Наши
сообщества

Нечего высказать

Просмотров

"Вебпланета" пишет: Будучи приглашен на заседение Координационного совета ФАС, известный борец с жульническими госзаказами Алексей Навальный почему-то не смог блеснуть красноречием. "Через ряд от меня кавайным зайчиком сидел Алексей Навальный не проронивший за все время совета, ни фразы, ни вопроса и даже не выступивший со свободной трибуны. Не обижайтесь Алексей, но от Вас такое молчание было удивительно", - пишет в своем блоге Иван Бегтин, создатель сайта Rosspending.ru.

Сам Бегтин также выступал с критикой и озвучивал вопросы, многие из которых он давно уже вынашивал, но впервые мог обратиться с ними прямо к представителям ФАС. Например, почему информация о государственных расходах не раскрывается в форматах открытых данных, и почему ФАС штрафует лиц, размещающих заказы, а не на руководителей госструктур, подписывающих конкурсную документацию.

Таким образом, как и прогнозировала "Вебпланета", Федеральная антимонопольная служба начала активнее работать с вменяемыми IT-экспертами по проблемам госзаказов - в то время как Алексей Навальный не показал особой компетентности в этих вопросах, хотя ему дали такую возможность, пригласив на Координационный совет ФАС.

Можно заметить, что тема коррупционных госзаказов вообще стала как-то "уплывать" из блога Навального. Давно нет известий о том, как тратятся пять миллионов рублей, собранные Остапом Бендером на капитальный ремонт провала на борьбу с жульническими госзаказами. Последняя новость на эту тему - нанятая Навальным студентка МГУ Любовь Феденева завела себе ЖЖ под ником devochka-e и опубликовала там два подозрительных госзаказа, на которые отправлены жалобы. Вот собственно и все. Напомним, что с начала сбора денег на проект прошло уже полтора месяца.

Гораздо более шумным проектом Кавайного Навального оказалась борьба с едроботами, атакующими сайт "Роспил.Инфо" и несчастную жежешечку борца. Но и здесь на первый план тоже выходит герой из IT-сферы, вебмастер Павел Сенько. Мы с замиранием сердца читаем его твиттер, где публикуются регулярные сводки с фронта, например -"я уже отправил заявление в FBI, буду писать еще. Пусть работают".

В связи со всем вышеизложенным эксперты "Вебпланеты" настоятельно советуют Алексею Навальному забыть свою шаловливую идею о найме красивых девочек-юристок, а вместо этого потратить собранные миллионы народных денег на опытных IT-шников, а также специалистов в области машинной обработки данных, типа Ивана Бегтина. И еще - чего уж мелочиться - стоило бы завести собственный арбузоустойчивый хостинг на островах в Тихом океане. А после этого можно наконец сделать нормальный сайт.

(процитировано частично)

Lenta.ru пишет:

Благодаря "РосПил"у, выявленно махинаций на 291'000'000+ рублей. Вы поддерживаете А.Навального и его проект "Роспил"? Почему?

Относительно махинаций, выявленных в проекте "Роспил", вопрос можно поставить и по-другому. Благодаря тому, что конкурсы были отменены, потенциальные коррупционеры (если там была коррупция) ушли от наказания, поскольку состав преступления был бы только при условии заключения контрактов. Да, есть еще и такое понятие, как "профилактика преступлений", но почитайте материалы проверок Счетной палаты и публикации Генпрокуратуры по теме контроля государственного заказа, и Вы сами поймете, что это капля в море.

Я не поддерживаю проект "Роспил" и не солидарен с Алексеем Навальным, поскольку не считаю проект "Роспил" сколько бы то ни было серьезным. А выбранный Алексеем тенденциозный формат подачи материалов явно ориентирован на людей, склонных к эмоциональным, а не профессиональным оценкам проблем. Я не сомневаюсь в том, что у проекта "Роспил" есть и будет своя аудитория среди протестно настроенной части граждан, однако лично я вижу в этом ресурсе политический проект Алексея по давлению на вполне определенную партию. И это само по себе достаточная причина относить данный проект к политическому пиару, а не к общественно значимой деятельности.

Почему поиском махинаций и злоупотреблений на госзакупках занимается навальный, а не прокуратура и тд и тп ?

Я сформулирую Ваш вопрос по-другому и адресую его Вам же: почему на теме махинаций и злоупотребления в области госзакупок "пиарится" Навальный, а не Генпрокуратура? К примеру, результаты деятельности Генпрокуратуры Вы можете прочитать.

Или другой вопрос: почему на теме махаинаций не "пиарятся" журналисты, пишущие о коррупции в госзаказе не первый год, почему не "пиарятся" создатели ЖЖ-сообщества zakupki_news , почему не "пиарюсь" лично я, несмотря на историю с "латиницей в госзакупках" на 3,2 миллиарда рублей, которая произошла два года назад (о ней можно прочитать тут ). Ах нет, я сейчас отвечаю на вопросы конференции "Ленты.Ру" и ссылаюсь на такие истории, а значит, "пиарюсь", то есть я ничем не лучше Навального.

Примите лишь один предельно простой факт - все, кто пишет на тему государственных закупок, преследуют свои личные цели. Алексей Навальный - "клевать" нелюбимую им партию, журналисты - повысить читаемость и популярность их изданий, а я лично - продвижение идеи "открытых данных", которую упоминаю при каждом удобном случае и которая, как я считаю, является одним из ключевых способов построения того, что называется гражданским обществом и гражданским контролем за государственными расходами.

От редакции: В отличие от Навального, Иван Бегтин и сотни других общественных групп по борьбе с "Попилом Откатовичем" действительно не пиарятся на своей деятельности, а уже несколько лет ведут борьбу с воровством на госзакупках, сообщая о каждой найденной махинации прокуратуре.

Кстати, аналогичная ситуация происходила и с так называемыми "синими ведерками" - ведь борьба автолюбителей с хамством "мигалок" идет в Москве уже не первый год, однако медиарезонанс и появление движения "синих ведерок" вызвала статья г-на Пархоменко с предложением "одеть ведра"


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Навальный не перестает удивлять

Фактически, Миронов признал, что использует Навального

Никита Белых солгал о Навальном

Гозман предлагает 'Не лезть не в свое дело' по вопросам о Навальном?

'Похоже, Навальный работает на Справедливую Россию'

Навальный попал в скользкую историю, похожую на гринмэйл

Три вопроса Алексею Навальному

Как Навальный NDI в Киров привел

'Бомба' Навального полгода назад названа 'размещаловом'

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы