Наши
сообщества

Украина потеряла свои границы

Просмотров

NewsRu.com пишет:

В украинских и российских блогах во вторник распространилась сенсационная новость: как утверждается, эксперты ООН пришли к выводу, что, поскольку Украина не провела демаркацию своих границ как государства, у страны нет официальной границы в рамках международного права. И говорить о нарушении территориальной целостности некорректно.

Отметим, вопрос об отсутствии у Украины официальных границ ранее поднимал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. После саммита по ядерной безопасности в Гааге он заявлял, что "в последние годы политическое руководство Украины все время колебалось - то в сторону отношений с Европой, то участия в СНГ, то нет. Фактически народ и страна оказались разделены на две части. В итоге произошел неконституционный государственный переворот".

Так, например, политолог Михаил Ошеров в своем блоге назвал Украину "недоразумением", территорией без границ. А пользователь сервиса Pikabu с псевдонимом chernobyl так откомментировал сообщение: "Да вы заколебали! Как только я намереваюсь купить себе новый глобус, так сразу что-то меняется. Я разорюсь так с вами!".

Напомним, до 1991 года Украина как государственное образование не существовала. После поражения августовского путча ГКЧП Верховная Рада УССР провозгласила независимость республики, что было подтверждено позднее на всеукраинском референдуме. После прекращения существования СССР границы союзных республик были определены в рамках ранее существовавших административных границ. Однако Украина процесс демаркации не завершила.

Что касается российско-украинской границы, то первый пограничный столб был установлен еще 7 ноября 2012 года, однако процесс не завершен. Особенно сложной украинский МИД признает ситуацию на морской границе. "Вопрос о делимитации морской границы не разрешен до конца. В первую очередь это касается Азовского моря. Соответствующая комиссия продолжает свою работу", - заверил директор первого территориального департамента МИД Украины Николай Дорошенко

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы