Наши
сообщества

'За места в Госдуме "Солидарность" резала бы друг друга'

Просмотров

Издание Openspace.ru опубликовало монолог функционера раздираемой скандалами и взаимным компроматом движения «Солидарность». Он обвиняет верхушку движения в коррупции, эгоизме и бездействии, а рядовых активистов - в бестолковости.

(процитировано частично)

Сейчас вообще оппозиционером в России быть стыдно. Мне вот друзья говорят: «Занимался бы ты делом, а не херней всякой». Почему к нам никто не идет? Мелкий бизнес боится потерять то, что у него есть, средний класс все устраивает, недовольные - это, в основном, бабушки и полусумасшедшие, на которых смешно смотреть. Многие мои друзья боятся идти на акции, потому что не хотят выглядеть м*даками. Они готовы выйти пару раз, но светиться, как они говорят, рядом с еб*нутыми бабками не желают.

Я в оппозицию пришел после «оранжевой революции» на Украине. Меня тамошние события раззадорили. Показалось, что все так же легко можно сделать и в России. Но оказалось, что все не так просто. Во-первых, у нас в оппозиции люди не гибкие и не могут друг с другом договориться. Они помнят все старые обиды, которые у них накопились за долгие годы. Мне как бизнесмену это смешно и непонятно. В бизнесе нет понятия обиды. Приходится работать с теми, кто мне не нравится.

В оппозиции не так. Вот в «Другой России» были лебедь, рак и щука. Лимонов говорил: «Мои люди сидят, я главный». Каспаров говорил: «Я плачу бабки, я главный». А Касьянов им отвечал: «Я премьер-министр, я главный». У руля стоят люди, которые сделали себе имя в начале 90-х, и они не понимают элементарных правил поведения в бизнесе, они привыкли работать на себя. Немцов - это великовозрастный тусовщик, он классный парень, супер, но чтобы не выпадать из обоймы и при случае вернуться во власть, ему приходится заниматься политикой. Каспаров, конечно, сверходаренный человек, мозги у него устроены гениально, но ему надо не организацией руководить, а быть оппозиционным аналитиком. Яшин - толковый парень, но сверхзациклен на себе. За час прямого эфира на центральном телеканале он что угодно отдаст. Доброхотов тоже неплохой человек, но вот он только что организовал учения против ОМОНа и распиарил их по всему интернету, чтобы его наверняка задержали. В итоге задержали, и он начал трубить об этом.

В низах проблем не меньше. Например, люди сами придумывают себе должности, а потом начинают вести за них подковерную борьбу. Причем денег за эти посты они не получают, а только борются за вымышленный статус. Когда меня спрашивают, почему я сам ничем не руковожу, я удивляюсь. Что же, мол, ты не хочешь бороться, ведь это ступенька в карьерной лестнице. Но как это может помочь в карьере, не понимаю. Если бы «Солидарности» позволили бороться за места в Госдуме, я бы не удивился, если бы они начали резать друг друга. В московском отделении, например, сейчас идет страшная война. Там две фракции - Давидиса и Жаворонкова. В руководстве в борьбу никто не вмешивается, похоже, им все равно. Боюсь представить, что будет на следующей конференции московского отделения, может быть, рукоприкладство.

За весь прошлый год, считай, ничего сделано не было. Был поставлен отличный план по попаданию в Мосгордуму. Но к этому отнеслись так: сказали ребятам, которые решили избираться: «У каждого из вас свой собственный проект, - тем, кто будет зарегистрирован, дадим денег». Никакой совместной кампании, обсуждения действий не было. Или вот был митинг, на котором решили дать слово средним людям, как они их называют, «комиссарам». Но руководством им было сказано: мы участия принимать не будем. Делайте все сами. Почему было не приободрить людей, почему не сделать все вместе? А так просто бросили людям кость.

В Москве у нас с натяжкой сто активистов. Это, конечно, смешно. Надо перекрывать дороги, ходить маршем хоть по спальным районам. Пусть сто человек, но их надо использовать. А у нас как? Сидят двадцать человек и решают: делать акцию или нет. Половина, которая «за», выиграла с преимуществом в один голос. Тогда другая половина говорит: хорошо, делайте, но мы ни при чем. Пока они решают, как делать, еще половина из этой половины уйдет. В итоге остаются два человека, которые приводят на акцию по десять человек, а остальные потом их с говном мешают, мол, вы смешно выглядите. Зато перед следующей акцией уже эти, облитые дерьмом, сидят и молчат.

...У нас говорят: приведем двадцать человек. А после митинга спрашиваешь: сколько вас было? Двадцать. Но мы же все друг друга знаем и видим, что никто обещанных людей не привел. А спросить не с кого.

...Каспарова бесит, что «Солидарность» ассоциируется с Немцовым.

...В последнее время мне суют под нос опрос «Левады», где только 28% не знают партию «Солидарность». Это бред. Я уверен, что люди либо отвечали про польскую «Солидарность», либо боялись показаться дураками.

...Зато у людей миллиард собраний в неделю. Я пытался на них даже ходить, но потом понял, что это переливание из пустого в порожнее. Для них это времяпрепровождение: как у кого-то спорт или женщины - так у них политика и общественная жизнь. Это, конечно, лучше, чем если бы они пили водку по подъездам, но все равно пустая трата времени.

...И потом: у нас нет адекватного руководителя. Нет человека, который мог бы хотя бы претендовать на руководящую роль, и это страшно. Я знаю людей, которые готовы спонсировать оппозицию анонимно, но никто не хочет брать эти деньги, потому что непонятно, что с этими деньгами делать. Они просто не готовы действовать. Мне кажется, Каспарова и Немцова нынешнее положение дел устраивает. У нас же не будет мирного сценария, ОМОН не будет просто стоять - в нас будут стрелять, будут невинные жертвы, и я не верю, что Каспаров с Немцовым готовы пойти во главе колонны.


СЮЖЕТЫ НА ТЕМУ:

Переписка "Солидарности": Каспаров свинья и мразь, нужна силовая поддержка

Солидарность: Каспаров 'живет в своем мире', пора искать другое финансирование

Лимонов: 'Либералы и демократы неталантливы, капризны и беспомощны'

Лидер 'Солидарности' признал, что оппозиция не способна бороться с режимом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы