Наши
сообщества

Business Insider: Поражение Киева очевидно

Просмотров

По мнению интернет-издания Business Insider, поражение украинских властей в нынешнем конфликте очевидно. Погибли более трех тысяч человек, Киев утратил контроль над востоком страны. А кроме того, по требованию России был вынужден отложить полноценную реализацию соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Поражение было отчасти закамуфлировано ратификацией указанного соглашения, однако требование его отсрочки, которое выдвигалось Россией до начала вооруженного конфликта, полностью удовлетворено. Киев обещает, что проведет в стране экономические реформы, однако опыт предыдущих 23 лет оставляет на это мало надежды.

Премьер-министр Арсений Яценюк ссылается на военные действия, которые препятствуют проведению реформ. Но непонятно, отмечает издание, почему нельзя начать борьбу с коррупцией, дерегулирование экономики или отмену энергетических субсидий.

Кроме того, Киеву пришлось пойти на предоставление временного специального статуса части Донбасса, включая самоуправление и обеспечение прав русскоговорящих.

Основная опасность впереди - хрупкий мир может привести к новым политическим разборкам в Киеве и усталости Запада от украинской неразберихи. "Единственный путь, которым Украина может реализовать свои европейские амбиции, - это многолетнее строительство экономически и политически прочного государства", - полагает Business Insider.

При этом издание уже выражало сомнения относительно реформ. Так что не очень понятно, откуда возьмутся возможности для "многолетнего строительства", коль минувшие 23 года прошли впустую...

Кроме того, можно отметить, что, если полагаться на трезвый анализ, то на Западе все больше приходят к мысли, что позиция России была правильной. Наша страна изначально убеждала Киев просчитать все последствия вступления в ЕС, подчеркивая, что дорога эта будет долгой и трудной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы