Наши
сообщества

РФ вступает в новый 1954-ый

Просмотров

Павел Пряников пишет:

Запад остался безучастен к протестам «новых русских горожан». Владимир Путин спешно становится Хрущёвым №2. Либеральная фронда инкорпорируется в обновлённую Систему. А уже спустя 5-6 лет Россия плавно войдёт в новый застой, почти социал-демократию.  

Главный тест на события в России - реакция Запада, в первую очередь Европы. Так вот, пока никакой негативной реакции на события в России официальных лиц Запада нет (не считая отдельных высказываний депутатов и гуманитариев).

Кроме того, Путину и его команде за последнее десятилетие удалось плотно привязать Центральную Европу к газовой трубе. Германия и её сателлиты (Австрия, Чехия, Венгрия, и т.д.) во многом зависят от России (доля газа в энергобалансе там - около 30%). Замены российскому газу Центральная Европа пока не нашла (хотя и старается это сделать; но на реализацию планов по строительству терминалов по сжиженному газу уйдёт ещё не меньше десятилетия). Так крепко эта часть Европы и Россия не были связаны никогда за всю историю.

Критики могут возразить, что в 1991 году Запад относительно легко согласился на развал СССР. Но стоит вспомнить, что в той же России уже существовал легальный в рамках полномочий РСФСР, параллельный союзному руководству «центр силы».

Сегодня Россия не находится ни в кризисе, ни в состоянии войны. Аналогии нынешнему времени в истории России вроде бы нет. Но рискнём предположить, что его аналог - это сразу послесталинское время. Условно - 1954 год. С одной стороны, сталинизм ещё в полной силе (с ГУЛАГом впридачу - политических и гитлеровских коллаборационистов начали выпускать из него только в 1955-м; на нацокраинах ещё всполохи борьбы с режимом), с другой - внутри Системы бывшие сталинисты постепенно начинают реформы. Объективных причин для такой реформы вроде бы нет. Но есть субъективные причины, грозящие вот-вот перерасти в объективные - массы городской молодёжи и интеллигенции, одновременно преисполненные романтикой и в то же время - желающие заползти в Систему не через партию или армию (там всё схвачено забронзовевшей номенклатурой), а через «сферу интеллектуальных услуг». И впервые открыто заявляющие Системе, что бы та с ними считалась.

Так что же нас может ждать в среднесрочной перспективе? Путин постарается стать Хрущёвым-2, т.е. возглавить реформы сверху. Откроются несколько лифтов наверх для «рассерженной молодёжи» - в 1950-60-е это стали НИИ и наука, СМИ и культура. Науки в России сейчас почти нет, поэтому упор будет сделан на остальные компоненты (хотя нельзя сбрасывать со счетов и появление ещё нескольких «Сколково», а также расширение грантов в этой сфере). Некоторое расширение гражданского контроля за действиями власти (как при Хрущёве советы стали наблюдать за МВД), гуманизация карательной системы. Расширение социала для граждан из крупных городов (как при Хрущёве строительство бесплатного жилья, детсадов).

Очевидно, что часть «рассерженной молодёжи» будет инкорпорировано в горизонтальные карманы Системы - в несколько новых политических партий: национал-демократической, либеральной и социал-демократической направленности. Возможно, на выборах 2016 года 1-2 партии из этого числа даже преодолеют 5-процентный барьер, а до этого - пройдут в несколько региональных парламентов.

Также очевидно, что либеральная фронда, «новые горожане» из-за ограниченности ресурсов будет подкармливаться за счёт сокращения финансирования низов - в основном деревни и малых городов. Собственно, при Хрущёве тоже так было: при одновременной либерализации жизни для интеллектуального слоя происходило ухудшение положения рабочих (увеличение выработки при сокращении зарплаты) и колхозников. Сегодня же это будет монетизация бюджетной сферы.

А вот лет через 5-6 наступит новый застой и придёт новый Брежнев. Вам казалось, что брежневский застой был в последние годы? Нет, это был сталинский застой образца 1952 года.

Либералы и «рассерженные горожане» к тому времени плотно врастут в хлебные места в десятках «Сколково» и «Красных Октябрей», в музеях и галереях, в фондах и политклубах. И придёт пора предъявлять счёт Системе уже нынешним безмолвным в Новочеркасске-2. На что Система ответит ещё более справедливым перераспределением и гуманизацией уже в низах российского общества. Застой - это самое счастливое время в истории России (для 95% населения). Это уже почти социал-демократия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы