Наши
сообщества

Оппозиция о лютом морозе в день шествия 4 февраля

Просмотров

Гидрометеоцентр РФ, данные на утро 31 января: Прогнозируемая температура воздуха в Москве 4 февраля (суббота) составит -16-... 18 градусов Цельсия, к вечеру она опустится до -23 градусов, будет облачно, ветер - до 5 м/c

Lenta.ru: "Лента.ру" выяснила у бывалых участников зимний акций, как можно выразить активную гражданскую позицию в холодную погоду и остаться в живых.

Матвей Крылов, активист "Другой России": В какой-то момент на обсуждении акции 4 февраля кто-то предложил вообще отказаться от митинга и провести только шествие. Это классная идея. На митинги я хожу последние лет шесть, и самая жесть - это митинги зимой. Какой бы он ни был интересный, актуальный и продуманный, все равно чувство холода будет преобладать над эмоциями и приятными впечатлениями, которых и так мало на наших акциях протеста.

Андрей Козенко, корреспондент газеты "Коммерсант": Все очень просто и, главное, совсем не страшно. Если вы думаете, что замерзнете, то знайте: вы ошибаетесь только в том, что вы не просто замерзнете, а очень замерзнете. Каждая остановка по ходу шествия будет нервировать вас. Каждая пауза между выступлениям ораторов - раздражать. А каждый заговорившийся с трибуны о состоянии демократических свобод в России будет вызывать желание лишить его этих свобод лет на десять. Короче, митинг при минус 15 градусов - это такой нормальный и качественный ужас. Но зато потом каждый из пришедших получит полное право сказать, что это именно он защищал демократию, причем в нечеловеческих условиях. И это будет ни разу не лукавство.

Роман Доброхотов, активист движения "Солидарность": Ходить на шествие в минусовую температуру не очень страшно, потому что когда идешь - не мерзнешь (тем более в толпе, которая как-никак согревает). А вот митинг на морозе - это действительно испытание. Помимо термоса с чаем можно брать с собой еще и фляжечку с коньяком или бальзамом, но ее лучше спрятать подальше, потому что милиции это не понравится.

Елена Шмараева, журналист "Газеты.ру": Надеваю термобелье, особенно штаны, есть куча вязаных носков. Ботинки "Доктор мартенс" не убьются, даже если вся колонна по ним пройдет. Непонятно только, как писать в твиттер, потому что у сенсорных экранов нет чувствительности к перчаткам. В казахском Жанаозене я чуть не отморозила руки. Никогда их не видела такими сине-черными, так что это вот самое слабое место, пока не придумала ничего.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы