Наши
сообщества

Оскандалился, который кусался

Просмотров

Экс-гроссмйстер и кандидат на пост президента ФИДЕ Каспаров снова попал в скандал - он, в частности, перепутал шахматный мир с политическим и начал требовать то жесточайшего ответа США в адрес России, то запрета участия женской шахматной сбороной во всемирной шахматной Олимпиаде. В итоге профессиональные шахматисты уже запереживали, не "поехал ли крышей" экс-гроссмейстер от страха, ненависти к РФ и перенапряжения, а шахматные функционеры назвали его "неадекватным".

"13-й чемпион мира Гарри Каспаров провел предвыборную пресс- конференцию, на которой прозвучали как минимум странные вещи. Заявление Каспарова, сказавшего, что, будь его воля, он бы все-таки не допустил команды, которые нарушили формальную регистрацию - в их числе была женская сборная России - к участию в Шахматной олимпиаде, выглядят бредово. Женская команда нашей страны - победительница двух последних Шахматных олимпиад",- сообщил глава российской шахматной федерации Андрей Филатов.

"Не допустить ее к турниру - это все равно, что не пустить на следующий чемпионат мира по футболу сборную Германии. Вместо того, чтобы обращать внимания на мелкие пункты в регламенте и какие-то формальности, лучше бы Гарри Кимович подарил своим соотечественницам цветы и пожелал бы им сделать на Шахматной олимпиаде хет-трик",- добавил он. "Но вместо этого с его стороны постоянно звучат провокационные речи, нападки в адрес России, которые лично у меня вызывают сильные подозрения в его психоэмоциональном здоровье",- считает шахматист,- "Мне бы хотелось пожелать Гарри Кимовичу в случае его поражения на выборах не повторить путь его великого шахматного предшественника - Роберта Джеймса Фишера, который, мягко говоря, слыл человеком неадекватным"

Мало того, в The Wall Street Journal уже было опубликовано интервью с экс-гроссмейстером Каспаровым, где убежавший из России оппозиционер "советует западным лидерам ни в коем случае не отступать перед Владимиром Путиным". СМИ сообщает, что "Гарри Каспаров выразил разочарование действиями президента Обамы" и потребовал "четко продемонстрировать свою полную поддержку Украине, включая и военную помощь Киеву".

Что же, не впервой Каспарову ненавидеть страну, в которой он родился - и попадать впросак.

Напомним - недавно всемирно известный журнал Forbes раскритиковал экс-гроссмейстера Гарри Каспарова, заявив - пусть он и "шахматный талант", однако "когда речь заходит о политике, Каспаров зачастую демонстрирует свою некомпетентность". В статье говорится о последнем утверждении Гарии Каспаровым - дескать, в захвате Северного Ирака группировкой ИГИЛ на самом деле виноват Владимир Путин.

"Но каким образом Владимир Путин оказался виноват за действия исламских террористов в другой стране? Кто-нибудь действительно думает, что бойцы ИГИЛ, ставшие известными после боев против одного из ближайших союзников Путина в регионе, на самом деле ждут сигналов из Москвы?",- саркастически спрашивает издание. Оно ехидничает - неужто, не случись присоединения Крыма, "командование группировки, три последних года ведущей борьбу против "неверных", вместо джихада решило бы организовать турнир по пляжному волейболу?".

Конечно же нет! Forbes отмечает, что "Каспаров никогда не объяснял, как именно Путин виноват в происходящем в Ираке, так как это очевидно неподкрепленная и нетерпимая позиция". По мнению журналистов, это больше лозунг "Во всем виноват Путин!", нежели серьезная попытка политического анализа.

"Если вы готовы обвинить в действиях группировки ИГИЛ, не скрывающей своего презрения к российскому правительству и явно желающих смерти российскому гражданскому населению, Владимира Путина, то вы можете винить его во всем",- отмечает СМИ. Оно приводит примеры "Политическая нестабильность в Таиланде? Путин. Репрессии против активистов демократического движения в Египте? Тоже Путин. Рост напряженности в Восточно-Китайском море? Путин в этом точно виноват".

Журналисты ведущего мирового СМИ также заявили, что "Америка нуждается в более реалистичных взглядах на намерения и возможности Владимира Путина" и пояснили "В чем она совершенно точно не нуждается: то, что предложил ей Гарри Каспаров - дешевый лозунг".

Добавим, что Гарри Каспаров неоднократно становился фигурантом громких политических скандалов. Например, мировые СМИ обошли кадры, на которых "Каспаров кусает сотрудника полиции". Рунет же смеется над каждый раз выдаваемыми с 2007 года экс-гроссмейстером прогнозами о падении режима через 1-2 года. Кроме того, Каспаров стал и героем полотна "Бесы" лауреата Эмми - так СМИ рассказывали, что "В левой части картины, задумавшись над доской с заведомо проигранной партией, сидит шахматист, Гарри Каспаров. Белый флаг - символ того, что оппозиционер покинул Россию. Он уже проиграл, это показывают сброшенные вниз фигуры, но ещё сам не понял собственного проигрыша".

В свою очередь политолог Белковский, являющийся политическим отцом Навального, рассказал "Каспаров - профессиональный фандрайзер, он собирает деньги на несбыточные проекты". Собеседник Ходорковского отметил - "Когда Каспаров неожиданно понимает, что люди видят его насквозь, и люди видят, что он жулик, его не то что это фрустрирует, он не верит, что так может быть"

В России, напомним, даже оппозиционные журналисты ехидничали и издевались над его невероятным страхом быть арестованным и напоминали, что его мать "очень боится за взрослого сына и не разрешает ему ходить на несогласованные митинги"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы