Наши
сообщества

Тайна Путина раскрыта

Просмотров

Политолог и критик Путина Николай Злобин рассказывает на оппозиционном Slon.ru свои впечатления о "прямой линии":

Если брать общую оценку, то Путин в очередной раз показал, что он глубоко самодостаточный человек. В его голове есть довольно связная, не противоречивая внутри самой себя картина, и ее можно или принимать целиком, или целиком отвергать. И это своего рода особенность нынешней ситуации в России. С учетом логичной, целостной картины, которая есть у Путина, с ним становится невозможно оппонировать по мелочам. Ему надо оппонировать фундаментально, что сделать не менее трудно, поскольку для этого нужно иметь законченную, непротиворечивую альтернативную картину.

Во-первых, быть оппонентом Путина действительно тяжело. Он человек с высокой степенью самодостаточности, я бы даже сказал самоуверенности, спокойствия и понимания собственной правоты со всеми плюсами и минусами такой позиции. Как мне кажется, он - не рефлексирующий политик. Он знает, чувствует, понимает, что правильно, а что нет, хотя думаю иногда, даже себе этого объяснить не может. В каком-то смысле он - как пчела, которая строит соты, не знает, что получится в конце, но знает, что она делает это правильно. В этом смысле, он, конечно, уникальный человек на российском политическом Олимпе, и в этом смысле с ним трудно быть его оппонентом. С ним можно бороться по конкретным поводам: коррупции, социальным проблемам, провалам во внешней политике и т.д. Но, на мой взгляд, трудно, предложить системную альтернативу, которая охватит все. По некоторым вопросам у некоторых сил, людей, партий и движений есть явно более привлекательные ответы на вопросы, которые стоят перед Россией. Но, при этом целостности, не смотря на все что можно сказать критического о видении Путина я, честно говоря, не видел ни у кого. И это одна из самых больших проблем сегодняшней российской действительности.

Во-вторых, самодостаточность Путина приводит к тому, что ему, по большому счету, никто не нужен. Ему не нужна элита, общественное мнение, народ и так далее. По большому счету, ему и Дума нужна только как прикладной механизм принятия законов. Условно говоря он опирается на большой рейтинг. И чтобы не говорили он, наверное, единственный политик в России с рейтингом. Ему никто не нужен. И в этом смысле он, с одной стороны, не поддается влиянию, потому что, ему не с кем вести переговоры. С другой стороны, на мой взгляд, система становится более уязвимой, потому что построена вокруг его видения и его понимания ситуации. Это система ручного управления и во время своей «прямой линии» он это подтвердил.

Мне кажется, он знает, что он делает и уверен, что делает все правильно, а это очень важно для политика. Он построил систему под себя и у него есть ощущение, что он все контролирует, но то, что система не может существовать без него - ужасно и плохо для России. Сколько бы я с ним не общался, он обычно говорит правду. Но из-за уровня этой правды, цинизма и своего рода прямоты всем становится трудно в нее поверить, и поэтому многие думают, что за его словами стоят какие-то конспирологические теории и т. д. На самом деле, он говорит все так, как есть, и это доказывается временем.

Поэтому, мне кажется, что в Путине концентрируется вся сила и слабость нынешней российской ситуации. Бессилие элиты, которая ему не нужна и которую он от части наверное даже презирает, поскольку он знает ей цену. Искусственность различных партийных структур... Но у него есть видение, которое он хочет реализовать, и, наверное, у него есть какая-то конечная цель этого видения, то, какой бы он хотел видеть Россию. Правда сейчас у меня сложилось впечатление, что у него пропущена середина, он не видит самого пути. Мне это представляется как то, что Путин бежит стайеровскую дистанцию спринтерскими рывками. Он пробегает 100 метров, потом еще 100, осматривается вокруг и понимает куда бежать дальше. Поэтому у него, возможно, есть сейчас цель, но как до нее добежать он еще не знает. И то, что я увидел на встрече с Путиным, лишь подтвердило мою мысль. Несмотря на всю свою самодостаточность, Владимир Владимирович очень одинокий человек, и то, что на сегодняшний день у него нет достойных оппонентов, это проблема не только оппозиции, но и самого Путина, потому что в некоторых вопросах, мне кажется, ему не мешало бы пройти проверку реальностью.

Понятно, что это человек, который рулит страной, но при есть ощущение, что любое его слово воспринимается элитой, администрацией, чиновниками, бюрократией как конкретный месседж. В четверг он постарался этого избежать, потому что формат общения, который он выбрал, был направлен на совсем другую целевую аудиторию. Во время прямой линии он общался со своими избирателями, и поэтому, отвечая на вопросы, пытался объяснять свои позиции, как если бы он объяснял это бабушке или школьнику, а не как если бы он проводил заседание совета министров. Мне это напомнило американские Town Hall Meetings, когда американские кандидаты в президенты ставят задачи в самых простых словах при минимуме использования политического, военного, медицинского или любого другого сложного лексикона, чтобы объяснить суть своей позиции. Для большинства из тех, кто находился в студии в тот момент, для журналистов, политологов и т.д. это выглядит очень просто, примитивно, но, мне кажется, для массового избирателя, к которому Путин и обращался, такой язык вполне адекватен. Поэтому можно сказать, что он использовал наши вопросы, мои, Соловьева, Бондарчука и всех остальных, чтобы разговаривать с народом. Он даже несколько раз об этом прямо сказал, что он пытается опираться на народ и пытается этому народу, а не докторам наук, политологам, журналистам и т.д., объяснить свою позицию. И в этом смысле, мне кажется, он своей цели достиг.

Мы действительно еще довольно долго общались "без камер". И вопросы, и ответы, которые я получил от Владимира Путина после, я хочу оставить своим достоянием. Могу сказать только что он еще очень долго разговаривал с людьми. Ему задавали очень много вопросов, и он не спешил уходить. Я с ним пересекся еще трижды. Все это время он ходил, общался с разными людьми и вообще проявлял большой демократизм, игнорируя все попытки своих помощников и охранников увести его. Мне кажется, ему этот формат понравился, он почувствовал, что ему нужно общение с людьми, и было видно, что ему интересно. И на этот раз у меня создалось впечатление, что он слушал больше, чем обычно.

На конкретные вопросы он отвечал, от ответов не уходил. По крайней мере, мне так показалось. Просто надо понимать, он не Дед Мороз, который готов вытащить из мешка подарок и вручить. В большинстве своем, он действовал так, как действуют большинство американских политиков, на конкретный вопрос он давал системный ответ. У него вообще манера, давать ответы в контексте. Многим это не нравится, хотя это достаточно общепринятый западный политический стиль. И по правде говоря, мне как эксперту по политике, более интересно его видение и этот контекст, нежели конкретный ответ. В этом смысле я более чем удовлетворен прошедшей встречей, потому что мне важны системные оценки, его видение, мировоззрение и то, как он видит взаимосвязь вещей и т. д.

Хотя, я согласен, что во многих случаях он не давал конкретных ответов на вопросы, что, в общем-то, нормально для политика его уровня.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Путин - аватар и человек

Если Путина похитит НЛО...

Опасный человек, но великолепный царь

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы