Наши
сообщества

Эксперты о планах Навального глушить ТВ-сигнал

Просмотров

Алексей Навальный: В рамках создания Доброй Машины Правды обсуждаем в группах с разным составом различные способы донесения информации. Вот мне очень нравится один из них, но не могу сказать, что он имеет всеобщую поддержку. Речь идёт о перехвате ТВ и радио сигнала.
В Москве и крупнейших городах зомбоящик вещает по кабелю и перехватить сигнал сложно.
Но в небольших городах сигнал идёт через антенну.
Очевидно, что можно через устройство небольшой мощности, собранное своими руками, "забить" сигнал НТВ или новостей "первого канала" пустив поверх них немножечко правды.
Понятно, что для вещания на весь город нужна вышка, но, охватить пару многоэтажных домов можно и из передатчика, установленного в машине.
Метод, прямо скажем, ээээ.. содержит признаки административного правонарушения, но ведь мы не виноваты, что кремлежулики хапнули принадлежащее всем нам телевидение и используют его как Злую Машину Пропаганды.
Если не болтать много языком и соблюдать элементарные меры предосторожности, то обнаружить такой передатчик будет нелегко.
Это ж надо пеленговать его как в фильмах про Штирлица и радистку Кэт.
У меня есть знакомый, который уверяет, что сделал такое устройство в школе по инструкции из журнала "Хакер" и перебивал телесигнал на всех телевизорах в своём подъезде.
Если раз в пару месяцев устраивать небольшую политинформацию для 2-3 девятиэтажных домов, стоящих рядом, то будет вовсе даже недурно. На следующий день весь ваш небольшой город будет говорить только об этом.

(процитировано частично)

golosptic: Я думаю что Вы, Алексей, резко заплыли за буйки, пытаясь втравить своих сторонников в откровенную уголовщину. Осуществимо ли это технически? Да.
Сложно ли изготовить передатчик? При наличии инструкций, скачиваемых из интернет - не особо.
Можете ли написать ясную и простую инструкцию, как реализовать эту штуку?
Да, Вы конечно будете смеяться, но пару лет назад на разработку таких инструкций выделяли деньги американцы. Там у них ещё было альтернативное оборудование для сотовой связи. Можно поискать в интернетах. Скандал по данному вопросу был не то чтобы очень сильный, но был должна была остаться информация.
Сложно ли отловить человека с передатчиком и что надо делать, чтобы затруднить отлавливаение?
Не особо сложно и вот что я Вам скажу по данному вопросу.
У каждой сети распространения телесигнала есть эксплуатант.
За пределами традиционной застройки это очень часто - частные организации, в том числе небольшие. Подряжая своих сторонников гадить в чужие антенны Вы, мало того что призываете их прямо залезть в карманы таких организаций, так и выставляете местных операторов связи на прямые убытки, а своих сторонников втравливаете не только в уголовщину, но и в гражданско-правовые конфликты.
Некоторое время назад у меня была такая фирмочка небольшая - интернет по домам продавала, телефонию и т.д.
Телевидение тоже планировалось, но я её продал в итоге.
Так вот. Если бы ко мне в кабель влезло какое-то му*ло вещать свои программы - отловил бы я его довольно быстро и дальше мудло поимело бы не только уголовное дело, но и гражданский иск о возмещении убытков.
И мне было бы абсолютно плевать на то, по каким мотивам и что он вещает.
Для меня дать такому негодяю по рукам, причём демонстративно, чтобы другим не повадно - было бы жизненно важно, т.к. во первых я получил бы от абонентов гроздь претензий, а во вторых - не было бы никакой гарантии, что новоявленный телевещатель всё сделал бы правильно и не забил бы своим сигналом не те каналы, не сжёг бы подключённую к кабелю чужую аппаратуру, не вывел бы сегмент кабельной сети из строя. А это всё - убытки, убытки и ответственность оператора связи за эксплуатацию его сети.
В провинции нравы проще, могут и побить за такие развлечения.
Вы, при всём к Вам уважении, высказали дурную, негодную идею лезть ради политической борьбы по карманам частных организаций. Откажитесь от неё.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы