Наши
сообщества

Проверь свои знания по сбитому "Боинг" MH17

Просмотров

На политической арене уже месяц всевозможные колдуны и конспирологи делают примерно тоже самое - они гадают по изображению Боинга MH17, генерируя множество версий, так или иначе объясняющих причины крушения гражданского авиалайнера.

Перестаньте гадать и нагромождать факты - заполните сначала опросник:

1. Циничное предисловие: к настоящему моменту счет по сбитым гражданским авиалайнерам между Россией (в т.ч. СССР) и США равен:

- 2:1
- 0:1
- 1:1

2. Как известно, после крушения Боинга MH17 на разных политических уровнях начались обвинения в причастности России к трагедии. И после февральских событий в Киеве правоохранительные органы Украины заявляли о причастности России к расстрелам граждан на Институсткой 21 февраля 2014 года.
Как вы думаете, кто мог сказать такие слова:

"Мы не должны позволить, чтобы расследование обстоятельств катастрофы рейса МН17 было спущено на тормозах, как это уже случилось с расследованиями многих других украинских трагедий, включая расстрел снайперами гражданских лиц в Киеве в феврале...".

- Аваков
- Порошенко
- Обама
- Керри
- Лавров

3. Сразу после трагедии Боинга MH17 госсекретарь США Д.Керри заявил: США на самом деле наблюдали запуск ракеты по спутниковым снимкам и увидели, как она поразила самолет (US actually observed the missile launch with satellite imagery and watched it hit the plane).
Как вы думаете увидел ли кто-то еще эти снимки, кроме Керри?

- Конечно, ведь США сразу заявили, что преисполнены скорбью в связи с трагедией и приложат все усилия, чтобы расследовать катастрофу.
- Конечно, нет.

4. Кто и какие ведомства могли сделать такие заявления в день трагедии и несколько дней спустя:

http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/728383/728383_600.jpg

4.1. 17 июля: оборудование, используемое [в атаке на Боинг], пришло из России" ("the equipment used had to have come from Russia")

- Наливайченко
- Пан Ги Мун
- Клинтон

4.2. У какого ведомства уже к 30 июля был готов огромный аналитический доклад, в котором в частности было сказано: "Ясно, что Россия представляет собой более серьезную угрозу безопасности, чем это было десять лет назад. Об этом свидетельствует сбитый недавно рейс 17 Малазийских авиалиний" ("...clear that Russia presents a more serious security threat than was the case a decade ago. This is evidenced by the recent downing of Malaysian Airlines Flight 17")
При этом, не прошло и двух недель спустя крушения Боинга MH17, еще продолжались работы на месте крушения, не были похоронены тела погибших, Украина не предоставила переговоры с авиадиспетчером, США не открыли спутниковые снимки, в наличии которых признались после трагедии, Международная комиссия по расследованию причин крушения только-только приступила к работе и не сделала ни одного вывода.

- Министерство обороны Украины
- НАТО
- Пентагон

5. Когда прошлый раз было стремительно сфабриковано "дело против Москвы" в связи с крушением гражданского авиалайнера? Когда в этом деле были скрыты доказательства, полученные с помощью средств электронного перехвата. Когда были объединены многие имеющиеся политические и пропагандистские ресурсы, чтобы обвинить в "преднамеренном уничтожении гражданского пассажирского самолета", в т.ч. с помощью предоставления в ООН фальсифицированных стенограмм и аудиоматериалов перехвата переговоров.

- Фантастика, такого не было.
- Неважно, когда это было, но этой страной не были США
- 1983
- 2014

6. Когда Президент США в связи с атакой на гражданский самолет (погибло 269 человек) заявил, что это "преступление против человечества", "акт варварства ... [и] бесчеловечного зверства"?
Когда тот же Президент США в связи с атакой США на гражданский самолет (погибло 290 человек) заявил, что это «понятная авария» "understandable accident", а вице-президент США сказал: "Я никогда не буду извиняться за США - Меня не волнует, каковы факты"

- Такого не может быть. Ну, не может же Президент США в двух аналогичных ситуациях говорить прямо противоположные вещи!
- 2014 и 1983
- 1983 и 1988

7. Назовите самую продолжительную войну 20-века

8. Какая страна непосредственно участвовала в этом военном конфликте, вела боевые действия, чтобы поставить транзит энергоресурсов под свой полный контроль:

- СССР
- США
- Индия

8.1. В отличие от российского участия в гражданском конфликте на Украине эта страна в той войне не только вела военные действия (причем против одной и другой воюющих сторон, которые как и Россия с Украиной граничат друг с другом), но и самым изощренным образом подогревала конфликт, осуществляя военную помощь той и другой стороне.

- Совсем запутали
- Конечно, СССР
- США

8.2. И именно в этой войне эта страна сбила гражданский авиалайнер (290 человек, включая 23 детей). При этом, эта страна не просто сбила гражданский авиалайнер, но и сбила его, непосредственно находясь на территории государства, чей самолет атаковала.

- Не может быть. Явно что-то из времен Второй мировой войны.
- Может, Индия?
- США

9. Какие основные пути движения ресурсов вы знаете? Какой путь транзита энергоресурсов поставлен под контроль США в 80-х гг. 20-столетия (неужели там был сбит упомянутый гражданский самолет)? Какой другой важный транзитный путь создан в 21 столетии?

- Какие к дьяволу пути транзита! У нас рыночная экономика -где хочешь, там и вози свои ресурсы.
- Северный морской путь?
- Персидский залив и Новый шелковый путь SILK ROAD 2.0

10. Сколько может продолжаться судебная тяжба между государством, чей самолет сбили (и не отрицают этого), и государством, ответственным за трагедию, причем сбившем самолет прямо с территории 1-го государства?

- Совсем голову запудрили. Эти вопросы ни к чему не ведут
- 8 лет

10.1. Какое наказание понесло виновное государство?

- Виновных в преступлении посадили в тюрьму
- Виновное государство не признало юридической ответственности, не признало вину, но согласилось выплатить на добровольной основе $ 61.8 млн.

11. Какое государство, непосредственно участвуя в военном конфликте двух граничащих государств в самой продолжительной войне 20-века, ни разу не согласилось с предложениями членов СБ ООН вывести свои войска из зоны конфликта?

- СССР!
- Китай
- США

12. Если у государства в нескольких предшествующих случаях выработался Modus operandi по фабрикации ложных сведений, по агрессивной информационной и политической атаке, подключению всех возможных ресурсов для трансляции искажающих суть события сведений, демонстративному нежелания оперировать фактами...) по прошествии лет может выработаться иной образ действия?

- Конечно, может. Люди и страны меняются
Политические задачи очень сложно решать - реальность каждый день демонстрирует это. Почему бы не использовать образ действия, который неоднократно приносил успех.

Ответили?

Владислав Булахтин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы