Наши
сообщества

Дмитрий Лысков

Просмотров

Про папу подрабинека - известного диссидента, узника сталинских лагерей, все уже наслышаны. Отчего-то его имени нет в базе "Мемориала" "Жертвы политического террора в СССР". Что позволяет предположить, что сидел он вовсе не за политику, а по банальной уголовке.

Но он такой, оказывается, не один!
Взять, например, одного из отцов-основателей правозащитного движения в СССР, члена первого состава Московской Хельсинской группы Анатолия Тихоновича Марченко. "Писателя, диссидента, советского политзаключенного".

Энциклопедия "Рубрикон о нем сообщает: "Марченко Анатолий Тихонович(1938—86), правозащитник, писатель. Пять раз был осуждён по политическим обвинениям, около 19 лет провёл в заключении"

Портал "Права человека в России" пишет: "Анатолий Марченко был первым и самым выдающимся борцом за освобождение политических заключенных в СССР, борцом против политических расправ с инакомыслящими.
...Молодой рабочий-нефтяник, почти случайно оказавшийся в начале 1960-х в политическом лагере, отбывший там шесть лет и ставший за это время высокообразованным человеком, по выходе на свободу решает рассказать миру правду о современных советских политических лагерях..."
.

А теперь берем его биографии (простой поиск по "Яндексу"). И нам открывается интересное:

1 срок Марченко. Биографы целомудренно сообщают "за участие в драке в рабочем общежитии" - это то, что на портале "Права человека в России" названо "почти случайно оказавшийся в начале 1960-х в политическом лагере".
Подробности о той драке найти непросто, но по косвенным упоминаниям и стыдливым оговоркам можно заключить, что речь идет об убийстве.

Между первым и вторым - Марченко, получивший 2 года, через год совершает побег из лагеря. И пытается уйти в Иран. Его берут пограничники.

2 срок Марченко - Попытка нелегального перехода границы, 6 лет. В лагере готовит новый побег, но его берут с поличным. Суд заменяет ему 3 года лагерного срока 3 годами тюрьмы.

Дальше у нас вот что происходит:

"В 1967 году он написал книгу о советских политических лагерях и тюрьмах 1960-х гг. "Мои показания". Книга получила широкое распространение в Самиздате, после передачи за рубеж была переведена на большинство европейских языков и стала первым развернутым мемуарным свидетельством о жизни советских политзаключенных в послесталинский период".

3 срок Марченко - нарушение паспортного режима, 1 год тюрьмы. С непогашенной судимостью нелегально жил в Москве - ну понятно, он был уже "известный диссидент". "Лагерное знакомство с писателем Ю. Даниэлем ввело его в круг московской инакомыслящей интеллигенции", - пишут биографы.

4 срок Марченко - ну наконец-то политическая статья, 190-1 УК, "Распространении клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй" - 2 года лишения свободы.

5 срок Марченко - нарушение правил административного надзора, четырем года ссылки.

И, наконец, 6 и последний срок - снова "антисоветская агитация и пропаганда". "В состав обвинения вошли почти все написанные им тексты (за исключением "Моих показаний" и публицистики 1968–1971, по которым истек срок давности).., - пишут биографы. - Сразу после ареста заявил, что считает КПСС и КГБ преступными организациями и потому в следствии участвовать не будет".

Не правда ли, впечатляющая биография правозащитника, политзаключенного и борца с режимом?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы