Наши
сообщества

Как митинги задушили говорильней

Просмотров

el_murid пишет:

Сильнее желания захватить власть у оранжевых пожалуй, только отвращение к рутинной работе с документами. Они захватили трибуну, но так ни разу и не приняли ни одной внятной резолюции ни на одном митинге. Скажем, требование отменить итоги выборов у них мирно соседствовало с требованием принять не позднее февраля новое демократическое законодательство о выборах. Кто именно должен принимать закон, если объявить итоги выборов недействительными, оглашавший резолюцию Рыжков не озаботился даже подумать. Напомню - он-то как раз в своё время был депутатом Думы. Нужно понимать, какого качества законы принимал этот с позволения сказать, депутат.

Но это ладно - понятно, что смысл резолюции не в том, чтобы власть выполнила требования, а наоборот - чтобы выполнить их было невозможно в принципе. Тем не менее, бестолковость в работе с документами сыграла с организаторами дурную шутку. По своей природной глупости или с чьей-то очень грамотной подачи, но они умудрились включить в резолюцию пункт, который явно угрожает целям и задачам всей цветной революции.

Это пункт, по которому митинг постановляет создать Московское объединение избирателей. МОИ. Нюанс в том, что МОИ - это на самом деле инструмент, с помощью которого можно и нужно  организовать контроль за честностью проведения выборов  и процедурой подсчета голосов в Москве - раз уж объединение московское. Более того - крича с трибуны о том, что выборы нечестные, и что есть вероятность того, что выборы 4 марта будут подтасованы, оранжевые, безусловно, крайне заинтересованы в том, чтобы впечатление о будущих фальсификациях крепло и усиливалось. А для этого самое главное - максимально затруднить работу по контролю над выборами. Именно для того, чтобы иметь возможность ровно в 22.00 мск 4 марта громко возопить "Не верю!"

И тут вдруг по собственному недосмотру они включают в резолюцию пункт о МОИ. И теперь кричать о подтасовках становится сложно - какие проблемы - митинг санкционировал создание структуры. Задача организаторов - создавать срочно МОИ, добиваться включения наблюдателей от МОИ во все участковые и территориальные ИКи и контролировать. И по итогам контроля выходить и документально, с фактами, распечатками и фото-видеодокументами доказывать - что и где было сфальсифицировано.

Угадайте с одного раза - будут ли ЭТИ организаторы создавать МОИ? И если да, то будет ли МОИ контролировать выборы 4 марта? Я лично пребываю в сомнениях. Если будут - то смысл в митингах теряется - организационные усилия нужно тратить на создание структуры - а это очень непростая работа - нужно найти волонтеров, нужно отработать схемы связи, создать систему взаимодействия с ТИКами и УИКами, организовать свой собственный центр, куда будут стекаться данные, обеспечить резерв наблюдателей и так далее. Это непросто. Если они хотят честных выборов - то митинг на Сахарова дал им поручение - обеспечить контроль. Будут ли Рыжков-Немцов-Навальный выполнять поручение митинга? Сомневаюсь. Не для того революцию делали, чтобы выполнять свои собственные решения. "Ты обещал на мне жениться! - Мало ли, что я на тебе обещал!".

Еще раз. Смысл структуры - охватить все избирательные участки и фиксировать работу на всей территории Москвы. Особенно если предположить, что именно в Москве и будут стараться сделать грубые вбросы. А если фиксировать точечно - то это уже чисто агитационная деятельность - выхватить 2-3-10 нарушений и кричать - всёпропало! Либо контролировать всё - либо не заниматься этим вообще.

Между прочим, прошло уже почти 10 дней с момента принятия этой резолюции.

Хотелось бы уже заслушать начальника транспортного цеха...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы