Наши
сообщества

Политики-уголовники топят Прохорова и "Гражданскую платформу"

Просмотров

В четверг мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман был вызван на вопрос в Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области. Он проходит свидетелем по уголовному делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. 

Напомним, в организации преступления подозревается соратник Ройзмана, депутат городской думы Екатеринбурга Олег Кинев. Сегодня Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу адвоката на его арест, оставил Кинева под стражей. "Свердловский областной суд частично изменил постановление Чкаловского районного суда об аресте депутата Кинева. Оставил содержание под стражей в силе, но изменил срок - по 9 сентября включительно. 

Это сделано для того, чтобы привести в соответствие срок следствия, два месяца со дня возбуждения уголовного дела, со сроком ареста (Кинев был арестован не сразу после возбуждения дела)", - говорится в сообщении суда. По данным следствия, Кинев и двое его сообщников организовали и исполнили убийство пенсионерки.

По сообщениям СМИ, преступление было совершено, чтобы отобрать у одинокой женщины трехкомнатную квартиру. Киневу предъявлено обвинение в организации убийства пенсионерки. Двум другим фигурантам также предъявлено обвинение - одному в пособничестве, другому в исполнении убийства.

http://yaroslavl.rusplt.ru/netcat_files/140/254/640x420/Urlashov_i_Royzman.jpg

Ранее Politonline.ru сообщал, что Олег Кинев стал депутатом гордумы Екатеринбурга именно благодаря Евгению Ройзману.

Нынешний градоначальник в прошлом году выиграл и выборы мэра, и прошел в городскую думу, после чего передал мандат Киневу. По данным прессы, передача была небезвозмездной - якобы Кинев заплатил Ройзману пять миллионов рублей. Что, возможно, и толкнуло его на организацию преступления. Сам Евгений Ройзман, впрочем, категорически отрицает какую-либо причастность к произошедшему. Он предлагал проверить и себя, и Кинева на детекторе лжи.

Что из этой инициативы вышло - пока неизвестно. При этом отказываться от руководства городом - на период следствия - Ройзман не собирается. Но, опять же, пока. Хотя именно так, например, поступали многие зарубежные мэры.

Отметим, что по-прежнему невнятной остается позиция партии "Гражданская платформа" и ее основателя и фактического лидера, миллиардера Михаила Прохорова. Евгений Ройзман является членом федерального гражданского совета партии - то есть фактически, одним из руководителей "Гражданской платформы". В партии, однако, крайне пассивно реагируют на ситуацию, чреватую большими имиджевыми потерями и для Михаила Прохорова в частности, и для его проекта в целом. Возможно, причиной тому является нежелание признавать свои ошибки.

Как уже отмечал Politonline.ru, Прохоров привлек Ройзмана под свои знамена еще когда пытался руководить "Правым делом". Уже тогда этот выбор был и странным, и очевидным одновременно. Странным - потому что назвать Ройзмана человеком либеральных воззрений можно только при недюженной фантазии. Да и то ее может не хватить.

К тому же репутация Евгения Ройзмана тоже никак не вязалась с имиджем человека, превыше всего ценяшего свободу личности и рыночные отношения. Тем не менее, Михаил Прохоров сделал на него ставку. Тактически она, может быть, и была оправданной. Выборы Евгений Ройзман выиграл, а значит это был и успех "Гражданской платформы". Но стратегически проект Михаила Прохорова оказался в той же ситуации, что с бывшим ярославским мэром Евгением Урлашовым.

И на него ставка была сделана в силу популярности - на тот момент - этого политика среди ярославцев. Но ныне Уралшов сидит в одном из столичных СИЗО, являясь фигурантом дела о крупной взятке... Веьсма запутанная история и с еще одним видным партийцем - бывшим претендентом на пост губернатора Владимирской области от "Гражданской платформы" Александром Филипповым.

Его плакатам в прошлом году был увешан весь регион - вплоть до того момента, как Филиппов не был снят с выборов. Как выяснилось, кандидат - человек точно небедный и образованный - не смог толком оформить документы в избирком. За него подписались муниципальные депутаты, которые ранее уже поставили свои подписи за других кандидатов. Минувшей зимой возникли претензии к отцу Александра Филиппова. ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" потребовало возбудить уголовное дело против своего бывшего гендиректора Сергея Филиппова. Его обвинили в растрате, злоупотреблении доверием и самоуправстве. У оппонентов Филиппова-младшего возникали претензии и к его бизнесу.

Принадлежащую ему компанию обвиняли в монополизации сферы ЖКХ в регионе. Конечно, подобные претензии можно объяснить происками конкурентов - как политических, так и экономических. Но если даже это так, легче "Гражданской платформе" как политической силе не станет.

Особыми успехами на выборах партия похвастаться не может, хоть Михаил Прохоров и пытался делать ставку на узнаваемых в регионах людей. С чем, кстати, у его проекта явный дефицит. например, на грядущих в сентябре губернаторских выборах партия выставили кандидатов всего в четырех регионах из 33-х, где подобные выборы пройдут. Зато два "ведущих" политика партии уже навсегда потеряли свою карьеру, замарав ее взятками и подозрениями в соучастии в тяжком преступлении.

Что-то явно идет не так.

Вот только нет никаких признаков, что в руководстве "Гражданской платформы" этим сильно озабочены.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы