Между правом и безответственностью

Государственная Дума принимает поправки в КоАП, приводящие российское законодательство в отношении акций протеста в соответствии с европейскими нормами. В частности, законопроект увеличивает штрафы за нарушения на митингах любой "политокраски", запрещают использование во время протестный акций масок, мешающих установлению личности гражданина, а за препятствование свободе собраний чиновники и юридические лица будут нести отвественность "рублем" - с них взыщут до 1 500 000 рублей. Думская и уличная оппозиция, либеральные СМИ и несогласные блогеры массово выступают против принятия изменений в законодательстве - заявляя, что их вступление в силу означает чуть ли не отмену 31 статьи Конституции, введение "коммендантского часа" и "запрет на протестные акции".

Перед началом пленарного заседания Госдумы, на котором рассматривались поправки, активисты "Другой России" попытались его сорвать - около 30 человек с флагами "Стратегии-31" подбежали к зданию парламента, полезли в его окна и попытались приковаться к ограждению. "Двое из них полезли в окна госдумы. Кто то прибежал с мегафоном и стал кричать о свободе проведения мероприятий всегда и везде. А один из активистов снес в порыве революционного гнева двух гуляющих девушек",- пишут очевидцы. Также у Думы протестовали "яблочники", в последнее время активно копирующие нацболов - часть их активистов также была задержана за несогласованный митинг. "Никакой это не одиночный пикет, люди собрались кучей, потом было скандирование",- сообщили репортеры.

Свою лепту в срыв принятия поправок внесли и депутаты-справороссы - они попытались применить в Госдуме итальянскую забастовку, то есть стали вносить несколько сотен поправок, которые собирали в социальных сетях. По их мнению, рассмотрение и отклонение каждой поправки должно затянуть принятие решения парламентом. Вот только перечисление около 400 поправок заняло у Ильи Пономарева всего 15 минут. Больше того, по мнению оппозиционных активистов спикер Госдумы Сергей Нарышкин вместо "ущемления" времени на голосование за каждую из "спам-попраков" призвал придерживаться действующего регламента - по 15 секунд на каждую, а не предложенных 5 секунд. По мнению журналистов, он случайно или умышленно "потроллил"  справоросов - попросив их "помедленнее" прочесть номера поправок, которые они выносят на отдельное рассмотрение, чтобы он успел их записать.

Как пишут в интернете, оппозиционеры "жгут". "Единая Россия призывает всех к массовым беспорядкам. Сражайтесь за свою Родину!",- призывает к массовым беспорядкам пресс-секретарь Ильи Пономарева и активист оппозиции Данила Линделе. "Геннадий Гудков с трибуны Государственной Думы защищает право манифестантов носить маски и кидать асфальт в ОМОН",- пишут в твиттере.

Впрочем, если отвлечься от "ужасов" оппозиционной пропаганды и посмотреть на ситуацию рационально и трезво, то предложенные изменения в КоАП не являются чем-то экстраординарным - это стандартные требования к митингующим в большинстве "старых демократий" и стран Европы. Например, полиция в некоторых ЕС имеет право задержать гражданина, если он пришел на протестную акцию с закрытым лицом. Штрафы за нарушения на митингах, составляющие годовой доход среднего гражданина распространены в той же Швейцарии (110 000 евро) , Франции (до 75 000 евро), и т.п. Точно так же во Франции, которую недавно оппозиционеры хвалили за "демократичность выборов и митинговую активность" давно работает правило - полиция имеет право разогнать массовое "сборище", даже если на нем не звучит политических требований. В РФ же планируется штрафовать участников такого "сборища" только если в его ходе произошли нарушения общественного порядка. Или кто-то хочет сказать, что во Франции, Британии, Германии, США действует "комендантский час" и не существует конституционных свобод? Точно так же "старые демократии" уже не первый год наказывают за призывы в социальных сетях на незаконные акции - например, в Великобритании были осуждены на тюремные сроки двое молодых парней, предложившим своим читателям "пойти и повеселиться", присоединившимся к лондонским студенческим беспорядкам. В России же призывающий к незаконным действиям или участию в несогласованном митинге может быть всего лишь оштрафован как соорганизатор акции - то есть, человек должен будет отвечать за собственные слова и призывы. А как иначе, если сама же оппозиция требует "отвечать за слова" и "строго соблюдать закон"?

При этом, как сообщили авторы инициативы и эксперты, никакие "очереди в магазин" и "свадьбы" под действие поправок не подпадают - разве что под их видом оппозиционеры соберутся проводить свою политическую протестную акцию. Что, кстати, вполне вероятно - не зря же в классических методиках бархатных революций есть прием "сделать так, чтобы задержав "карнавальную акцию" полиция выставила себя дураками, а если не задержит, можно говорить "полиция струсила".

Ведь что, по сути, требует оппозиция? Чтобы любой их активист - да и просто гражданин страны - мог безнаказанно, безболезненно и беспрепятственно... нет, не принять участие в протестной акции, а победокурить на ней. Но тогда снова и снова возникает логичный вопрос - значит они заранее планируют нарушения на акциях и не хотят нести за них ответственности? Почему, например, КПРФ (выступающая с жескткой антивластной и антипутинской риторикой, собирающая по несколько десятков тысяч участников своих митингов и шествий) может организовать дружинников так, чтобы они выявляли и сдавали провокаторов и радикалов полиции, а "Лига избирателей", либералы и националисты не могут? Или просто не хотят? А может - что подтверждают заявления, сделанные лидерами и "звездами" протеста о событиях на Болотной 6 мая - они просто знают о планах провокаций, эксцессов и конфронтации с полицейскими и ОМОН?

Кстати, нередко либеральные эксперты, журналисты и активисты оппозиционных движений требуют от власти перенять "сингарупский опыт" - говоря о "диктате закона", "тотальной прозрачности полиции, судов" и "широкомасштабной борьбе с коррупцией". Окей. Но почему-то "несогласные" забывают, насколько в том же Сингапуре жестки наказания за клевету и нарушения. Грубо говоря, если гражданин, блогер или журналист заявляет "такой-то чиновник жулик и вор" - он обязан доказать это (тогда чиновник оказывается в тюрьме), иначе следует буквально разорение за клевету.

"Несогласные", правда, активно упирают раскручивают тезис о том, что наказание может быть применено к невиновному. Дескать, "человек ничего не делал, а суд ему штраф присудил". Так кто же мешает представителям оппозиции устроить - по аналогии с "десантом наблюдателей на президентских выборах" - наблюдение за митингами? Вот только тогда придется честно признавать нарушения своих соратников - а не пытаться оправдать их "Духанина бросала камень, но бросала вяло и вообще ее вынудили", "Яшин позвал на ЦИК, но сделал это вынужденно, иначе власть не услышит". А то странно получается - с одной стороны звучат требования "закон должен быть един для всех", а с другой оппозиционеры требуют преференций за "несогластность", эдаких "индульгенций" за то, что они "борются с режимом".

Они бы определились...

Редакция


Автор
Володин Олег