Наши
сообщества

Государство и революция

Просмотров

smiling_loki пишет:

В качестве отступления или вступления. У меня нет строгой политической позиции. В чём-то я ультраправый, где-то центрист, местами социал-демократ, а в целом верю, что в отдалённом будущем человечество придёт к коммунизму, который в идеальном состоянии является идеальной формой устройства общества. При этом за прошедшие 10 лет я ни разу не голосовал, никогда не числился членом какой-то партии, а по уровню политического протеста я не сильно отличаюсь от своего кота Кузи. На этом вступление или отступление можно считать законченным.

Вчера случилось то, от чего половина из вас уже блюет (из-за ахов-охов во френдлентах), а половина пытается усиленно понять, какое это к ней имеет отношение.

Отмечу, что претензии к идеологии Путинизма-Медведизма, название которой ещё придумают будущие историки, у меня в основном эстетические. Я принадлежу к той достаточно узкой прослойке горожан (едва ли 10-15 миллионов), которые получили более-менее приличное воспитание, более-менее хорошее образование и временами претендуют на наличие вкуса. Мы не лучше и не хуже, чем другие 90% населения, просто, скажем заумным языком, у нас другой эстетический и этический дискурс. И это совершенно нормально и характерно для любой страны.

Париж и французы.

Нью-Йорк и американцы.

Лондон и англичане.

Москва\Петербург и россияне.

Те, кто с чего-то решил, что они то ли элита, то ли богема, и те, кто считают их за п**арасов. Так вот, отец нации \ президент \ лидер всегда должен быть не с п**арасами, а с народом. А народу вчерашняя история в кайф, это ведь их будущее становится понятным, красивым и предсказуемым.

Самое смешное, что понятное, красивое и предсказуемое будущее - это и для меня тоже хорошо. Потому что в рамках прогнозируемого до 2024 года политического ландшафта я буду чётко знать, как мне развивать мой бизнес, с кем строить связи и за счёт чего получать деньги. Своё чувство эстетики я буду тешить в туристических поездках, а демократические стереотипы развивать на рабочих совещаниях. Здесь, на самом деле, важно другое.

Давайте представим, что завтра 10 человек собрались делать революцию. Так вот, я внимательно поглядел на своих знакомых и могу сказать вам следующее: из 10 "революционеров" -

  • двое опоздают на революцию, хотя вплоть до часа Х будут звонить вам и говорить "я уже выхожу из дома",
  • один окажется внештатным сотрудником ФСБ,
  • у одного будет паспорт Израиля, Беларуси или Казахстана, поэтому до революции их не допустит миграционная служба,
  • один окажется шизофреником,
  • у одного внезапно начнётся ОРВИ и делать революцию ему не позволят температура и сопли,
  • у одного отключат телефон и он пропустит революцию из-за отсутствия денег ,
  • двое решат, что революция - это пати в клубе, а пати без пре-пати и афте-пати это совсем не тренди,
  • ещё одного не отпустит жена (или мама, в зависимости от возраста).

Вот и всё. Оставим за скобками, что манифест революционеров будет написан с ошибками, местами скопирован с манифеста контрреволюционеров, выложен с расширением docx, сами революционеры поссорятся друг с другом ещё за неделю до восстания (из-за выбора места, где обдумывать революцию - для одних слишком дорого, для других недостаточно концептуально), а самый сильный "боевик" из повстанцев максимум стрелял в тире по анимированным уткам или посещал красивые и модные курсы самообороны от карликовых собак в стиле кимкидук-до.

Основная и единственная, на самом деле, проблема вот этих 10 процентов, к котором в силу разных обстоятельств отношусь и я, заключается в том, что это не общество действия, а общество разговоров. Разговоров умных и глупых, эмоциональных и холодных, но разговоров, в конечном счёте, пустых.

Резюмируя всё выше сказанное, скажу, что, пожалуй, и хорошо, что так. В смысле, что айн райх, айн фольк, айн фюрер, модернизация, православие и русский джихад. Во-первых, всё по-честному, во-вторых, всё будет стабильно и прогнозируемо, в-третьих, у по-настоящему активного и инициативного человека должны быть более важные дела и проблемы, нежели обсуждение рокировок между членами правящего товарищества. Работайте, граждане, и возделывайте свой сад.

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы