Наши
сообщества

Лидеры оппозиции раскритиковали организующую партию либеральную коалицию

Просмотров

В ходе федерального съезда движения "Солидарности" известные "несогласные", правозащитники и лидеры оппозиции раскритиковали организующую партию либеральную коалицию - сообщает источник Politonline.ru в политсовете МГО "Солидарность", традиционно предоставляющий изданию внутренние документы оппозиционного движения. По мнению руководителей оппозиции, проект имеет слишком много минусов и нежизнеспособен - сообшил он и предоставил стенограмму их выступлений.

Константин Янкаускас, делегат съезда, МГО «Солидарность»:
«Ту коалицию, в которую «Солидарности» сегодня предлагается вступить, я считаю совершенно бесполезной, и ту деятельность, которую мы будем вести в ближайшие три месяца, например, по поиску мифических 45 тысяч членов - абсолютным сизифовым трудом, которым мы будем нагружать наших активистов. Сейчас проходили собрания в регионах. Сколько участвовало? Двадцать, тридцать, сорок человек в среднем. Можно подумать, что через три месяца в каждом регионе будет по тысяче человек, чтобы у нас было 45 тысяч членов партии! А эти люди, которых запишут, - в лучшем случае это будут походы по домам со словами «запишитесь в нашу партию, вам ничего не нужно будет делать. В худшем, видимо, будут коллективные уроки каллиграфии, которые Касьянов организовывал на президентских выборах.
Вот я думаю, что ЭТИ 45 тысяч, они потом не выйдут на майдан, защищать эту нерегистрацию партии, - и что, мы будем пиарить? Провал?! Уже «Рот Фронт» уже третий раз подает на регистрацию, где митинги протеста и журналисты возмущенные? Касьянов, собрал в 2008-ом да миллиона подписей, где были акции протеста, после того, как его сняли? Он поехал кататься на лыжах, - это мы к такому протесту? Я хочу, чтобы наши руководители взяли на себя ответственность за пиар-провалы, когда этот провал будет, чтобы они отчетливо себе это понимали.
Мы уже помним «коалициаду» 2007-2008 года, кто участвовал в «Другой России» имели опыт общения и с Рыжковым и с Касьяновым. К Рыжкову я очень хорошо отношусь, однако он убежал из «Другой России», как только ему пообещали место в федеральной тройке СПС. Сейчас он ходит на медведевские конференции «Россия, вперед!». Я не знаю, убежит он или нет, но опыт у нас уже есть. Касьянов, - все помнят Касьянова, которому не важна процедура, важен результат. Самые популярные кандидаты в президенты от оппозиции это Каспаров и Немцов, но я боюсь, что мы выберем самого богатого, то есть Касьянова.
Мне не хочется участвовать в коалиции с такими людьми. Драндин, заместитель Милова, который задает Каспарову нашистские вопросы про американское гражданство, который сегодня в интернете разместил форму о выходе из движения «Солидарность» после съезда. Независимо от движения, я прошу сказать вот этим людям, чтобы они поменьше лаяли на наше движение, чтобы вот эти безобразия были прекращены». (оживление в зале, крики браво, бурные аплодисменты)
Антон Бениславский, делегат съезда, представляющий внутри «Солидарности» группу левых либералов:
«У коалиции очень много недостатков. В принципе, объединение оппозиционных сил это хорошо, понятное дело, но не всякое объединение хорошо само по себе, потому что мы объединяемся с очень непонятными по идеологии организациями, достаточно причем узкими. Мы заведомо объединяемся в коалицию, которая не отвечает на многие социальные запросы».
«Здесь сейчас говорилось о том, что есть демократический электорат, который положительно отреагирует на демократическое объединение. Но этот демократический электорат, это 15 процентов от силы. Какие президентские выборы с 15-ю процентами электората, скажите мне пожалуйста? Никаких, ровным счетом. А что эта партия может предположить людям за пределами нашего классического демократического электората? Очень большой части нашего народа непонятно, что им предлагают. И эта партия именно такая! У нее нет идеологии, и нет конкретной внятной программы. Ну, это в основном бывшие чиновники!» (бурные аплодисменты)

Сергей Зильберман, делегат съезда, член политсовета московского отделения ОДД «Солидарность»:
«Коалиция вредна, она не соответствует целям «Солидарности». А вхождение в нее грозит вообще развалом «Солидарности» и потере имиджа».
(Обращаясь в своем выступлении к Немцову) «Борис Ефимович, а вы что не в курсе, как поступил Касьянов в «Другой России», когда стало понятно, что по праймериз ему ничего не светит. Он, конечно, демократ, но при том условии, что кандидатом в президенты будет Касьянов».
«Все это мне напоминает театр абсурда. Уважаемые и опытные люди выступают и приводят аргументы какие-то абсурдные: давайте участвовать в коалиции, чтобы подтвердить, чтобы все увидели, что это фарс. Вы меня простите, но в быту люди, которые несколько раз наступают на одни и те же грабли называются дураками. А в политике это называется, - недальновидный политик».
«Вот вы не дали слово Жаворонкову, исключив его из нашего движения. Я уже не говорю, что какие-то двойные стандарты: я, конечно, понимаю, кто такой Жаворонков, и я проголосовал за его исключение, но не давать слово человеку это опять рецидив коммунистический какой-то. Так вот, мы его таким образом исключили, а дальше будем с ним сотрудничать? Ведь Жаворонков это второй, если не первый, человек в «Демвыборе, - то есть наш ближайший соратник. Мы будем с ним вместе, рука об руку бороться за партию? Я думаю, что, кроме дискредитации «Солидарности», мы от этого ничего не поимеем».
«Всем известно, что это за люди, особенно «Демвыбор». Кто такой Касьянов, всем известно. Но Володя Рыжков хороший, конечно. Ну, так пригласите его в «Солидарность»! А он во «Вперед Россию» вступил! Вот еще интересное дело, вот еще наш соратник. Я считаю, что удручающий результат будет у всей этой коалиционной затеи».

Роман Доброхотов, делегат съезда, лидер демократического движения «Мы», член федерального политсовета «Солидарности»:
«Я в некотором шоке от услышанного! Меня это поражает! Господин Милов, один из тридцати с лишним членов федерального политсовета вместе с исключенным за фашизм из «Солидарности» Жаворонковым выходят из организации, называют себя новым движением «Демократический выбор» и говорят: «Ну, ребят, с «Солидарностью у нас не получилось, теперь мы будем отдельно и давайте нам 25 процентов голосов!» Как вы себе это вообще представляете? Значит, когда он был среди нас, он был один из тридцати, когда он всех обругал, вышел, у него 25 процентов голосов?! Давайте я сейчас тоже с движением «Мы» выйду, и мне давайте тоже что ль 25 процентов голосов?! Давайте так, мне нравится эта идея!»
«Три человека - Рыжков, Касьянов и Милов - на троих, у которых нет совсем никаких людей в их движениях, имеют 75 процентов голосов при праймериз. Наша, единственная нормальная живая организация, в которой есть живые люди, которые хотя бы вот этот зал могут наполнить, и это только делегаты. А они все втроем столько не наберут, но почему-то 75 процентов голосов имеют. Это что за абсурд такой?! Я не понимаю что мы сейчас обсуждаем, мы не будем массовской для каких-то людей, просто потому что она им нужна».
«Партия, наверное, замечательная штука, но если бы Путин увидел, что мы здесь обсуждаем, он, наверное, смеялся бы до слез: организация, в которой по самым оптимистичным оценкам где-то четыре тысячи человек, и еще три человека, которые из этой вот коалиции, - то есть всего 4003 человека обсуждают на полном серьезе, создавать или не создавать через три месяца партию из сорока тысяч человек! Но мы в своем уме вообще?! Послушайте, ребята, можно еще в повестку дня включить, «назначить Немцова генеральным секретарем ООН». Ну почему бы нам это не обсудить, а вдруг это замотивирует людей и они подумают «вот классно, возглавить ООН! Тоже позитивный акт!»
Гарри Каспаров, создатель и член федерального бюро «Солидарности»:
«Вообще коалиция уже создала много интересных, забавных ситуаций. Я, например, много раз за последние годы слышал обвинения, что Каспаров пытается влезть во многие организации, чтобы их развалить. Сейчас впервые я слышу, что я пытаюсь развалить, не входя в нее!»
«Сама идея коалиции это некоторый миф, который продается публике. Три другие организации являются во многом мифическими, если не полностью. А «Солидарность» маленькая, конечно, - 4-4,5 тысячи человек это крохи в 148-миллионной стране. Но вот другой такой организации по масштабу нет. Поэтому с самого начала мое мнение об этой конструкции - по сути создания новой «Солидарности» над этой «Солидарностью» - было, мягко говоря, скептическим. Скептическим оно осталось и сейчас, потому что я себе вообще смутно представляю плюсы, которые могут реализоваться в этом проекте».
«Мы довольно ясно представляем себе политический капитал, которым располагают разные участники как коалиции, так и других политических сил в России, и понятно, что «Солидарность» вносит в эту копилку гораздо больше, чем кто-либо другой. Потому что, например, может быть коалиция без Милова? Может! Может быть коалиция без «Солидарности?» Нет!»
«Люди, которые стремятся сегодня в партию, они хотят выстроиться в систему нынешней власти. Это самое страшное противоречие, которое вызвало у меня резко негативное отношение к коалиции»

Анна Каретникова, делегат съезда, член Правозащитного центра «Мемориал», координатор «Союза солидарности с политзаключёнными»:
«Минусы коалиции для меня очевидны. Она в какой-то степени оказалась бомбой, заложенной под наше единство. Получилось так, что московская организация негативно восприняла коалицию. Есть ли угрозы, которые она нам несет? Я считаю, что такие угрозы, конечно есть. Это угрозы информационного превосходства и вытиснения «Солидарности» из информационного поля. Это угрозы какого-то технического руководства, чего мы все боимся».
«Просто очень неприятно и горько от того, что нам приходится объединяться с небольшой группой «Демократический выбор», в которую входит, к примеру, Сергей Жаворонков, которого мы не стали сегодня восстанавливать в нашем движении. Все это очень и очень неприятно. Более того, они входят туда с нами, то есть с живой и большой организацией на паритетных основаниях».
Александр Рыклин, делегат съезда, член бюро «Солидарности»:
«Коллега Бакунин обвинил меня в скептическом отношении к партийному проекту. Вы будете смеяться, но в оргкомитете коалиции нет ни одного здравомыслящего человека, который бы не скептически относился к партийному проекту».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы