Наши
сообщества

Беспорядочная позиция омбудсмена Лукина

Просмотров

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин не считает, что события на Болотной площади в Москве 6 мая можно приравнивать к массовым беспорядкам, говорится на сайте омбудсмена в пятницу.

"Как бы ни относились мы к событиям, развернувшимся 6 мая 2012 года на Болотной площади, мой долг состоит в том, чтобы засвидетельствовать: они не были массовыми беспорядками. Просто потому, что при отсутствии исчерпывающе перечисленных в законе признаков массовых беспорядков нет и самих беспорядков", - говорится в заявлении уполномоченного"

(процитировано частично)

От редакции: Очень забавное заявление Владимира Лукина. Почему забавное? Очень просто - казалось бы, уполномоченный по правам человека обязан подробно разбираться в "подведомственных" ситуациях и быть "на ты" с юриспруденцией.
А получается, увы, наоборот...
Не станем вспоминать, как во время прорывов и драк на Болотной площади Владимир Лукин обращался через громковоритель с призывами соблюдать спокойствие, не принимать участия в столкновениях, отходить дальше от граждан с "предметами, используемыми для нападения" и сообщать о них полиции.
Просто господин омбудсмен говорит о признаках, которые исчерпывающе перечислены в нормах закона и о том, что если таких признаков нет - никого нельзя обвинять?
Теперь вспомним громкие обвинения самого Лукина, которые он раздавал ранее, посещая в т.ч. незаконные акции оппозиции на Триумфальной площади. Тогда Лукин говорил о черезмерной жестокости со стороны полиции. Возникает вопрос - какие, например, квалифицирующие признаки имел в виду Лукин, когда говорил о "несоразмерном применении силы" правоохраниелями? Раз таких признаков в законе не содержится - выходит, Лукину придется дезавуировать свои слова?
И напоследок - самое главное.
Открываем УК РФ, статья 212.
Среди квалифицирующих признаков массовых беспорядков наличествуют "насилие", "оказание вооруженного сопротивления представителю власти", "призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти" и "призывы к насилию над гражданами".
Не было "вооруженного сопротивления"? Владимир Лукин не считает "вооружением" камни и файеры? Хорошо, но как же выстрелы в сторону полиции из газового оружия, которые сняты очевидцами на Болотной площади?


Или не было призывов к "активному неподчинению" - от криков "бей ментов", "прорываем", и т.п.?
Были.
Выходит, что либо омбудсмен некомпетентен, либо он манипулирует "умными юридическими терминами", дабы ввести общество и журналистов в заблуждение?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы