Наши
сообщества

Не фонтаном единым

Просмотров

Два праздника у нас традиционно справляются второго августа: День ВДВ и Ильин день. Насчет второго - наконец-то всерьез выяснил, не мой ли праздник. Оказалось - не мой: именины по фамилиям не отмечают.

День ВДВ - вроде бы, тем более не мой: человек я сугубо мирный, даром что офицер запаса.

Другой вопрос, что второе августа - по крайней мере, в десантной своей ипостаси - эдакий праздник, который всегда с нами. Я лично парней в тельняшках, оккупировавших Парк культуры, припоминаю еще с позднесоветских времен - когда многие читатели этого текста еще не родились. Потом была «перестройка», прошли лихие 90-е, а традиция, по большому счету, не сильно меняется. Хотя какие-то изменения налицо, но о них чуть позже.

А пока - еще один момент. День ВДВ - всегда, просто по определению, экшн. По большому счету, радость (ака праздник) для любого журналиста, особенно - фоторепортера. Правда, для журналиста с крепкими нервами, но я навскидку как-то и не припомню, чтобы представителям СМИ как-то всерьез доставалось от празднующей десантуры. Так, шугануть могут (ну, грубоватый юмор, согласен) - но, пожалуй, и не более.

Несколько по другому выглядела ситуация в 90-е. Тогда нравы вообще были грубее, так что представители некоренных национальностей на 2 августа свои торговые точки предпочитали закрывать, и небезосновательно: случались прецеденты околокриминального характера. Другой вопрос, что криминала в жизни было тогда столько, что на общем фоне и нашествие людей в тельняшках не было чем-то выдающимся.

Только один пример. Любимый мною, по тем временам, пивной кабак «Колумбус» на Киевской. Основной контингент - бандиты, чуть реже - дружественные комерсы. Практически никакой охраны: все все знают, все все понимают.

И вот, году в 92-м, что ли, в кабак заходит группа десантников. И, так сказать, интересуется отдохнуть.

Людей в голубых беретах, уже успевших по пути изрядно употребить соответствующие напитки, встречает бармен Серега Курочкин. Невысокий крепыш-брюнет, решительно неславянского вида. И объясняет гостям:

- Пацаны, на вынос пива продам сколько хотите. А в заведении - извините: типа, все столы заказаны. Люди отдыхают, сами понимаете. Так что не получится. А с праздником - поздравляю, конечно.

И что вы думаете?.. Пацаны именно что купили пива и ушли; при том, что особо убедительных бандитов в этот момент в заведении не было. Просто слухи о об особой агрессивности десантуры, даже по тем временам, все же были несколько преувеличены.

Вот и приятель мой, сам бывший десантник, высказался на днях, что желающий (точнее, предполагающий) огрести неприятностей на свои части тела, всегда найдет для себя такую возможность - и между вторым, третьим и четвертым августа особой разницы тут нет. Я было усомнился - и тут же обнаружил две новости подряд. В первой сообщалось о том, что особых нарушений общественного порядка со стороны десантников ГУВД Москвы не обнаружило. В другой же как раз сообщалось о массовой драке между двумя этническими диаспорами; кого-то из участников госпитализировали с ножевыми ранениями.

Так что ответ на вопрос «нужно ли опасаться человека в голубом берете» не так однозначен, ка может показаться на первый взгляд. Тем более, что тенденции, «тренды» нынче чуть другие.

Понимаю, что прозвучит, как агитка - но и тем не менее. В 90-е было вполне трендово пойти и немножко погромить уличных торговцев, из некоренных. Не хочу сказать, что среди ветеранов ВДВ с тех пор резко возросла толерантность, это как раз вряд ли. Просто мода на уличное насилие несколько уменьшилась, это уже, скажем так, не совсем норма.

А моды нынче иные. На смену «дикой улице» пришел, я бы сказал, ура-патриотизм - и вряд ли это плохо - особенно применительно к прошедшему празднику. Да, кому-то не нравятся десантники, марширующие по Красной площади, прикладывающиеся к кресту (и, чего уж там, к бутылке с веселящей жидкостью). Скандирующие «Слава ВДВ!» - в том числе, и в ответ на обращение нового командующего Владимира Шаманова. Который, в окружении священнослужителей в праздничных одеждах, закончил свое выступление так: «В любое время все те, кто попытаются еще только задумать что-то, будут не только локализованы, но и уничтожены, как это было год назад. Слава России! Слава ВДВ!». Чем вызвал громкую реакцию: нового главкома, боевого генерала, десантура вообще жалует

Да, подобное нравится не всем - от излишне брутальной идеи уничтожать тех, кто что-то «пытается задумать» - и до шумных нетрезвых лиц в рядах десантников. У некоторых даже то, что «и тут попы» изжогу вызывает. Но это уж точно лучше, чем возможные мелкоуголовные вариации, согласны?

В числе прочего, кстати, Шаманов отметил, что при виде празднующих десантников не стоит «переходить на другую сторону улицы, надо просто улыбнуться и поздравить их с праздником, сказать им спасибо». По моим наблюдениям, это действительно срабатывает вполне эффективно. Все-таки праздник у людей.

Сергей Ильин



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы