Наши
сообщества

'Мы рождены, чтобы сказку сделать быдлу'

Просмотров

nasledkovcom пишет:

Две недели уже на проклятых качелях: «раз-еще-значит-еще». Чтобы не смотреть в себя, присматриваюсь к штабным вокруг. Богатые и бедные (по большей части все же богатые), слетелись в мой родной, но не любимый город в поисках добычи. Кто-то вырос в профессорской семье, кто-то в гетто на окраине, кто учился в аспирантуре, а кто глотал кровищу в спецназе. У одних красный диплом и диссер, у других приводы в ментуху и условный срок. Стрингеры, вольные наемники, солдаты удачи, шеф вспоминает Тбилиси, 2004 год, женщины раздают розы полицейским, стоящим в оцеплении вокруг парламента. «Это было красиво!» - не лишенная самодовольства улыбка. И как стоял под автоматами на абхазской границе.

Это похоже на сюжет из голливудского боевика, где босс идет на дело и собирает старых корешей; и каждый бросает мирную жизнь и едет за тридевять земель за новыми приключениями.

Один в детстве бредил фильмами про шпионов, ник «Рихард Зорге», теперь рассказывает, как на прошлом проекте выпрыгивал в окно из подожженного штаба. Сумка лавэ, пригоршня телефонов.

Другой - свердловский андеграунд, первые пластинки Sex Pistols, зимой с Бутусовым тащили усилок на институтский концерт, квартирники, белка, дурка, нынче - вегетарианство, моржевание и сопливые тексты про ветеранов к 23 февраля.

Время от времени все говорят про то, что хочется спокойной жизни, но соскочить не получается, сидеть в кабинетах пробовали, служба с 9 до 17, работа-дом-семья - нет, не выходит. Звонок - и сорвались, пошли на дело, извините, приехали на проект.

Есть ведь что-то общее у всей честной компании. Романтики свободы - откуда, какая романтика, каждый ход записан, бабло любит счет, ушами не хлопать, подставят на раз-два!

- Знаешь, что самое трудное?

- Что?

- Сидеть и ждать, когда позвонят.

Нет, еще не знаю, я пока не свой. Но, похоже, попал куда надо.

- Лыжи, лыжи... Сам куришь как паровоз. И что куришь? Ароматизированные сигариллы вредны для сердечной мышцы, - слышится сквозь клубы табачного дыма в штабной комнате общих планерок-чайных пауз-коньячных вечеров.

Ну-ну. Сигариллы вредны. Конечно. Ерунда какая. У нас сердечная мышца тренированная, закаленная слепящим зимним солнцем в окне некоего гостиничного номера.

И лучшие подруги, конечно, у нас в штабе. «Молодые девушки к взрослым дядечкам в гости по ночам не ездят!» Держим паузу, ага, как же, очень даже ездят...

- Они не просто спят с нами. Они нам молодость свою дарят!

- Или продают... Не обязательно за деньги, не надо упрощать...

И собственная дурь играет пока еще в разных местах. Рвануть за сто километров в ночь, после штабного дня - да не вопрос! «Ты же понимаешь, я замужем, у меня ребенок, я не могу свободно распоряжаться собой...» Недолгая увлекательная игра с известным результатом. Да, я все понимаю, готов подождать удобного случая. Случай, как и предполагалось, не заставил себя ждать. Потом она нежно прошептала, положив голову плечо, «а все-таки ты сука».

Наверное, так и есть, на войне как на войне, я просчитываю расклады, я автоматически умножаю на 1,2, «у вас не фирма, а пиратская шайка», - хорек-мозгоклюй-представитель-заказчика близок, по правде сказать, к истине, я научился говорить то, что надо, я... я мечтаю о том, чтобы опять писать стихи...

Вот и повоевали. Сигарета тухнет на ветру, бредешь по опустевшей набережной и понимаешь, что уже 36, все меньше вокруг людей, которых хочется просто видеть, не то чтобы разговаривать. Что за всю жизнь влюблялся десятки раз, но по-настоящему сумел полюбить всего лишь одну женщину. И твоя регата так и не вышла в открытое море, а большое приключение осталось преимущественно в планах.

...

...Нужно дотерпеть. Впереди дорога, балаган московских улиц, что там еще? Море, ветер, соленая вода полирует ладони, чтобы стереть с них... Стереть с них что? Запах сомнительных денег, а кто тут у нас из праведников? Это условия игры, просто такие правила... Или следы букв на клаве, букв, которые складывались в аккуратно-правильные тексты. Тексты... «Запомните: вы не занимаетесь здесь журналистикой! Вы впариваете людям фантомы, которых на самом деле нет, не было и не будет».

- Неужели Вы настолько (явное ударение на слове «настолько») не уважаете людей, для которых все это делаете? - корреспондент местной телекомпании сдерживается из последних сил. Еще бы, придется перемонтировать готовый сюжет за час до эфира.

- Даже сильнее, чем Вы можете подумать.

И не надо со мной спорить. Не надо ничего мне пытаться доказать. Пусть это и не наша война, но нам очень нужна победа. И пох какой ценой, если честно.

Дело не только в том лавандосе за две минуты эфирного времени в самом рейтинговом выпуске новостей, что был отсчитан полчаса назад. Дело в том, что это мне нужен результат, это я хочу увидеть красный столбик на диаграмме «результаты голосования» выше других. Поэтому мне и решать, что из сказанного покемоном услышит электорат и на фоне какого видеоряда.

- Я ваших местных раскладов не знаю и знать не хочу. Принято, не принято, кто что подумает... Этих можно трогать, этих нет... Для меня все просто: есть победа - нет победы. Туда идем, сюда не идем. Как с бабами: в кино, в кафе, в койку. Нет - до свидания. Чего зря время терять?

...

Вот и не надо ломаться и кокетничать с самим собой: вот оно - твое любимое дело. «Мы рождены, чтоб сказку сделать быдлу». Такой вот вывих мозга. Это были лучше месяцы твоей жизни. Что ж тогда скрючило-то после чудного и долгожданного ливня, положившего конец адовой жаре летних месяцев?

Цветочный павильон, удивленный парень - ночной продавец и охранник в одном лице. Сколько всего вот этих роз наберется? Давай посчитаем, чтобы нечетное число было.

- Завтра пусть горничная отнесет цветы в номер 404, вазу, надеюсь, найдете, чтоб уместились?

- А она... она Ваша одноклассница? - заинтересованный взгляд администратора из-за стойки рецепции.

- В некотором смысле!

Трель телефона внутренней связи.

- Алло, ты еще в номере?

- Ну да... Раз я взял трубку...

- Я зайду?

- Конечно...

...

- Я переделал листовку. Что б все просто и понятно, там был труп, это главное.

- Но неизвестно же толком, отчего тот старик умер...

- Да вообще по барабану! Пишем четко и понятно, что кандидат такой-то бросил пенсионера при смерти на берегу и уплыл. И тот умер, не дождавшись помощи.  А что там было на самом деле, это пусть он на встречах с народом объясняет. Если сможет, конечно, хе-хе. Такая удача, такой информповод специально не придумаешь, нельзя упускать, надо мочить по полной.

- А если информация не подтвердится?

- Труп есть? Есть. Запускаем еще в газетах материал, дескать «что-то произошло во время поездки кандидата такого то с пенсами на пароходике, по непроверенной информации» и так далее. Короче, ночью зафигачим тираж, утром в почтовые ящики и расклеить по остановкам. Электорат - он трупами всегда интересуется. Поехали!

День голосования, шесть утра, неразговорчивые парни со спортивными стрижками толпятся во дворе штаба, сорок шесть экипажей ГБР проходят последний инструктаж, счетные технологии в действии, спецпроект «общежития», то мы накрыли «карусель», то наших хлопнули, данные экзит-пола как донесения с передовой, от азарта холодеют руки, решения принимаются и отменяются ежеминутно. Передовая требует снарядов, то есть бабла мелкими купюрами, которое перегружается из сейфов в дорожные сумки или полиэтиленовые пакеты и подвозится к месту боевых действий. Как то неожиданно начинается новый рассвет, водка на столах, штабные девушки торопливо режут закуску, результаты с последних участков интересны только лишь с точки зрения статистики, мы выиграли!

Начальник СБ медленно разливает коньяк по узким стопкам на краю стола в своем кабинете, его телефон еще разрывается от звонков, но с каждой минутой их меньше и меньше.

- За Победу! - но без криков, без пафоса. Эмоций не осталось, сил, впрочем, тоже.

- Мы все прожили целую жизнь... Мы все стали другими, пока шел этот проект... - уже тихо и задумчиво.

Адреналиновые наркоманы, мы не можем как все, это не просто способ заработка, это такой способ жить...

- На мой взгляд, вы все социопаты и маргиналы! - психологические термины звучат как диагноз.

- Кто бы говорил! Только ни фига не маргиналы. На мой взгляд, более или менее ярко выраженные примеры девиантного поведения.

- Девиантного по отношению к чему?

- Ну есть же общественная норма: утром на работу, вечером - домой, толстая жена, молодая любовница, по пятницам пьянка с коллегами, в выходные досуг с семьей, обед у тещи, закупки в «Ашане» на неделю, раз в год (хорошо-хорошо - два раза!) на курорт к морю, all inclusive...

- Фу, это овощная грядка какая-то, а не жизнь!

- Я знал, что ты так и скажешь...

Ясность и прозрачность победной осени сменяется тяжелыми туманами, нелетная погода, телефон подло молчит, ломка, депрессия, «в чем все-таки кайф был?» - вам, штатским, не понять. Бродячий цирк политтехнологов разъехался на каникулы. Победа - странная штука. После нее - ничего. И пустота внутри. Как маленькая смерть.

На ум приходит «дома ждет холодная постель», лучше вернуться попозже, каждой крысе нужна нора, в которой можно отсидеться и подождать.

Где можно просто попросить бармена «намешай что-нть на свой вкус, а то мутно как-то...» Поздороваться с каждым вторым, потрындеть с пацанами за жизнь, социальный аспект теории квантовой теории нелокальности, понятие страха в античной философии.

На самом же деле, ничего не меняется в этом мире. Только декорации. И декларации, иногда. Долбанная спиралевидность как форма существования материи и пространства. Человек, который на первом курсе учил тебя пить спирт в чистяк, теперь командует по другую сторону барной стойки.

- Сколько лет назад это было?

- Восемнадцать.

- Некоторые твои посетители еще не родились... Не жалеешь, что ввязался в историю с дансингом? Как себя чувствуешь, способствуя продвижению funck и hip-hop культуры в Среднем Поволжье?

- Понимаю твою иронию, но отвечу просто, что не жалею совсем. Видишь ли, я однажды очень испугался. Однажды проснулся и подумал: «А зачем мне сегодняшний день? Чтобы обеспечить семью, достаточно один раз в месяц съездить за баблом. Несколько звонков не в счет. И мне пришло в голову, что вот так и приближается смерть. Очень страшно, когда тебе 46, должен заметить.

От страха, видно, и замутил все это, как выражаются наши завсегдатаи ... Ты бы видел, что это был за сарай! Кучи мусора вместо полов. Ни электричества, ни воды. Полгода безумной жизни до открытия, теперь полгода как не сплю по ночам в выходные и праздники. Зато не думается о смыслах и прочей херне, когда просыпаешься. Еще скажи, что тебе музыка не нравится!

Нравится. Как не крути, а планета живет в такт этим однообразным мелодиям. Если прислушаться, можно расслышать ритм. Они воспроизводят ритм момента, динамику текущих настроений. Они его чувствуют, кто лучше, кто совсем плохо, но чувствуют. Будущее - за ними, за парнями в бейсболках, которые матерщиной замещают нехватку осмысленности в своих речитативах, за DJ-ями, которые выкладывают свои гениальные треки на YouTube и в социальных сетях. Кто-то из героев on-line цивилизации однажды ведь взорвет к чертям собачьим этот дивный новый мир. А мы поможем, насколько хватит сил и знания основ социальной механики.

Мы не маргиналы, не девианты. Мы  - болезнетворные бактерии, которым хорошо тогда, когда общественное тело начинает болеть. В питательной среде хаоса и полураспада мы бы расцвели и вошли в силу, и мечты бы сбывались - кому большой кабинет с мебелью темного дерева и спецсвязью, кому вилла на теплом берегу и книжки о себе, великом. Пока надо обходиться локальными абсцессами под названием «выборы городского головы уездного города Зажопинск» «или горсовета губернского города Нск».

Просто ждать, когда позвонят.

Уехать бы в горы, но осень затянулась, снега нет, проклятое межсезонье... Дни сливаются в недели, к обеду вытаскиваешь себя из кровати, из чьей только? Как ее зовут? Разберемся в следующий раз, если захочется следующего раза, в телефоне пока будет зваться «мальвиной». Хотя, скорее всего, следующего раза не будет. Приближение овощной грядки с майонезным привкусом салата «оливье». Стихов больше не хочется. Затаиться дома, потеряться, лечь на дно...

Пока не позвонят.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы