Наши
сообщества

Браудер проиграл иск Карпову и обрушил 'список Магнитского'

Просмотров

Сноб.ру публикует интервью следователя Карпова, подавшего иск против Браудера:

Я удовлетворен решением суда, даже несмотря на то что судья не стал рассматривать дело по существу. То, для чего я шел в Лондон, я и получил. К сожалению, я не смог в полной мере сразиться в процессуальной битве с ответчиками - Биллом Браудером, Джемисоном Файерстоуном, а также двумя английскими компаниями. Тем не менее решение действительно прекрасное. Обжаловать я его не собираюсь, так как полностью удовлетворен. Особенно тем, что в одном из пунктов решения судьи Саймона сказано следующее, я цитирую: «Истец добился меры оправдания в результате мнения, высказанного мной касательно его заявления. Ответчики не в состоянии обосновать утверждение о том, что он совершил или был участником совершения пыток, убийства Сергея Магнитского или будет по-прежнему совершать или быть соучастником или скрывать преступления». Там есть поправка о том, что теоретически могут быть представлены дополнительные доказательства и так далее. Также суд установил, что «нет оснований для дальнейшего рассмотрения этого иска, и данные дела должны рассматриваться как злоупотребления процессом и/или под соответствующей юрисдикцией».
Ответчики, Браудер и Файерстоун, спустя пять месяцев после начала процесса подали ходатайство о прекращении рассмотрения моего иска, приводя аргументы о том, что я «номинальный истец», что мой иск необходимо рассматривать в России, что меня финансирует Кремль и все прочее. Но самое главное, что у меня «нет репутации и значительной связи с Англией».

То есть фактически судья Саймон рекомендовал рассматривать дело в России Именно так.
Давайте начнем с того, что нет решения суда о том, кто выиграл. Изначально суд принял мой иск к рассмотрению, а потом на основании ходатайства ответчиков было принято решение об удовлетворении их ходатайства, но при этом удовлетворено и мое. Так как рассмотрения по существу не было, говорить о том, кто прав, кто виноват, кто выиграл, кто проиграл, бессмысленно. Каждая сторона считает себя победителем. Я абсолютно уверен и считаю себя победителем в данной ситуации, потому что получил то, за чем обратился: суд ясно сказал, что нет доказательств моего участия в тяжких преступлениях - пытках и убийстве. Что касается издержек, в настоящее время судом рассматривается данный вопрос.

После завершения всех процедур в Лондоне, когда уже будет поставлена окончательная точка, после выполнения всех обязательств, если таковые будут на меня возложены, я собираюсь подать иск в России.

По-моему, я безупречно логичен. Ответчики сначала сказали мне: в России судиться не хотим, хотим в Лондоне. Ну, хорошо, давайте в Лондоне, я приехал. Теперь они не хотят в Лондоне, хотят в России. Просто сейчас, когда будет решение в России, какое бы оно ни было, они скажут: вот мы же говорили, что в России все куплено, продано, и вот лишний тому пример! Но тогда и я скажу: ребята, но, на секундочку, я же был в Лондоне, я был на вашей площадке. Помимо этого, я играл на правовом поле, а они играли на пиар-поле, и мы видим, что почти все СМИ в заголовках написали о том, что Карпову отказано в иске. А то, что суд снял с меня тяжкие обвинения, защитив мою честь, не сказал почти никто.

(процитировано частично)

От редакции: Эх, беда-беда, огорчение для оппозиции, для всей огромной медиа- и правозащитной машины, задействованной для создания "списка Магнитского", для привлеченного в кампанию Алексея Навального (см. его опубликованную переписку).
Хоть господин Карпов и говорит, что "нельзя сказать, кто выиграл и кто проиграл", все ж таки можно сказать, что Карпов иск выиграл. Чем, кстати, уже здорово пошатнул "список Магнитского" - ведь судья признал, что обвинения в его адрес (на которые и опирается "список") Браудером не доказаны. И почему об этом не пишут либеральные СМИ, как думаете?
В итоге Браудер откровенно испугался судиться в британском суде. Отлично. А теперь допустим, что Карпов "кремлевский агент", злодей и вообще отвратительный человек. Но решение и готовность рассматривать дело в России... как это совпадает с заявлениями о том, что в РФ "правовой Мордор"? Ведь, по легенде, из-за российского правосудия как раз Магнитского  и умучали!
А Браудер, после таких трагедий, принципиально настаивает на рассмотрении дела в России? Он больной? Ведь если российские суды получаются адекватнее британских - то, в той же логике, и Магнитский правильно сидел. А если нет, почему Браудер так боится?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы