'Эсеры' настойчиво отстаивают право на махинации со списками

Накануне группа думцев из «Справедливой России» со своими лидерами (С. Мироновым и Н. Левичевым) во главе несказанно удивила всех, кто еще в состоянии сконцентрировать свое внимание на явлениях политической жизни.

Позавчера указанная группа партийцев внесла в Госдуму законопроект, содержащий поправки, вводящие «плавающий мандат». То есть отменяющий правила, по которым сегодня в случае выбытия депутата передается его мандат. Лидеры «СР» хотят, чтобы мандат переходил не в соответствии с заранее утвержденными (накануне выборов) списками, а просто тому человеку, которого они укажут.
Впрочем, самое забавное здесь вот что - похожий эсеровский законопроект Дума завернула всего лишь в прошедшую пятницу - по причине обнаружившейся его коррупциогенности. Но, несмотря на это, «эсеры» весьма настырно решили свою идею проталкивать.
Пара слов об однозначно мутной («коррупционной») составляющей законопроекта. Она явно перевешивает «рациональную». Рациональная состоит, например, в том, что по действующим жестким правилам, если передавать мандат придется не сразу после выборов, а года через два-три, процедура сильно удлиняется - у бывших кандидатов давно могли измениться планы, а миновать все ступени предложения и отказа (в соответствии с предвыборным списком) сейчас нельзя. А «коррупционная» составляющая состоит в том, что правила заменяются просто волей руководителей партии. И это при том, что конкретное место в списке всегда являлось предметом борьбы и очень серьезных «соглашений» - предложение кому-то «непроходных» (далеких от первой тройки) мест зачастую становилось мотивом для выхода из партии заметных персон, а предложение «проходного» места заинтересованному в мандате «состоятельному человеку» помогало решать финансовые проблемы партий. Поэтому ясно, что замена в таком случае правил субъективным решением не может не стать основой даже не для коррупции, а для некрасивых махинаций и обмана.

Если бы «эсерами» и теми, кто их поддерживает, двигали лишь «рационализаторские» мотивы, объяснить их настойчивость было бы крайне сложно. При этом вряд ли им захотелось бы просто пиара и скандала такой ценой - стяжанием славы лоббистов сомнительного законопроекта. А значит абсолютно правы те эксперты, которые указывают на «корыстные» мотивы Миронова и Ко, далекие не только от идей справедливости, но и элементарной честности. Например гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил следующее: "Руководство эсеров хочет иметь полную свободу действий при наделении мандатами людей из списка. Это не вполне справедливо по отношению к другим людям, участникам списка, которые занимали позиции, которые в дальнейшем могли быть проходными. Но это дает возможность для руководства эсеров, маневрирую, выстраивать свою финансовую политику. Понятно, что наделение депутатским мандатом происходит не бесплатно во всех смыслах этого слова". С гендиректором ЦПИ согласен и политолог и бывший депутат Госдумы Сергей Марков . Он прямо заявил, что "Таким образом они («эсеры») пытаются получить дополнительные финансовые средства. Вопрос о "плавающем мандате" - это вопрос о финансировании политической партии так называемыми "денежными мешками". Дело в том, что этот закон позволяет сначала спрятать эти "денежные мешки" внутри списков в каком-то не очень значимом регионе, а потом по решению руководства партии их вытащить и направить в состав парламента. Согласно сегодняшней модели, те, кто имеют реальные шансы пройти в парламент, они должны быть на виду. Это прозрачнейшая система, так как можно заранее просчитать, кто и в каком случае станет депутатом. Закон же о "плавающем мандате" делает всю (избирательную) систему непрозрачной, так как все будет зависеть не от правил, а от решений партийного руководства. Избиратели не любят голосовать за "денежные мешки", поэтому партийному руководству приходится их прятать в не проходных частях региональных списков. А по новому закону их можно было бы в любой удобный момент наделять депутатскими мандатами".
При этом некоторые эксперты отмечают в ситуации с проталкиванием законопроекта и традиционную для лидеров «СР» (мягко говоря) недальновидность. В частности глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов указал, что именно для эсеров предлагаемый новый механизм выглядит неоправданным, так как база поддержки партии очень сильно дифференцирована по регионам - "Если для КПРФ и ЛДПР партийный бренд играет действительно решающую роль, а региональные лидеры - меньшую роль, то для эсеров это не так. Там, мне кажется, роль состава региональной группы велика, поэтому для этой партии более естественным является распределение мандатов, которое есть сейчас".

 


Автор
Витвицкий Алексей