Наши
сообщества

Георгий Федоров: выборы проходят без нарушений

Просмотров

Без значительных нарушений проходят в воскресенье, 14 марта, выборы разного уровня в 76 российских регионах. Об этом заявил руководитель ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

По его словам, выборы проходят спокойно, серьезных нарушений нет. "В Тульской области достаточно много досрочно проголосовавших - но в целом каких-то нарушений там не замечено", - сказал он в интервью Правде.Ру.

Георгий Федоров сообщил, что ассоциация "Гражданский контроль" организовала работу СМС-сервиса по приему жалоб населения о нарушениях избирательного законодательства "Код правды". На него поступило порядка 80 сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании.

В качестве примера Георгий Федоров привел ситуацию в подмосковном Тучково, где течение целой недели против одного из кандидатов распространялись антисемитские листовки. По словам Федорова, представители "Гражданского контроля" проводят сейчас проверку по этому факту.

Руководитель ассоциации сообщил, что "у нас работают во всех регионах пункты гражданского контроля и мы получаем информацию с мест". Так, например, есть сообщения о людях, которые не знают, где их избирательные участки. Несколько человек в день голосования получили агитационные материалы. На одном из избирательных участков был задержан человек, который вел агитацию.

Самый же курьезный случай произошел в Курганской области. Там на одном из участков пришедший на выборы гражданин объявил голодовку. Проголодал час и уехал домой...

"В целом выборы идут спокойно, без скандалов", сообщил Георгий Федоров. Он добавил, что в Рязани и Воронеже в качестве наблюдателей работают депутаты Европарламента. "Будем получать информацию и от них", - сообщил руководитель ассоциации "Гражданский контроль".

Центризбирком РФ получил в период подготовки к единому дню голосования 14 марта 327 жалоб, тогда как перед единым днем голосования 11 октября 2009 года было 453 жалобы, сообщил в воскресенье журналистам зампред ЦИК Станислав Вавилов.

В единый день голосования 14 марта в субъектах Российской Федерации проходит более 6,2 тысячи выборов разных уровней и референдумов, в том числе в восьми субъектах - Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе - проходят выборы в региональные парламенты.

Двери для избирателей в единый день голосования открыли около 31 тысячи избирательных участков в 76 субъектах РФ.

По словам Вавилова, из 327 жалоб подтвердились лишь 24 (7,34%), в том числе шесть обращений подтвердились частично.

От политических партий поступило 92 жалобы, сообщил зампред ЦИК, добавив, что таким образом "удельный вес жалоб от политических партий невелик".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы