Наши
сообщества

У 'валящих из страны' отняли чемоданы

Просмотров

hasid пишет:

Устал уже писать об этом мифе. Но приходится - так как народ у нас привык верить завываниям и кликушеству, а не цифрам.

Поводом тут явилась статья про Игоря Иртеньева, который был взят живой иллюстрацией к "Пора валить!" одной американской газетой. Тему разнесли добропорядочные блогеры.
К примеру, Андрею Мальгину в его посте на эту тему доказывали с цифрами, что про "массовый отъезд" - это миф.
Но эмоции и у него застилают факты.

А тут ещё и выясняется, что история про Иртеньева, мягко говоря, выдумана:
"И в кошмарном сне не могло присниться, как отреагирует русское интернет-сообщество на статью в Los Angeles Times... Иртеньев, его жена и дочь настаивают на том, что пробудут там всего полгода, однако печаль, застывшая в глазах этих людей, говорит совсем о другом». Ау, Сережа! С чего ты взял, что мы не собираемся возвращаться через полгода? Что еще за«печаль, застывшая в глазах»? За такие обороты еще на первом курсе журфака в прежние времена ставили к стенке. Если моя жена и ревела белугой (без свидетелей), то именно потому, что сможет вернуться домой только через полгода, а не раньше".
В общем, читайте по ссылке сами про этот позор журналиста из LA Times

В Блоге Толкователя мы неоднократно писали, что, вопреки завываниям добропорядочных блогеров, эмиграция из России год от года уменьшается. Приводили и российские цифры:

в 1990-е годы общая цифра уезжающих за рубеж колебалась вокруг цифр в 100-110 тысяч человек в год (пик был в 1993 году - 113,9 тысяч). Все 2000-е годы эта постоянно уменьшалась, достигнув в 2008 году 39 тысяч человек, из них в дальнее зарубежье уехали всего 13,4 тысячи человек.

В том же, тексте, кстати, показывали, что такое по-настоящему "валить" на примере Германии:
"Так, из Германии в 2005 году уехали 145 тысяч человек, в 2006 - 155 тысяч, в 2007 - 161 тысяча. Такого высокого уровня эмиграции из Германии не было с 1954 года. И это при том, что население Германии меньше российского в 1,7 раза".

Приводили и данные статистики ЕС по "валу" из России:
В 2008 году, по последним данным Евростата, в 27 стран Европейского союза въехало 3,8 миллионов иммигрантов, а выехало - 2,3 миллиона человек. На Россию приходится 50 тысяч человек - меньше, чем приехавших в ЕС из США (61 тыс.)
Здесь учтены лица, получившие долгосрочные визы или иные документы, разрешающие долгосрочное пребывание (immigration means an action by which a person establishes his or her usual residence in the territory of a country for a period that is, or is expected to be, at least twelve months, having previously been usually resident in another country).

Всего гражданство стран ЕС в 2009 году приобрело 16,7 тысяч россиян.
При этом в числе 50 тыс. россиян, получивших долгосрочные визы или иные документы, разрешающие долгосрочное пребывание в ЕС, 21 тыс. составили беженцы (в основном выходцы с Северного Кавказа).

Советую внимательно прочитать оба приведённых текста.

Ну и, наконец, последняя ремарка. Андрей Мальгин пишет, ссылаясь на наблюдение за собственным окружением, что массово бегут из РФ бизнесмены. Ну это уж точно мимо "кровавой гэбни".
Благодаря "кровавой гэбне" капитализации бизнесов этих предпринимателей выросли в разы. Также как и стоимость их недвижимости. И Андрей Мальгин не голым уехал в Италию (в отличие, кстати, от тех, кто бежал в 1917-22 годы - с которым сравнивают нынешнее "пора валить").

И большинство, кстати, "убегают" на два дома - потому что даже российский бизнесмен в Европе никому не нужен (не говоря уже об офисном планктоне - по клавишам стучать там и своих хватает; а сантехники или строители они не пойдут). В Европе за взятку, откат, сдачу силовикам конкурента - бизнеса не построишь. Также как таджиков ради "оптимизации" не наймёшь и за нарушение трудового законодательства - не то что в России, "ата-та". И с профсоюзами договариваться надо, и с местными общинами - чего отродясь в России никто не делает.

Обычно наши Е...гении там живут рантье за счёт того, что наколбасили в "сраной Рашке", а часто совмещая и ренту, и эксплуатацию в России.
Единственное исключение - наши технари на Западе, которые и бизнес строят удачный там, и мозги задорого продают. Но эти и не кричат про "пора валить", а просто тихо уехали и реализовались за рубежом.
А кто не реализовался из них - сидя в сытой Америке призывают россиян молиться на Сталина, Ким Чен Ира и пропагандируют прочее людоедство (типа профессора Лопатникова).

Но это уже из другой оперы ария.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы