Наши
сообщества

Германия: 'Нападение на полицию - атака на основы государства'

Просмотров

Около тысячи неонацистов во время марша 2 июня в Гамбурге подверглись нападению антифашистов. Примерно 4 400 сотрудников полиции попытались помешать столкновениям, что вылилось в массовые побоища с применением камней, файеров и дубинок.
Столкновения неонацистов и их противников вылились в многочасовой погром на улицах города. В ходе беспорядков ранения получили 38 полицейских. Всего для обеспечения порядка в этот день было задействовано 4 400 полицейских. В результате были задержаны 63 человека. Против 17 начато уголовное преследование по статье 125 УК ФРГ «Нарушение общественного порядка, сопряженное с насильственными действиями». Сейчас дела находятся на рассмотрении в прокуратуре. Статья предусматривает денежный штраф или лишение свободы сроком до трех лет.
Представители левых группировок обвинили полицию в чрезмерной жестокости, предоставив ряд видеосвидетельств, на которых видно, как полицейские бьют дубинками по виду мирно настроенных демонстрантов.
По их мнению, стражи порядка должны были пресечь марш неонацистов. Однако представитель МВД отверг упреки, подчеркнув, что полиция обязана обеспечивать право на свободу собраний.
«Хулиганы нападали на полицию и, тем самым, на основы правового государства. На словах они ведут борьбу против неонацистов, но на самом деле лишь прикрываются этими лозунгами», - заявил заместитель председателя профсоюза полиции Франк Рихтер.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы