Наши
сообщества

Интернет-порталы выступили против законов РФ

Просмотров

Глава департамента развития продуктов Живого Журнала пишет:

LiveJournal меняет свою политику в отношении публичных данных о подписчиках пользователей.
С сегодняшнего дня в профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает две с половиной тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей «В друзьях у», а 2 500 +.  Фактическое значение остается доступным только для владельцев блогов и владельца и смотрителей сообщества. Отмечу, что данные изменения касаются только тех пользователей, которые используют Кириллические сервисы LiveJournal.
Рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по просмотрам, также прекращает свою работу.
Перечисленные выше изменения обусловлены планами по ряду мер для оптимизации работы сервиса. Все совпадения случайны.

От редакции: Смотрим за руками и логической цепочкой. То есть Живой Журнал закрывает для кириллических пользователей показ количества подписчиков и выключает топ по посещаемости - сразу после принятия закона, по которому пользователи с посещаемостью свыше 3000 уникальных визитеров приравниваются к СМИ. При этом ЖЖ, фактически, подталкивает пользователей переходить в "некириллические" и выходить из под юрсидикции РФ.
Ок.
Но ведь совсем недавно олигарх Мамут, являющийся совладельцем бывшего холдинга "Афиша-Рамблер-SUP", а ныне Rambler & Co заявил, что становится генеральным директором проектов и, таким образом, собирается лично отвечать за контент и действия его ресурсов. Понятно, что после этого не  может быть и речи о том, что один из топ-менеджеров ЖЖ сделат несогласованное заявление.

Значит ли это, что господин Мамут решил публично продемонстрировать, что он плюет на российское законодательство? Или же олигарх Мамут собирается стать большим американцем, чем сенатор Маккейн (по аналогии с "святее, чем Папа Римский")? Почему "американцем"? Так ведь даже Facebook, несмотря на откровенную поддержку ряда "бархатно-арабских" революций и одиозную редакционную политику, количество читателей у российских пользователей выключать не стал!
Или же, видя поведение иностранного (с российской "золотой акцией", да) поисковика Яндекс, не только ведущего странную редакционную политику, но и же закрывшего топ блогеров по подписчикам и посещаемости, Мамут первым из олигархов решил присоединиться к "антивластной" коалиции?
Или дело еще проще - не секрет, что Живой Журнал называется уже практически всеми более-менее популярными пользователями "мертвой площадкой", где ведутся либо совсем уж популярные блоги, либо остаются "трансляции в ЖЖ из Фейсбук". Неужели такой пиар-акцией Мамут решил как-то галиванизировать свой ресурс, из которого бегут пользователи?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы