Наши
сообщества

Молодежь осаждает ПТУ - рабочие зарабатывают больше планктона

Просмотров

Русский Newsweek пишет:

Выпускница 11-го класса Ольга Кузнецова долго размышляла, куда поступать. Сначала смотрела вузы в родном Нижнем Новгороде, потом задумалась о столице. Ольга хотела стать дизайнером одежды - как Роберто Кавалли, Жан-Поль Готье или Валентин Юдашкин. Работа у них вроде не пыльная, а жизнь красивая. Правда, училась Ольга на «тройки». А когда она сдала ЕГЭ хуже всех в классе, родственники стали ей советовать забыть о подиуме. В сентябре Кузнецова пойдет в училище и через два года станет швеей-мотористкой. Это решение далось Ольге нелегко. Сначала Кузнецова винила учителей, которые несправедливо ставили ей низкие оценки, затем одноклассников, которые никогда не помогали. Но потом все вокруг вдруг стали говорить о том, что учиться в ПТУ - это не так уж и плохо, и Ольга смирилась. В этом году впервые с тех пор, как развалился СССР, в колледжах и училищах по всей стране ожидают наплыва абитуриентов. Поднять престиж и популярность профтехучилищ казалось безнадежным делом, но из-за кризиса оно сдвинулось с мертвой точки.

В России кризис рабочих профессий: сантехникам и дояркам в среднем за 50 лет, а молодой смены им нет. В последние советские годы в ПТУ шли 80% девятиклассников, в конце 90-х - 40%, а в 2007 году уже только каждый третий. Учиться в ПТУ в России не модно, не престижно и, главное, ни для чего не нужно. До последнего времени социологи говорили о крайне негативном отношении общества к учебе в училищах. Действительно, зачем менять корочку о высшем образовании на диплом техникума, если так легко поступить в вуз? Исключением из правила стали училища при крупных промышленных холдингах - учеба там давала конкретные гарантии трудоустройства.

Началась рекламная кампания профтехобразования. С начала лета в нескольких регионах крутят радио- и телеролики, вешают билборды и растяжки. Смысл их в том, что быть рабочим не хуже, чем банкиром. Только в Петербурге из городского бюджета на «поднятие престижа профессионального образования» выделили 4,3 млн рублей: молодым людям будут объяснять, на кого можно выучиться и, главное, куда потом можно будет устроиться.

Но эта рекламная кампания, возможно, уже просто лишняя: не надо никого заманивать, говорят эксперты, молодежь и так в этом году будет штурмовать техникумы. Если верить исследованию Высшей школы экономики, еще два года назад строчка об окончании ПТУ в резюме давала основание рассчитывать максимум на 6-процентную прибавку к зарплате. То есть без такого диплома люди получали в среднем всего на 6% меньше, чем с ним.

Но за последние полгода все изменилось. Выпускникам ПТУ теперь найти работу легче, чем специалистам с высшим образованием. И им больше платят. Мама школьной подруги Ольги Кузнецовой работает швеей в ателье, а по вечерам подрабатывает дома частными заказами. В месяц она зарабатывает до 40 000 рублей. Отец Ольги - менеджер по транспортной логистике, с высшим образованием и большим опытом. Весной ему сократили зарплату, и теперь он получает всего 30 000.

Президент портала Superjob.ru Алексей Захаров говорит, что сейчас молодой слесарь часто получает в два раза больше молодого юриста. Например, в Москве токари зарабатывают до 80 000 рублей в месяц, а максимальная зарплата бухгалтера - 70 000. Прораб в столице получает до 100 000 рублей - не меньше архитектора. Инженер-метролог тоже может рассчитывать максимум на 70 000 рублей.

Главными жертвами кризиса стали белые воротнички. Уволив до трети персонала, работодатели с удивлением заметили, что компании запросто обходятся без них. И в то время как в офисах сокращали издержки, затраты и штаты, на каких-то фабриках и заводах по-прежнему не хватало рабочих рук. Оказалось, что даже сейчас есть места, где нужны новые сотрудники. Понятно, что это не гиганты-предприятия, у которых сейчас проблемы: людей набирают те, кого кризис не очень затронул, - например, небольшие швейные или мебельные фабрики, предприятия пищевой промышленности, ЖКХ, частные фирмы, требуются рабочие руки в сельском хозяйстве. Нужны почти все: грузчики, электрики, автослесари, машинисты, монтажники, разнорабочие, слесари, плотники, комплектовщики, трактористы и маляры.

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, последние полгода каждая десятая вакансия появляется в рубрике «Промышленность/производство». Вакансии в рубрике «Юриспруденция» составляют всего 1,68% всех предложений, а в популярных «Информационных технологиях» - меньше 5%.

Пропаганда все равно нужна, говорят школьные учителя. Только одной рекламы в прессе мало: потенциальные пэтэушники газет не читают. Проблема в том, что за последние годы в обществе сложился устойчивый стереотип: в ПТУ идут только неудачники и бедняки, а кто поуспешнее идут в вузы, пусть даже никому не известные, коммерческие - лишь бы в названии значилось «университет» или «академия».

«Если не поступлю в вуз, лучше в армию пойду, чем в ПТУ, - говорит выпускник этого года москвич Андрей Кочетков. - Не для того я 11 лет учился, чтобы стать слесарем». Родители сына поддерживают. Правда, по другим причинам. Мама Андрея, Марина Климова, опасается, что сын, «связавшись с рабочими, сам станет алкоголиком». «Ну и что толку, что у рабочих зарплаты выше, так они половину пропивают», - переживает она.

В училище №97 в подмосковном поселке Строитель неподалеку от Можайска на 125 мест уже сегодня записались 100 человек. Это «аншлаг». У Инны Клевцовой, заведующей библиотекой училища, очень хорошее настроение: в прошлом году учеников с трудом набрали к сентябрю. А в этом еще и мест стало больше: открылись курсы по четырем новым специальностям - сварщик, электрик, ветеринарный фельдшер и садовник. В училище идут дети из самых разных семей: есть среди них и трудные подростки, и отпрыски вполне состоятельных родителей. Самой большой популярностью пользуются специальности тракториста-машиниста, повара и автослесаря. Клевцова рассказывает, что в Подмосковье сейчас много развитых агрокомпаний, где требуются трактористы. Много частных фермеров. Кафе и автомастерские есть везде, а вот найти работу юриста или экономиста в маленьком поселке практически невозможно.

Для тех, кто завалил ЕГЭ, ПТУ - единственный шанс получить профессию и не потерять год до пересдачи единого экзамена. Пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов говорит, что в этом году 3% выпускников сдали на двойку ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Это значит, что 30 000 подростков не получат аттестаты об окончании средней школы. Пополнят ряды учеников ПТУ и те, кому не хватит баллов для поступления в вуз. Прием в институты уже заканчивается, а в училища зачисляют до сентября, в некоторые - и до декабря. К тому же туда не надо сдавать экзамены. Конкурса нет практически нигде. По крайней мере, пока.

ramelito: Cантехник с высшим образованием не захочет копаться в унитазе, он захочет нанимать людей которые будут делать грязную работу, так сейчас и происходит - субподряд на субподряде на каждом этапе каждый спиливает свою порцию бабла, а в итоге все делается руками гастарбайтеров.
Люди становятся быдлом вовсе не от наличия или отсутствия образования а от образа жизни и воспитания.

zhentos: Прежде чем начинать агитировать, необходимо заняться устройством этих самых ПТУ. А то сейчас это сброд спивающихся учителей и учеников-наркоманов + учебные мастерские со станками на которые ещё Владимир Ильич любоваться приезжал. Ситуация хуже чем в школах.
Я живу в Нижнем Новгороде, наши училища иначе как "шараги" не называют :) Нет есть конечно нормальные, к примеру те что переименовали в колледжи, но там всё больше на коммерческой основе.

Nord: Живу в Западной Германии, скажу по своему опыту -- работать руками здесь никто не стремается, и получают за это очень достойную зарплату. На лицо сантехник может выглядеть как доцент, по уровню антеллекта и сообразительности. Знать и уметь там реально нужно много, чтобы быстро и качественно делать работу. А водилы в автобусах тут вообще чистые профессора на вид -- очки, галстук, солидность. Не профессия меняет облик людей, а люди определяют облик профессии. Можно и работая сантехником быть по уровню культуры выше некоторых депутатов.

X-COS: По поводу ПТУ.

1. ПТУ это профессия с которой в любом уголке страны и мира можно заработать себе на безбедную жизнь. Профессионалы всегда в цене и стоят дорого. А дальше зависит от головы, но 100% умея работать руками и головой в жизни добьешься многого.

2. ПТУ это не конец жизни, это ее начало.По поводу банкиров. Во многих ситуациях жизнь банкиров коротка, очень коротка. И место, куда может приткнуться банкир не очень много. Зарплата хорошего профессионала может быть значительно выше зарплаты иного банкира. Вопрос в том, кто и когда сделал умение работать руками - позорным занятием? Кто сделал ПТУ эдаким отстойником?

Это сделали то самое быдло, которое стремиться в ВУЗы, то самое быдло, которое принимает там экзамены. "купил" экзамены - папа крут, ты учишься. Не купил - ты чмо, идешь в ПТУ. Ломать и ломать стереотипы

Rozanovv: С голодухи наверное,да и черкизон закрыли-где одежку взять,а там бесплатно выдают. А если серьезно -жаль ребят ,ведь станочный парк чуть ли не позапрошлого века. Чему хорошему можно научиться? Только чтоб с голоду сегодня не помереть да и только. Но к чему продлевать агонию?

Перван: Я окончил таки Бауманку, но по носу там получил не раз и не раз успел пожелеть о том, что ПТУ сначала не окончил. Потому как разбираться в таких предметах, как скажем, технология, было бы гораздо проще и эффективней если бы мне все это в руках подержать дали, да поглядеть как оно в натуре работает.

Pinetree: Ах, можно подумать, что высшее образование означает именно ОБРАЗОВАНИЕ!
Получаются такие же быдловатые, малокультурные и полуграмотные экземпляры, как и до обучения в вузе. Дело совсем не в "корочках".
А в том, что пусть у "деток" хоть какое-то умение в руках будет. Не липовый диплом о "высшем", а настоящее дело.

karakurt: Ага, будет пахать от рассвета до заката за станком. Постоянный шум и, как следствие, ранняя глухота. Зарплаты у нее хватит лишь на скромную еду и оплату коммунальных услуг. Если научится воровать и жить красиво, получит срок лет 5 за решеткой, там ее профи научат воровать лучше, сойдется с нужными людьми... Снова красивая жизнь и новый срок. Фейеричная перспектива вырисовывается - пожизненная нищета или тюрьма. Почему даже сейчас, когда рабочих нехватает, зарплаты в промышленности такие низкие? Кризис. Хорошо, а когда кризис закончится, то рабочих уже будет много. Значит опять низкие оклады. Ну и ради чего 2 года терять в училище? Шить научиться можно и на курсах за 2 месяца.

клопик: Да давно уже назвали ПТУ "профессиональный лицей". Я его еще в 1997 году закончила. И наплывы в них всегда были. По-крайней мере у нас в городе, около трех человек на место в нормальное училище. После него , кстати, легче вышку получить, берут сразу на второй курс.

У меня подружки тоже учатся в ПТУ №18. Посмотрите, они похожи на быдло? Девочки из семей инженеров!

http://club.itdrom.com/files/gallery/gal_photo/portrait/9206.jpg

Kalinochka: Лучше получить профессию и реально научиться что-то делать руками в ПТУ, чем 5 лет потратить в ВУЗе для галочки и выйти с дипломом, но без знаний. Говорю не про всех, про некоторых. Ведь сейчас некоторые студенты, которых мама с папой заставляют учиться, по принципу "лишь бы был диплом, а там посмотрим", и не учатся толком. Лекции прогуливают, а потом ксерокопируют у отличников (раньше хотя бы переписывали, но сейчас все можно скопировать не парясь за 5 минут). Рефераты, курсовые и даже дипломы качают в интернете, или делают на заказ. Готовятся к экзаменам или, не готовясь, сразу списывают по сборникам шпаргалок, которые есть в любом книжном по 30 руб. за штуку. И после этого получают диплом, а знаний - ноль. И когда устраиваются на работу, их по специальности не берут, потому что не могут и не знают они ничего. Опять же, повторюсь, это не про всех, но таких студентов довольно много. Вот не проще ли таким детям поступить сначала в ПТУ, отучиться там всего 2-3 года, и пойти работать. А потом уже самим понять, надо им высшее образование или нет. И если надо, то подойти к этому уже сознательно и серьезно.

В отношении образования у нас в стране сложилась неправильная система ценностей. Считается, что иметь диплом о высшем - престижно. Да, престижно, если этот диплом подкреплен реальными знаниями и умениями. А если никаких знаний нет - то это простая бумажка, которая мало что даст. Вот здесь одна дама жаловалась, что без "корочки" никуда не берут - и это действительно зачастую так, и это тоже неправильно. Я по работе видела много "специалистов" с дипломом, полученным на дневном обучении, которые при этом ничего не умеют делать по своей специальности. Диплом - не всегда показатель, именно поэтому многие работодатели устраивают еще и проверочные тесты для соискателей работы.

Рустам:

Наконец-то люди начали понимать, что можно жить и без высшего образования, а с вполне себе среднеспециальным. раньше из-за стереотипа о вышке куча школьников атаковала ВУЗы, засоряла ряды студентов, совершенно не понимая зачем им высшее образование и не планируя работать по специальности. А над ПТУшниками открыто стебались и не считали их за людей. А потом сложилсась ситуация, когда на одного человека, "работающего руками" приходилось до десяти "начальников" и "разработчиков" - совершенно неадекватная и неработоспособная ситуация. а куча людей, получивших высшее образование потом шли работать по тем специальностям, где вполне достаточно "технаря". фактически люди тратили время, не получали соответствующую образованию работу и шли работать куда придётся.

Причём этот стереотип о высшем образовании навязывался нам ещё со школы. когда я учился то, учителя не говорили про ПТУ - только про ВУЗы. Родители большинства моих одноклассников тоже не планировали, чтобы их дети учились в колледжах: уж лучше плохой институт, чем хороший техникум - стандартная позиция. где потом будут работать их дети с "вышкой" они не знали, на что надеялись - непонятно. Хотя могли начать работать (+платить налоги + содержать семью) практически сразу после окончания обучения. Я собственно не намного их лучше, т.к. работаю не по специальности, которую получил в универе.

С ребятами из колледжей мне довелось пообщаться в молодёжном движении. там есть разные люди. Есть раздолбаи, а есть и очень умные, добрые и искренние ребята. Разница между ними вовсе не в уровне интеллекта, как некоторые считают - разница в только том внимании, которое общество и государство им уделило. Я знаю достаточно много примеров, когда ребята ведущие совершенно асоциальный образ жизни (и даже участники радикальных политических организаций) сильно менялись после внимания, которое они получали в молодёжном движении. они с интересом начинали заниматься очень даже общественно полезными вещами, с удовольствием развивались и пытались уже сами повлиять на своих ровестников, которые всё ещё пили пиво во двориках. Но это про людей.

А про качество образования и востребованность выпускников - выпускники среднеспециальных учебных заведений очень даже востребованы. Более того, ессь примеры, когда выпускник технаря получает больше выпускника ВУЗа сразу же после окончания. Особенно это заметно в специальностях, куда долгое время не готовились нормальные кадры - это и слесари, и токари, и даже строители - перечислять можно долго. Т.е. сегодня на таких работников есть спрос. И он достаточно большой. Поэтому ребята туда и идут. Работать они начинают сразу же после окончания и уже вполне могут содержать семью. Свою семью - ячейку общества.

Вот именно такое впечатление у меня о ПТУшниках. Так что вопли о бесперспективности и непрестижности такого образования - это брюзжание ничего не знающих про эту сферу образования и рынка труда людей.


felichita: Современная система образования, особенно платная, этого самого образования фактически не даёт. Сейчас почти каждый с дипломом вуза, а где специалисты, профессионалы? Всё постсоветское пространство напоминает американскую Силиконовую долину по кол-ву дипломов на душу населения. А нужно ли столько для страны при полном отсутствии трудоустройства?
5-6 лет семья тянется из последнего, чтобы дать ребёнку образование, а в результате - диплом хоть на гвоздик в туалете вешай.
В период кризиса очень актуально в малые сроки при малых затратах получить профессиональные навыки, освоить несложную работу.


СЮЖЕТ ПО ТЕМЕ:

Не опущусь до работы в школе или магазине, это позор

Уволенные надеются сладко жить нахаляву - не выйдет!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы