Наши
сообщества

Россия мечтает о 'сильной руке'

Просмотров

Портал КМ.ru сообщает:

Известная российская социологическая служба Левада-центр решила сравнить данные социологического опроса на тему «Установки россиян и угрозы стране», проведенного в 1998 и 2013 годах. Выяснилось, что общие политические предпочтения и ожидания в целом не изменились, корректировке подверглись лишь конъюнктурные моменты, связанные с внешней политикой РФ и международными отношениями. Тем не менее можно отметить, что наши граждане стали менее категоричными и более взвешенными в выражении своего мнения по ключевым для страны вопросам. Об этом свидетельствует частота выбора графы «скорее согласен».

Россияне, как и 15 лет назад, полностью уверены (76% в 1998 году, 76% в 2013 году) в том, что стране нужен сильный лидер, «который сможет навести порядок, пусть даже ценой временной отмены выборов и ограничения свободы слова». Общее количество несогласных с этим выросло лишь на 3%.

Число опрошенных, полагающих, что западная культура оказывает отрицательное влияние на российскую жизнь, осталось почти неизменным - 62% в 1998 году и 65% в 2013 году. Хоть и не столь категорично, как раньше, россияне по-прежнему уверены в необходимости противодействовать растущему влиянию США (77% в 1998 году, 79% в 2013 году). Три четверти респондентов продолжают считать, что Вашингтон «использует нынешние трудности России, чтобы превратить ее во второстепенную державу и сырьевой придаток Запада».

В катастрофический для финансового состояния страны 1998 год 68% россиян посчитали, что материальное благополучие гораздо важнее мощной армии. В наше время за развитую экономику выступили лишь четверть граждан, тогда как за приоритет военной силы в государстве высказались 59%. Соответственно, почти половина современных россиян полагают, что денег на оборонку жалеть не стоит.

Данные Левада-центра вполне логично отражают те изменения, которые произошли в стране с 1998 года, когда люди жили в страхе перед экономическими неурядицами. Современные более сытые россияне больше обеспокоены состоянием обороноспособности страны и теми внешними угрозами, которые несут в себе мировые державы и исламский терроризм.

Важнейшая политическая тенденция нашего времени - это разочарование в возможности демократии улучшить жизнь простых людей. 15 лет назад граждане проявляли большую активность на выборах, 22% из них твердо полагали, что этот неизменный атрибут власти народа способен изменить положение дел в государстве.

Также результаты проведенных соцопросов свидетельствуют о неуверенности жителей РФ в завтрашнем дне - как в дефолтном 1998 году, так и в посткризисном 2013-м. Порядка, как считают сами граждане, в России по-прежнему нет, и они хотят видеть в правителе «сильного лидера», который должен его навести. Однако в 2000 году к власти пришел именно такой человек. Кого или чего тогда ждут россияне сейчас?

Примечательно, что, согласно данным майского опроса, проведенного Левада-центром, президента России Владимира Путина считают идеальным или близким к идеалу правителем 41% населения, но только 6% думают так безоговорочно. 64% жителей РФ одобряют политику главы государства, а 36% полагают, что тот «жестко действует с подчиненными». И все-таки 46% респондентов не рассматривают Путина в качестве совершенного лидера.

Как пояснил результаты исследования сотрудник социологической службы Алексей Гражданкин: «Большинству видны пятна на солнце. Нормально, когда к правителю относятся критично. Это говорит о вменяемости респондентов».

МАТЕРИАЛЫ НА ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ:

Что главное в русском народе?

Как нас охмуряют

Зачем в соцсетях орудуют промывщики мозгов

Как надувают 'интернет-хомячков'

'Звезда' оппозиции против Навального

Как лидеры протеста к 'быдлу' сходили

"Кировлес" разобрали по косточкам

Сочи-2014: Неутешительные 'итоги'

Неумолимые законы цветных революций

Чего хотят обычные россияне

Протестующим 'тошно смотреть' на Россию

Креаклы призвали зачистить 'тупой народ'

Опубликован тайный опрос: Почему москвичи ненавидят 'замкадышей'

Страшная правда: Кто на самом деле виноват в беспорядках на Болотной

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' признал финансирование 'несогласных'

Как планировались беспорядки и революция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы