Чиновникам вышел срок

Известия: Госдума вводит новый состав преступления - хищение бюджетных средств. По новому антикоррупционному законопроекту «Единой России» караться подобное преступление будет сроком от 7 до 15 лет со штрафом от 3 млн до 5 млн рублей. В российское законодательство вводятся новые понятия - коррупционное правонарушение и коррупционное преступление. Кроме того, выделяет новый состав преступления - хищение бюджетных средств. «Коррупционное преступление», согласно документу, - «виновно совершенное общественно опасное деяние, сопряженное с незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды для себя или третьих лиц либо незаконным предоставлением такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания».
Согласно законопроекту за хищение бюджетных средств в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей) организованной группой или при исполнении госконтракта по оборонному заказу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом от 3 млн до 5 млн рублей. Осужденный за такое преступление будет лишен права занимать определенные должности до 12 лет.

Ведимости: Чиновникам и бизнесменам грозит срок за сговор. Следственный комитет и антимонопольная служба предлагают лишать свободы чиновников и бизнесменов за антиконкурентный сговор. ФАС предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. К уголовной ответственности будут привлекаться чиновники, вошедшие в соглашение с представителями компаний. Менеджерам компаний также будет грозить срок. По действующему УК максимальный срок за антиконкурентные действия и злоупотребление должностными полномочиями - до семи лет лишения свободы. Ранее это же предложил сделать Следственный комитет России - правда, его инициатива касалась исключительно сговора в приватизационных сделках.


Автор
Володин Олег