Наши
сообщества

Шахтеры Донбасса 'проснулись' - Киеву предъявлен ультиматум

Просмотров

Долго "молчавшие" и не проявлявшие себя шахтеры Донбасса, по данным СМИ, восстали - они объявили Киеву ультиматум, пообещав устроить массовую забастовку, если хунта не прекратит свою карательную операцию в Новороссии. СМИ цитируют слова замминистра угольной промышленности ДНР Константина Кузьмина о том, что ряд шахт уже остановили работу и прекратили добычу угля.

"26 мая была встреча горняков. Шахтёры подтвердили своё намерение жить в независимом от Киева государстве, которое они выразили ещё на референдуме 11 мая. Мы восстали и заявили, что молчать не будем, когда рядом проходят карательные операции. Очень много жертв. Люди боятся выйти на улицы",- рассказал руководитель угольной промышленности республики. Он пояснил "Уже остановлена работа на шахте "Сочинскова" и шахте Абакумова, а также к этой акции должны были подключиться горняки "Южнодонбасской 3" и выразил надежду, что к ним присоединятся все шахты Донбасса.

http://www.u-f.ru/sites/default/files/imagecache/750x450/news/27_may_2014_-_1138/91.jpg

Напомним, что часть шахт в ДНР принадлежит олигарху Ахметову, который вначале поддержал независимость Новороссии и требовал прекращения карательной операции, но после давления Киева и Запада "перевернулся" и стал поддерживать хунту, пытался организовать выборы президента и финансировал карателей. В ответ на такое предательство, ДНР объявило о начале национализации его собственности.

Добавим, что украинские, европейские и российские эксперты ситают шахтеров одной из мощнейших сил на Украине и в регионе. "Если шахтеры по-настоящему восстанут, Киеву останется только молиться",- писали они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы