Наши
сообщества

Валерий Федоров: нет никакого расширения протеста

Просмотров

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров сказал:
« (... действительно ли можно говорить о том, что протестное движение стало перемещаться в регионы, или это пока прогноз?)

-Нет. Такого перехода не произошло. Это видно невооруженным взглядом. С самого начала было понятно, что протестное движение - это феномен даже не московско-питерский, а московский.

(Но оно все же может дойти и до регионов? При каких условиях?)

-Это возможно, только если в Москве произойдет что-то решительное. Опять же, нет никакой гарантии, что если в Москве что-то произойдет, то произойдет и в провинции. По факту, происходит не расширение протестного движения на территорию страны, а наоборот - его капсулизация, если так можно выразиться. Оно есть только в Москве, оно детализируется, не идет увеличение числа его участников. Наоборот, идет сокращение. Но при этом оставшиеся участники ведут себя более радикально, агрессивно и последовательно, чем прежде.....

Поэтому процесс, который сегодня происходит, - это выделение радикального ядра, отсечение постепенное умеренно-оппозиционной периферии. Все это происходит сугубо в столице. За пределами Москвы, даже в Санкт-Петербурге, никакого роста протестных настроений не происходит. По крайней мере, пока.

(Ситуация может измениться?)
-
Да, измениться может многое. Потому что у нас первое июля - роковая точка, когда произойдет повышение тарифов на многие виды услуг. Это и может стать неким триггером. А может и не стать, потому что все-таки это произойдет в разгар лета, многие будут в отпусках.....»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы