Наши
сообщества

Почему протестующих стало меньше

Просмотров

Лично меня спад протеста не удивляет. Понемногу все наигрались, а идти на Кремль, как призывают некоторые лидеры оппозиции или бросаться под дубинки ОМОНа, желание есть не у всех. Для многих протест был неким интересным и веселым "движем", чтобы занять себя чем-то на выходных, а также некой модой и желанием получить "всё и сразу", но как оказалось, что на митинги нужно ходить постоянно и помимо митингов, нужно ещё что-то делать дополнительно, думать о каком-то здравом предложении к власти по реформированию чего-то, а не тупо кричать "долой", а это ведь нужно работать, а работать любят не все. Плюс, оппозиция сама себя дискредитировала, как только смогла, так и не предложив людям ничего конкретного, а в конце концов сведя весь протест "За честные выборы" к требованию вступиться за малоизвестного жулика Козлова и девиц из панк-группы "Pussi Riot".

На митинги в основном выходил так называемый креативный средний класс, который тяжело назвать бедными людьми, многие задавались вопросом, "что толкает этих людей быть против действующей власти, ведь у них всё есть?!"

Я примерно понимаю почему люди участвуют в подобных акциях, так как сам какое-то время назад был убежденным противником режима, при этом я тоже как и митингующие, не бедный человек. Всё дело, как мне кажется, в потерянных ориентирах и в поколении потребителей, "все" как с цепи сорвались, того что они имеют им уже мало и им нужно большего, но чего они хотят получить в итоге, четко сформулировать никто не может.

Во первых - им всё надоело и им скучно. Есть деньги, но люди не знают что с ними делать, они не могут правильно ими распорядиться. Целыми днями на работе, приходит выходной и.... на дачу не хочу, на шашлыки не хочу, в гости нехочу, в театр-кино-бассейн и тд - тоже нехочу, так как везде был и по несколько раз, ведь к хорошему привыкаешь быстро, но и дома сидеть - тоже не хочу. Так как многие из них всё уже видели, всё попробовали и всё знают, к ним пришло некое чувство насыщения и апатия, соответственно хочется чего-то нового, а тут такой "движ" и адреналин, например можно посмотреть в глаза ОМОНу. Плюс, у этого креативного класса есть куча свободного времени, они ведь не у станка стоят по 8 часов, они общаются в кафе, ресторанах, сидят в интернетах и начинают задумываться о "высоком" и "почему они так плохо живут".

Многие уже забыли про "ножки Буша", это раньше им нужно было вертеться и зарабатывать на кусок хлеба, и жизнь была простой и понятной, а сейчас они уже достигли потолка своих желаний и испытывают офигенный дискомфорт, потому что их не научили правильно желать. В автопробеге на садовом кольце принимали участие люди на машинах ценой в 3-5-8 млн рублей, у некоторых брали интервью и они говорили, что за время правления Путина они стали жить хуже, тогда что по их мнению "жить лучше", на чем они должны были ездить? Но очевидный ответ в другом, дорогая машина есть, а счастья нет...

Они часто бывают за границей, листают красивые глянцевые журналы о красиво жизни на западе, которая в реальности немного далека от красивых картинок, и им хочется того же, и они опять начинают задаваться вопросом, почему на западе все хорошо, а у нас все плохо. Потом они лезут за этими ответами в интернет и первое на что они натыкаются, что в России нет демократии, что там на западе все добрые, не берут взяток и чисто на улицах, потому что там демократия, а у нас ее нет, а вот если бы она была, то в подъездах сразу перестали бы ссать, стало бы везде чисто, менты перестали бы убивать задержанных швабрами и бутылками из под шампанского, все перестали бы брать взятки, а пьяные жильцы многоквартирных домов перестанут расстреливать прохожих из охотничьих ружей и для этого всего-навсего, для начала, нужно отправить Путина в отставку. Кстати по Путину, мне кажется, что если бы завтра Путин куда-нибудь улетел или растворился, то оппозиция сама развалилась бы, так как всё их движение и лозунги, сосредоточены только вокруг его. 

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы