Наши
сообщества

Кудринский КГИ уличили в незнании элементарных фактов о выборах

Просмотров

Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляет который бывший министр финансов Алексей Кудрин, выпускает "откровенно низкопробные аналитические продукты". Такую точку зрения высказал политолог Павел Данилин, ознакомившись с очередным докладом КГИ. Что и побудило его взяться за обращение к Кудрину.

"На днях я все-таки сделал над собой усилие и ознакомился с трудами ваших сотрудников. Сразу бросилось глаза, что ваши сотрудники свято уверены в том, что выборы в законодательные собрания пройдут в 12 российских регионах. Тогда как на самом деле избирать парламенты будут в 14 субъектах РФ. Даже учитывая низкий уровень аналитики, не верю, что эксперты КГИ могли так промахнуться в цифрах. Получается, мы имеем дело с осознанной позицией КГИ - не признавать Крым и Севастополь российскими?

Хотя, может быть, я нагнетаю, и никакой политики тут нет, одна сплошная арифметика. Поскольку следом читаем про "19 выборов представительных органов власти региональных центров (из них в 11 случаях новые депутаты изберут затем главу города и наймут по контракту главу администрации)". Тогда как на самом деле выборы пройдут в 21 административном центре, из них в 13 случаях главы городов будут избраны из числа депутатов. Опять просчитались эксперты КГИ!

Не смогли ваши сотрудники и правильно подсчитать количество партий, участвующих в самых резонансных кампаниях. На уровне выборов губернаторов, заксобраний, мэров и гордум административных центров выдвинуты кандидаты от 56 партий, зарегистрированы кандидаты от 45 партий. В докладе же КГИ говорится соответственно о 53 и 41 партиях. Если использовать данные отчета для определения доли зарегистрированных партий, то она составит 77,4%. А если взять за основу реальные цифры, то она возрастает до 80,4%.

Ошибку содержит и таблица в докладе, призванная иллюстрировать выдвижение списков и кандидатов от партий в представительные органы субъектов РФ и административных центров. Согласно таблице, парламентские партии выдвинули по 16 списков кандидатов во всех 16 регионах и региональных центрах, где применяется смешанная или полностью пропорциональная система. Однако выборы пройдут в 13 законодательных собраний и шесть городских дум административных центров. Таким образом, "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выдвинули по 19 списков каждая.

Допущены ошибки и со списками непарламентских партий. Партия "Коммунисты России" выдвинула 18 списков, а не 15. "Родина" - 15, а не 12 и т.д.

Выдвижение нескольких партий осталось и вовсе оказалось незамеченным. По данным авторов доклада "Национальный курс", "Российская партия садоводов" и "Союз горожан" не выдвинули своих кандидатов. В действительности же они представлены кандидатами на уровне законодательных собраний или городских дум". (Процитировано частично)

От редакции: Стоит заметить, что и раньше Комитет гражданских инициатив выдвигал, скажем так, неоднозначные инициативы. Например, что касается реформирования власти в регионах. В комитете тогда предложили каждому региону выбрать для себя президентскую или парламентскую форму правления. Причем в качестве примера последней была предложена... Босния и Герцеговина.
По информации СМИ, губернаторы, ознакомившиеся с докладом, отнеслись к нему, мягко говоря, скептически.

А в ноябре прошлого года в КГИ взялись за реформу МВД. И предложили разделить полицию на три независимых уровня. В Госдуме тогда об идеях кудринской структуры заявили, что "предложение Комитета гражданских инициатив об упразднении Следственного комитета, ФСКН и МВД и о создании на их базе трехуровневой полиции можно прокомментировать только так: "оригинально", затратно и разрушительно".

Эксперты же напомнил, что в бытность главы минфина Алексей Кудрин совсем не торопился с выделением средств на реформирование правоохранительных органов. Зато от возглавляемого им комитета предложения посыпались одно затратнее другого.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы