный республиканский институт, в котором работал Лахуд, и также связанный с ним Национальный демократический институт. Обе эти организации, которые получают американскую финансовую поддержку и имеют связи с Республиканской и Демократической партиями, вели наблюдение за парламентскими выборами в Египте.
В воскресенье министр обороны США Леон Панетта позвонил фельдмаршалу Хусейну Тантауи, главе правящего военного совета, и призвал его отменить распоряжение о запрете на выезд иностранных граждан, уточняет «Би-би-си». Ранее Вашингтон предупредил, что может пойти на пересмотр военной помощи Египту, если тот не откажется от преследования неправительственных организаций.»

От редакции:

Если кто-то сразу не «распробовал»: генералы, пришедшие к власти благодаря «арабской весне», от которой Штаты были в восторге, теперь говорят, что делать «весну» еще «веснянее» отказываются. И со знанием дела указывают на структуры, повышающие температуру и заставляющие цвести все цветы. А американцы, понятно, всячески пытаются решить вопрос «по-тихому».

"Лента" пишет: "Двое известных американских лоббистов, несколько лет занимавшиеся продвижением интересов Египта в США, отказались дальше сотрудничать с Каиром."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы