Наши
сообщества

Оппозиция объявила участников МММ прокаженными

Просмотров

Центральный выборный комитет (ЦВК) решил не регистрировать в качестве кандидатов в Координационный совет российской оппозиции большую группу людей, связанных с МММ и Сергеем Мавроди. Почти все остальные - около 200 человек - уже зарегистрированы.
"Людей из МММ мы, безусловно, решили отсеять. Сегодня опубликуем официальное решение", - сказал в среду председатель ЦВК, екатеринбургский оппозиционер Леонид Волков.

(процитировано частично)

От редакции: Провластным силам даже не требуется оппонировать лидерам "несогласных" - достаточно дать им "свободу маневра" и они "закопают" себя самостоятельно. Чем, собственно, "центрвыборком" оппозиции и занимается последние две недели.
Насладитесь прекрасным зрелищем, наглядно показывающим - как протестное начальство относится к собственным словам, требования и заявлениям о "демократии", "равенстве возможностей". Вначале в "часто задаваемых вопросах" оно обещает, что зарегистрирует на выборах в КС оппозиции хоть нациста Тесака, хоть Кристину Потупчик, хоть Владимира Путина. Потом - на голубом, как говорится, глазу - заявляет, что подавший заявку "Тесак" из списка выкинут, потому как "наверное, не разделяет нужных убеждений". Теперь очередь дошла до МММ. Нет, к Сергею Мавроди, его пирамидам и участвующих в них гражданам можно относиться как угодно, но вышвыривание их как "прокаженных" по факту принадлежность к МММ - это что угодно, но не демократия. А теперь представьте на секунду, что они добились своего и пришли к власти. Со всеми своими разговорами о "честных выборах", "демократических процедурах" и обещаниях "дать народу свободу". Если экстраполировать произошедшее на выборах в КС - допустят ли они до настоящих выборов тех, кого посчитают "второсортными" или "не разделяющих правильных убеждений"? Или, как уже публично писали некоторые либералы, прозвучат слова "если народу дать волю, он навыбирает Сталина или националистов" - и поэтому нужно "не допустить"? Но тогда почему они обвиняют власть в том, что делают сами - в якобы фильтрации потенциально популярных кандидатов, особенно в свете обещаний "баллотироваться сможет каждый"?
Нет ответа. Точнее, он слишком неудобен для людей, стесняющихся сказать "мы лишь делаем вид, что проводим общегражданские выборы лидеров протеста, на самом деле мы просто хотим легитимизировать уже существующую тусовочку"...

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Координационный совет оппозиции высморкался в свою 'Конституцию'

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы