Наши
сообщества

'Отупевшие россияне верят в конец света'

Просмотров

Афиша.ру публикует статью Андрея Подшибякина:

Неизвестный мужчина создал в фейсбуке мероприятие «Конец света» и пригласил туда три тысячи человек, включая Кристину Потупчик и случайных арабов. «При себе иметь смену белья, мыло, 3-дневный запас сухарей и 3 бутылки водки». На аватаре мужчина одет в капитанскую фуражку и смотрит сурово и вместе с тем немного снисходительно - как сотрудник детской комнаты милиции на своих клиентов. В комментариях бушует страшнейший юмор - отфотошопленный прогноз погоды, обещающий 21 декабря тепловую смерть Вселенной; «конец света по старому стилю» и прочее народное творчество. Наборы для выживания (водка, тушенка, аспирин) рекламируются в недешевых баннерных сетях. Это следующий логичный шаг - монетизация массовой истерии.

Вообще, в русскоязычном интернете надрывная клоунада по поводу финала календаря майя продолжается весь 2012 год с разной степенью накала и с перерывами на очередные предостережения британских ученых о метеорите, который вот-вот сотрет все живое с лица Земли. Ванга, Нострадамус, болгарский пророк Бай Мильо и безумный араб Абдул Аль-Хазред возглавляют рейтинги самых частых запросов в поисковиках. Ненадолго отвлечь граждан от бытовой эсхатологии смогла только бытовая нумерология: краткосрочное ликование по поводу даты 12.12.12, которая, как известно, бывает только один раз в жизни (и об этом надо срочно написать в ЖЖ).

Во всем этом интересны два момента. Первый - тональность соответствующих высказываний. Про конец света пишут как бы в шутку, но за шуткой различается едва сдерживаемая паранойя: «а вдруг правда». Второй момент - прямое следствие первого: по общественной реакции на байку о календаре майя можно составить представление об основной российской религии нулевых: «Что-то там, наверху, такое есть». По поводу характеристик этого «чего-то» мнения расходятся: торсионные поля, энергетические сущности, целебная урина, планета Нибиру и битва экстрасенсов переплетаются друг с другом и образуют общенародную церковь хаотического мистицизма. От которой никуда не деться даже в фейсбуке и, можно не сомневаться, в комментариях к этому тексту.

Примечательно, что попытки объяснить публике всю глупость и нелогичность апокалиптических прогнозов ни к чему не приводят. До сколько-нибудь рационально мыслящей аудитории пытался достучаться журнал Wired, объясняющий, что бояться нечего, - не помогло. Христианам вообще и православным христианам в частности достаточно вспомнить (или наконец-то уже прочитать) Евангелие от Луки (1:17, Благовестие Захарии), где прямым текстом говорится: перед Судным днем Господь пришлет в мир пророка Илью, «чтобы возвратить сердца отцов детям и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». И до его появления никакая Нибиру никуда точно не врежется.

Характерно на самом деле, что для российских пользователей социальных сетей сходить в церковь - страшное табу и моветон, а постить картинки про слепую Вангу и пророчества пещерных людей вполне нормально.

Тем не менее, пользуясь случаем, хочется сделать очередное публичное пророчество. 21 декабря ничего особенного не произойдет (хотя в ночь на 22-е, вероятнее всего, будут на радостях зачаты сотни тысяч здоровых и счастливых детей). Наборы с водкой и аспирином останутся нераспроданными. К мужчине в фуражке никто не придет. Городские сумасшедшие немедленно запланируют очередной апокалипсис на новую дату. Бог есть. Ты умрешь. Россия - мученица.

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Москвичи признались, почему ненавидят 'замкадышей'

'Анчоусы' ответили 'креативному классу'

Как выживали в российском беспределе и нищете

Что сделали с народом?!

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Почему россияне вечно ноют?

Будь уродом, ломай систему 

Провинция виновата в своей нищете

Можно ли выжить на российский "прожиточный"?!

'Заказывал капитализм, народ? Ну вот и жри его теперь!'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы